Знакомьтесь - это Мерфи. Он сожрет ваш компьютер, и вы ему в этом с удовольствием поможете.

О, Supaplex! Злая и затягивающая головоломка. Под ваше управление попадает компьютерный вирус, который всем свои видом демонстрирует отдаленную родственную связь с Пакманом. И не только видом: он пожирает плату и инфотроны, словно горошинки. Вышеупомянутые инфотроны или «единицы информации» (похожие на атомы) являются ключом к прохождению уровня. Всего в игре 111 уровней, и цель на каждом из них - собрать указанное количество единиц информации, а потом найти и коснуться квадратика с буквой «Е», чтобы закончить этап и разблокировать следующий.



Ваши пальцы достаточно подвижны? Нет? Тогда вы будете СТРАДАТЬ! Пусть никого это не испугает. Первые уровни вводят в суть игры, помогают разобраться в возможностях Мерфи. Но чем дальше, тем сильнее возрастает динамика и сложность. Внезапно на ранее безопасной зеленой плате начнут появляться маленькие красные дискетки, которые взрываются при падении. Чуть позже попадется уровень с гравитацией, и бедный Мерфи будет постоянно проваливаться на дно уровня. Не успеете вы оклематься, как на экране защелкают сник-снеки, или «ножницы», которые буду преследовать вашего героя, пока не взорвут.



При неосторожных действиях этот красный колобок не упустит случая картинно взорваться и взорвать ваш мозг, приведя к перезапуску уровня. Это особенно обидно, когда вы в поте лица собрали все инфотороны, избежали всех неприятностей, но у самого выхода не заметили стальной шарик, который скатится Мерфи на лицо. Взрыв! Поехали заново. Никаких сохранений на уровне. На случай безвыходного положения, в игре даже предусмотрена кнопка самоуничтожения главного героя.

Рано или поздно фрустрация вас настигнет и заставит убежать от игры как от этого изуродованного гиганта. Не забывайте, что всегда есть маленькая спасительная возможность: вам дается три пропуска (в современной версии игры больше), которые позволяют перескочить через самый непроходимый на ваш взгляд уровень. И это соломинка, за которую вы обязательно хватаетесь, ведь азарт от игры не угасает. Новый уровень - новая планка сложности. Ваши пальцы уже достаточно подвижны? Да? Все равно вы будете СТРАДАТЬ! Выходить, а потом опять возвращаться в главное меню с шикарной музыкальной композицией и запускать не пройденный этап, чтобы наконец-то его завершить. Живи, взорвись, и снова. Потому что это интересно, потому что хочется принять вызов и узнать, что еще эдакого выкинет игра. И, может, однажды, вы дойдете до 111 уровня...
К слову на современных мобильных системах (Android, iOS) Supaplex обрел вторую молодость, и прекрасно себя чувствует. Появились сохранения на уровне, значительно упрощающие прохождение. Одна из тех немногих игр, что пережила Dos-овский период.

Комментарии
  • 0LotusBlade | 19 февраля 2016 г.
    Ненавижу уровень 110. И что самое смешное, игру я так и не прошел в своё время, потому что все три пропуска использовал, так и не добравшись до 111. Пошел играть заново на андроиде... Там ещё и музыку поставили другую, а не похоронный марш xD
  • 0SAXAHOID | 19 февраля 2016 г.
    Хм. В моей версии начиналось сразу с этого уровня без всякого ознакомления
    • 0LotusBlade | 19 февраля 2016 г.
      Это первый уровень, просто там заблокирована секция с продвинутыми элементами.
      • 0SAXAHOID | 19 февраля 2016 г.
        Ну да, у меня это был первый уровень. Но в посте совсем другой уровень показан. Вот же.
        • 0LotusBlade | 20 февраля 2016 г.
          Это где-то двадцатый или около того, не помню уже (точно был похожий). Может просто скриншот взят из редактора уровней Supaplex 2000. Второй скриншот, к примеру, вообще 104 уровень.
          • 0SAXAHOID | 20 февраля 2016 г.
            Хм, странный порядок уровней. Ну ладно.
  • 0McHerzhi | 20 февраля 2016 г.
    Было бы здорово начать прохождение игры с этого, но разработчики чуть упростили.