Когда у меня впервые появился компьютер, все скроллеры, шутемапы и прочие аркады, эпохи денди, отошли на второй план. Мое внимание захватили пошаговые стратегии и стратегии реального времени. И, для того, чтобы какая-то стрелялка в космосе, с маленькими самолетиками, захватила мое внимание, нужно было ее как следует разрекламировать.

Минутка рекламы. Давно мечтали попробовать обжигающий вкус ракеты? Тогда чего же вы ждете, присоединяйтесь к «Ракетчикам»! Все что у нас есть это летающие корабли с пушками! Люди устали и измотаны после Нубиланских войн. Неужели вы будите ждать, пока Империя восстановится и превратит вас в свою шестеренку? Хватит подвергаться насилию и унижению! Долой войны! Мы предлагаем вам светлое будущее: покопайте себе космическую тачку в кредит и отправляетесь бороздить ближайшие планеты, участвуйте в битвах один на один или смертельных гонках, взрывайте своих соперников, расстреливайте их, тараньте к чертовой матери! Зарабатывайте бешеные бабки, покупайте себе все что хотите, живите в свое удовольствие! Ракетчики - мир и процветание!



Первая ракета сразу попала в цель: в Roketz гармонично встроены ролевые элементы, что придает игре некую цель и возможность выстроить собственный стиль битвы. Каждое (почти) сражение с противником на космической арене приносит деньги. Скопив достаточное состояние, можно купить себе новый корабль, пушку и ракетницу, двигатель помощнее, а также вспомогательное оборудование, которое принесет свою пользу. Сам пилот получает повышения после определенного количества побед, что позволяет открывать новые карты.


Доступно два варианта игры: гонка и дуэль. В дуэли два самолетика сталкиваются на арене в безжалостной битве. Побеждает тот, кто наберет нужное число фрагов. В гонке необходимо пролететь определенное количество кругов на карте по специальным чекпоинтам, при этом никто не блокирует оружие гонщиков, позволяя метким выстрелом отправлять неприятеля назад, на ближайшую точку восстановления.

Как бы неожиданно это ни звучало, но на планетках действует гравитация, и с ней во время игры приходится считаться. Если заглушить двигатель, самолетик постоянно тянет вниз, если сильно разогнаться - можно врезаться в препятствие и потерять все щиты, становясь уязвимым для любого попадания. Поэтому управлять своим судном не такая простая задача, а еще нужно целиться в противника и уворачиваться от его выстрелов и все это без пауз.

Подбор снаряжения перед битвой играет ключевую роль. Можно поставить себе маскировочное поле и быть невидимым для противника (до первой атаки), можно накинуть гравитационный щит, и тогда врага будет отбрасывать от вашего корабля, есть устройство, которое восполняет патроны с течением времени. Заканчиваются не только патроны и щиты корабля, но так же горючее. Во время затяжных баталий необходимо пристыковаться к зарядной станции, которая восполнит вашу амуницию и устранит все повреждения. Но всегда нужно быть бдительным, пока вы неподвижно заряжаетесь, хитрый враг может воспользоваться этой уязвимостью и напихать ракет вам в кабину.



Чтобы победа была у вас в кармане, следует грамотно выбирать орудия корабля. Есть пушка и ракетница. Разновидностей их достаточно много, все зависит только от состояния кредитов. Если вам лень целиться - можно подобрать самонаводящуюся ракету, если любите идти на таран, то идеальным выбором будет ракета, рассеивающая осколки вокруг вас. В гонке один из лучших вариантов ракета-мина: можно понаставить их таким образом, что враг не сможет облететь и наткнется хотя бы на одну из них, тогда вы пожелаете вашему сопернику добрейшего вечерочка и возвращения на точку респауна.

Единственное что может оттолкнуть...

Минутка рекламы. Ты разбит и подавлен? Люди унижают тебя и не ценят твои навыки? Вступай в «Ракетчики»! Какое к черту здоровое соперничество?! Проигрывая, ты будешь получать больше кредитов. Мало того, ты сможешь поставить все кредиты на игру и увеличить свою сумму в два раза, просто притворившись мишенью для ракет. Твой противник будет обескуражен и одурачен в конце матча своим скромным вознаграждением за победу. Никогда еще проигрывать не было так выгодно! Мы принимаем всех: неудачников, мазил, кутежников, даже тех, кому понравились герои в HD.

Единственное что может оттолкнуть вначале - это высокая сложность при игре с компьютерным оппонентом. Даже на низкой сложности искусственный интеллект стреляет в яблочко и разит аки сокол. Но приноровиться можно, и после многих попыток, компьютерные самолетики побеждаются. Тем более что, по странной игровой логике, проигрывающий, как правило, зарабатывает больше кредитов. При игре вдвоем совсем другая история: там экран разделяется на двое (если не по сети) и вы с другом/родственником дуэлитесь и под громкие возмущения подглядываете друг за другом.



И стоило бы в конце завести стандартную песню о том, что очередная недооцененная игра с интересной механикой канула в пропасть фанатского безразличия. Но, тут я вспоминаю «Космических Рейнджеров». Согласен, сравнение очень далекое, на первый взгляд. Но, если разобрать «Рейнджеров» по частям, и, как следует рассмотреть, то вскроется одна изюминка. Та самая, где нужно воевать с пиратами в гиперпространстве и черных дырах. Этот задорный аркадный элемент, которому многие игравшие не уделяли особого внимания, очень сильно смахивает на механику Roketz, только что гравитации там нет. Быстрые полеты, активный захват цели, различные эффекты оружия, разбросанные бонусы по локации и агрессивные элементы окружения. Даже дизайн некоторых самолетиков схож. Может быть что-то и подсмотрели разработчики из Elemental Games в игре 1996 года, кто знает?

Эй! Пока вы молоды и не знаете чего хотите - стыкуйтесь с Dos Box и присоединяйтесь к «Ракетчикам»! Вас ждут засаленные прически, запах топлива по всей кабине и космическая романтика, а еще, возможно, проблемы с вестибулярным аппаратом. От винта!
Ну... а мне пора в офис, на работу. Сегодня же пятница, сокращенный день.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 5 ноября 2016 г.
    Тут ещё есть парочка важных нюансов. Первое, главный противник только один, не помню как его зовут, что-то типа 'Smart-AI'. Этот приспосабливается к геймеру таким образом, что при твоём проигрыше он получает кучу денег и становится круче. Соответственно, если самому слишком круто играть, будет обратная ситуация, когда он потерпает, а ты идёшь в отрыв. Иногда приходилось даже подкармливать беднягу. Именно поэтому периодически за победу дают меньше $, чем ему, чтобы хоть немного соблюсти баланс. Есть ещё около пяти ботов определённого уровня сложности, которые не растут, всегда используя стандартную для своего ранга подборку экипировки.

    Второй момент, периодически открываются новые карты-уровни, так что есть прогрессия. Причём карты эти довольно разнообразные: некоторые с порталами, другие с кучей узких проходов, третьи запутанные а-ля лабиринт. Всего их там то ли 9, то ли 12. И пусть противник умеет стрелять на опережение, но его можно легко подловить на дозаправке, на подборе бонуса или используя пересечённый рельеф.

    Да, ещё она только на английском, и знание нужно хорошее. Там есть чего почитать.
    • 0McHerzhi | 6 ноября 2016 г.
      Мне всегда больше всего нравилась вторая карта - она просторная но не громоздкая, оформлена приятной цветовой гаммой и есть место где можно нырнуть в портал и эффектно избежать неприятной, для себя, ситуации.