Ещё до завершения кампании на Kickstarter, новая настольная игра от Roxley Games получила полное финансирование. Это будет настоящая настолка не имеющая цифровой версии (по крайней мере, пока что об этом не шло речи в принципе) с очень простыми правилами и казуальным артом, что позволит играть в неё даже пятилетнему ребёнку. Но, несмотря на это, Santorini имеет такое количество тактических решений, что придётся по вкусу и взрослой аудитории. И так, давайте обо всём по порядку.

Santorini отправляет нас во времена Древней Греции, где боги очень любили устраивать между собой состязания. Одним из способов выяснить, кто же "круче", стало покровительство простым строителям. Дуэль выигрывает тот бог, чей работник первым заберётся наверх трёхэтажного здания.

Каждый игрок при этом имеет в своём распоряжении по два строителя, расположенных на трёхмерной доске 5x5 клеток. Ход каждого игрока делится на две фазы — передвижение и строительство. В первой фазе игрок обязан переместить любого из своих рабочих на одну клетку. Во второй он также обязан построить один этаж здания на любой из смежных клеток, если та не занята работником другого игрока. После этого ход переходит к сопернику.

Строители могут перемещаться между зданиями, если разница в их высоте не превышает один этаж. Это значит, что строитель не сможет стоя на земле в один ход забраться на трёхэтажное здание. Вначале ему придётся подняться на одноэтажное здание, потом — на рядом стоящее двухэтажное, и лишь на третий ход он сможет взобраться на победную вершину. Если, конечно, ему не помешает соперник.

Первый способ в таком случае не дать противнику выиграть — это достроить ещё один этаж: если соперник может попасть на трёхэтажное здание только с соседнего двухэтажного, то превращение "двушки" в "трёшку" отрежет игроку этот путь.

Второй способ — построить наверху трёхэтажного здания куполообразную крышу. На здания с куполом строители уже не могут подняться.

Ну и третий — использовать силы покровительствующего божества. И вот тут мы начинаем разговор о том самом элементе, который позволяет в игре использовать самые разнообразные тактики и делает её отличной в плане реиграбельности.

Прежде чем начать игру, оба игрока вытягивают по случайной карте божества (всего их на данный момент 33 включая карты героев) из колоды. На карте написаны способности, которые получают строители под покровительством этого божества. И эти способности в корне меняют всю игру.

Например, покровительство Атланта позволяет вашим работникам строить купол на зданиях с любым количеством этажей, а покровительство Артемиды позволяет перемещать работника не на одну, а на две клетки; с картой Геи в вашем распоряжении окажется не два, а четыре строителя, с Биа ваш строитель сможет становиться на место работника соперника, отталкивая его на одну клетку, а с Эолом после каждого хода вы выбираете направление ветра, против которого ни вы, ни ваш оппонент не сможет идти.

В отличие от карт божеств, карты героев дают бонус, которым игрок может воспользоваться только один-единственный раз за всю игру. Но они очень серьёзные. Так, например, Беллерофонт позволит подняться сразу на два этажа выше, а Ахиллес — вначале построить этаж, а потом — переместить работника.

Всё это делает игру по-настоящему интересной. Вы, кстати, можете посмотреть видео, где автор показывает игру в действии. Для тех у кого плохо с английским, поясняю суть действия. Первому игроку выпала карта Деметры, благодаря которой игрок может строить сразу два этажа за ход, но только на разных клетках. Второму игроку выпала карта Афины, из-за которой соперник не сможет следующим ходом подняться на этаж выше, если его (второго игрока) рабочий поднялся на какой-либо этаж.

https://youtu.be/zw0BDEjO5KI

Игра должна будет поступить в продажу в ноябре этого года. Ориентировочная цена Santorini — $49 + стоимость пересылки, которая колеблется для Европы/Азии/Любой точки мира от 21 до 49 долларов США.

Ссылка на страничку игры на Kickstarter
Комментарии
  • 1Nord | 16 апреля 2016 г.
    Вот за что не люблю настолки, так потому что они все такие крутые, но не с кем играть... Этим людям подавай элементарные правила, чтоб пьяным играть, а когда они случайно покупают сложную, то всё заканчивается чтением правил.
    • 0Shaggy | 16 апреля 2016 г.
      Поэтому Santorini меня подкупила не в последнюю очередь очень простыми правилами. Всё-таки эту игру можно позиционировать как развивающую для детей.
  • 1LotusBlade | 16 апреля 2016 г.
    Интересно, просмотрю видео полностью, а потом воссоздам с помощью лего дома xD
    • 0Shaggy | 16 апреля 2016 г.
      Ах ты хитрый лис! :D Когда начал смотреть видео, думал, что Деметра вынесет Афину как нечего делать. Ан нет, грамотная тактика — и всё вышло иначе чем казалось на первый взгляд.
  • 0SAXAHOID | 16 апреля 2016 г.
    >33 разных геймплейных механики
    Ох ё, в этой игре баланса днём с огнём не найдёшь.
    • 2Shaggy | 16 апреля 2016 г.
      Не факт. Графику не писать, код не писать, баги не отлавливать. 100% времени тратится на геймплей. Я бы поставил на то, что в этой игре баланс будет лучше, чем в любой случайно взятой RPG.
      • 1SAXAHOID | 17 апреля 2016 г.
        Это не РПГ, это стратегия. Кажется. В каком-то смысле.
        >Графику не писать, код не писать, баги не отлавливать. 100% времени тратится на геймплей.
        Так и денег (время — деньги) они просили не чета видеоигровому бюджету — 85 тысяч.
        То, что собрали 350, ещё не означает, что они их все вложат в игру. Стретчи у них очень странные к тому же, проблем только лишних балансу добавляет. Всем картам уже выписаны свойства — будут ли они их менять ради баланса?
        • 0LotusBlade | 17 апреля 2016 г.
          Всем картам уже выписаны свойства — будут ли они их менять ради баланса?
          В спектрумских играх ничего после релиза не меняли и что-то мы не жаловались xD
          • 0SAXAHOID | 17 апреля 2016 г.
            Радует одно — в настольных играх ничего не мешает послать правила к чёрту и придумать свои.
            В принципе, на спектруме так же было, если ассемблер знать, э?