Даже если бы мы могли тратить хотя бы четырнадцать часов в день на игры, не вышло бы пройти, и даже просто увидеть, их все. Что-то всегда остается за бортом нашего океана интересов. А уж возвращаться во времена DOS, чтобы поиграть в «занимательную игрушку того времени», и вовсе кажется отчаянным предложением. Но достойные игры заслуживают хотя бы небольшого упоминания, а Jurassic War — более чем достойная стратегия.

Сюжет здесь поверхностный: восемь первобытных племен прибывают на Юрский Остров чтобы прийти к успеху, попутно уничтожая друг друга. Ключевая цель игры — стать хозяином острова, завоевав остальные кланы.

Во главе механики в этой игре стоит любопытная находка: каждого юнита можно «прокачать». Динозавр, воин или маг — у всех есть набор характеристик. Всего таковых четыре плюс одна: очки жизней, урон, защита, радиус обзора. У колдующих воинов помимо вышеперечисленных добавляются очки магии, для заклинаний. Характеристики растут сразу после убийства любого вражеского или нейтрального существа. Нейтральные животные и динозавры возрождаются по истечении определенного времени, на них можно тренироваться бесконечно, однако вражеские воины (особенно самые прокачанные) дают больше опыта.

Можно попытаться пройти миссию, настроив десятки отрядов пушечного мяса, благо здесь это можно. Однако вы будете удивлены, когда вашу орду варваров разберут на мясо несколько вражеских ветеранов с копьями и луками. Поэтому беспроигрышный вариант здесь один — тренировка. Потеряли в битве своих лучших воинов? Беда, придется потратить время, чтобы развить новых. Зато это честно, потому что у вашего противника точно такие же правила. И если ИИ начинает миссию с набором уже мощных воинов, то у живого игрока в сетевой игре будет такой же стартовый набор, как и у вас.



Любой человек-воин в игре может переносить оружие и щит. А также подбирать оружие с тел павших врагов и союзников. Что опять очень даже логично и прекрасно укладывается в механику игры.

Ключевой ресурс — мясо! Много мяса! Оно выпадает с каждого убитого существа, но в разных количествах: с дохлой собачки вы наскребете чуть, но убитый тираннозавр поможет создать нескольких славных бойцов. Для строительства зданий также используется мясо. Но строительство здесь устроено так, чтобы не отвлекать от сражений и прокачки — три-четыре здания на каждый клан, и хватит с вас. Для лечения воинов тоже используется мясо, так как каждый юнит обучен собирать заветный ресурс в свои закрома, а излишки относить на склад. Крестьян и специализированных добытчиков здесь нет.



Враждующих кланов в Jurassic War всего восемь. Различия меж ними ощутимы: кто-то сумел приручить динозавров, кто-то куёт оружие, некоторые обучают волшебников. Но баланса в них нет, так как кланы, сумевшие завербовать волшебников — самые сильные, и ими проще играть. Если подумать, то это, черт подери, вполне логично. В реальности шаровая молния убьет быстрее копья.

Вот кого предлагает игра:
Koaka — единственный клан, у которых есть летающие птеродактили. Чуть позже по игре у них появляются хищные Карнотавры, похожие на уменьшенных Тираннозавров.
Tyrano — животноводство! Разводят несколько видов рептилий: Велоцерапторы, Трицератопсы, а чуть позже по игре появляется стреляющий слизью Дилофозавр.
Radumba — любители пострелять. Производят аж три типа стрел: обычные, ядовитые и огненные. Помимо обычных воинов могут тренировать «качков» и бойцов с усиленной защитой.
Masai — доисторические кузнецы, производят железное оружие, бумеранги и самые мощные щиты. Помимо обычных воинов тренируют бойцов с усиленной защитой.
Koomba — просто хорошие ребята. Ничем особенным не выделяются. Строгают бумеранги.
Moospell — как видно из названия, клан волшебников. Обладают самыми убойными заклинаниями и двумя разновидностями чародеев: Волшебник и Чернокнижник.
Kanoose — завербовали в свой клан эльфиечек. Эти смуглые девушки-волшебницы лучше всех умеют лечить и давать временную неуязвимость своим воинам.
Romack — эти ребята не задумываются о балансе. Их Рейнджеры могут телепортироваться в любую точку карты и воскрешать умерших. Go Go Power Rangers.



Несмотря на то, что с балансом у игры наблюдаются некоторые проблемы, реиграбельность все равно остается на высоком уровне. За каждый клан присутствует свой принцип и стратегия действий.

Жаль, что у этой игры не было даже малой доли популярности и успеха. Она оказалась зажата между бицепсами таких тяжеловесов, как C&C, Warcraft, Starcraft и Age of Empires. Эта стратегия давно забыта и мало кто о ней знает. Я сам случайно наткнулся на Jurassic War в сборнике старых игр для ПК. Вызывает недоумение, что наработки и наследие этой игры так нигде полноценно и не использовали. Вымерла в DOS-овском периоде.
Комментарии
  • 0FruitGish | 5 февраля 2016 г.
    >Динозавры
    >Маги
    OH BOY.