Солнце опускалось перед городским кладбищем компьютерных игр. За последним посетителем закрылись главные ворота. Многие люди уходили вытирая слезы горечи и утраты.

- Иногда вещи случается, - успокаивала девушка рыдающего мужчину. - Зато в этой серии вышло аж две игры!
- Homefront: The Revolution должен был стать бомбой! Ты видела ролики? Ну ты видела?! - едва сдерживая слезы воскликнул мужчина. - Почему они уходят из жизни так и не раскрывшись...
Ответа не последовало. Она лишь грустно приобняла беднягу.

У двери контрольно-пропускного пункта стоял юноша, взволнованно посматривая на часы.
- Ты новичок?
Из-за двери показался мужчина в кожаных штанах и жакетом поверх футболки с пакманом. Вся его одежда была черного цвета за исключением выцветшей серой кепки на голове. На вид ему был пятый десяток, хотя, может и меньше - недельная щетина прибавляла несколько лет.
- Да, - незамедлительно ответил юноша.
- Привет, меня зовут Арчибальд, - он протянул руку в знак приветствия.
- А меня...
- Заходи студент, там и поговорим.
Арчибальд впустил его во внутреннее помещение.
- Это сторожевая, здесь можно отдохнуть после ночных обходов и перекусить. Ты надолго к нам? - поинтересовался Арчибальд.
- Э-э-э, пока не закончатся каникулы, на два месяца, - робко ответил юноша. - Я раньше нигде не работал.
- Ну, скажу я тебе - быть сторожем на кладбище компьютерных игр не слишком пыльная работенка, - хлопнул его по плечу Арчибальд, - Нужно быть внимательным, и не спать на посту. Пойдем во двор. Я покажу тебе кладбище и как здесь все устроено.
Он взял лежавшую в углу лопату и быстро засеменил к двери.
- Мы будет что-то копать? - поинтересовался студент, следуя за ним.
- Копать? Ну уж нет! - усмехнулся сторож, закрепляя лопату за спину.
Они вышли во внутренний двор. Несмотря на то что летом темнело медленно, по всему периметру кладбища уже загорелись фонари.
- Насколько ты знаешь, или не знаешь городское кладбище компьютерных игр делится на три части: старое кладбище, золотое кладбище и новое кладбище. Старое кладбище я тебе показывать не буду - оно закрыто на реставрацию. То еще богом забытое местечко, хорошо что его решили наконец привести в подобающий вид. Я думаю старик Ди Бокс сильно расстроится. Он единственный кто приходил на старое кладбище за последние годы.
- Это несправедливо, - с грустью кивнул юноша.
- Прибереги это слово, здесь ты будешь его часто произносить. Пойдем, - поманил его Арчибальд. - Начнем с нового кладбища - где покоятся игры с середины нулевых по наше время.
Это кладбище было огромным. Оно простиралось на много сотен метров, и даже не было на половину занято.
- Пойдем в самый конец. Сперва надо проверять свежие могилы. Чтобы держался памятник, все было чисто и аккуратно. Парень, а ты хоть студент?
- Да, закончил второй курс.
- Как хорошо что ты пришел на лето. Я здесь одни сторож. Наконец появится время, чтобы прокачать своего темного эльфа.
Они подошли к свежим могилам, чуть дальше шло чистое поле - задел для будущих игровых провалов.
- Вот это сегодня поставили, - Арчибальд указал на черное мраморное надгробие с надписью.
- «Так себе революция», - вслух прочитал студент. - Я пропустил, а что за игру сегодня хоронили?
- Homefront: The Revolution. Знаешь ли, на нее возлагали определенные надежды. Столько людей приходило попрощаться... Кстати, парень, чуть не забыл сказать тебе главное правило, - спохватился сторож. - После закрытия кладбища - никаких посетителей. Всегда будь на чеку, потому что ночью приходят либо некроманты либо некрофилы, иногда все вместе взятые. Это не те люди, с которыми ты захочешь познакомиться поближе, поверь мне.
- Понял. А что делать, если все-таки один из них проберется?
- Потом покажу...
Внезапно в кармане у Арчибальда раздался непонятный треск.
- Счетчик Гейгера, не пугайся, - он показал внутренний карман жакета. - Тут рядом могила S.T.A.L.K.E.R. захоронена в саркофаге, но никто точно не знает в каком месте. В целях безопасности, а то говорят, что в гробу лежит какая-то штука, которая якобы исполняет желания. Был тут один сторож до меня - он ослеп. Другого какими-то железками придавило. Жуть.
- И часто у вас сторожа калечатся? - испуганно спросил студент.
- Нет, это раньше было. Сейчас уже спокойно, - махнул рукой Арчибальд. - Но только все равно давай отойдем, а то схватим повышенную дозу радиации. Счетчик все-таки работает.
Они подошли к огороженной заборчиком могиле, над которой возвышался металлический транспарант с выгравированной надписью «GOTHIC».
- Аккуратно, смотри куда идешь студент! - рукой задержал его Арчибальд. - Чуть не наступил на могилу.
- Это же просто куча мусора! - возразил тот, указывая на небольшую кучку земли под ногами.
- Здесь захоронена Gothic 4, имей уважение!
- Почему тогда она лежит здесь, а не со своей серией... а-а-а, кажется я понял, - догадался студент.
- Будь внимательнее, не все могилы бросаются в глаза. Мы же не хотим порочить чью-нибудь историю. Знал бы ты, как это бывает, - грустно вздохнул сторож. - Ну да ладно. Ты осмотрелся?
- Кажется, да. В новом кладбище я более-менее сориентировался. Ну, не в последний раз здесь.
- Это верно, идем.
- Ого! Что это за красота? - юноша указал на яркое место.
На небольшом огороженном участке играла светомузыка, подвешенные на креплениях прожекторы освещали огромный трон на котором восседал качок-красавец в очках. Весь монумент был выполнен из золота. По обе стороны от качка стояли статуи двух сексапильных близняшек. Рядом с могилой беспрерывно играл рокнролл, но не слишком громко, чтобы не беспокоить окружающих. У подножия монумента лежали принесенные фанатами коробки с банками пива и сигары.
- А по выходным здесь еще стриптизерши выступают, - заметил Арчибальд.
- Кто это?
- Ты что студент, в игры вообще не играешь? - спохватился сторож.
- У меня компьютер недавно появился, я еще не обо всех играх знаю.
- Здесь вечно покоится Duke Nukem.
- Наверное вы хотите сказать Дюк Нюкем навсегда?
- Или навсегда, какая разница, - пожал плечами Арчибальд, доставая баночку пива из лежавшей коробки. - Тебе не предлагаю, тебе еще рано.
Подумав секунду, он также взял и сигару.
- Пойдем, новичок. Покажу тебе золотое кладбище.

Плитка, которая вела на золотое кладбище, изрядно стерлась под ногами бессчетного количества фанатов и посетителей. У входной арки стояла деревянная табличка с вырезанными цифрами «1995-2004».
- Я полагаю, - произнес студент, - здесь захоронены лучшие из лучших в своем времени? Исходя из названия.
- Нет парень, нет. Это тебе не люди - здесь лучшие из лучших не умирают. В этой земле лежат те, что умерли молодыми или скоропостижно скончались, - с грустью заметил сторож.
- Это печально слышать.
- Просто смотри на эти надгробия: Kingpin: Life of Crime, Sacrifice, Beyond Good and Evil, Severance: Blade of Darkness. Это были совсем юные игры, и несмотря на это они оказали колоссальное влияние на умы геймеров. После своей гибели.
- Может быть, - пожал плечами студент. - Но к чему вспоминать прошлое? Я не пытаюсь приуменьшить вклад усопших, но они уже получили свою славу. А сколько игр пропали без вести? Сколько игр того же возраста не имеют толпы фанатов и почитателей?
- Ты аккуратней озвучивай свои мысли пацан, - Арчибальд сердито тыкнул его рукой с зажатой сигарой. - Особенно здесь, возле склепа Troika Games.
Перед ними возвышались стены величественного склепа из серого камня, над входом был выбит рисунок мужчины толкающего часовую стрелку.
- Воу! - юноша отвесил челюсть.
- По правилам кладбища запрещено создавать памятники игровым компаниям. Но в этом случае начальство сделало исключение, - Арчибальд будто с любовью посмотрел на склеп. - Одна компания - три эталонных ролевых игры. Ну... две. Хотя Temple of Elemental Evil мне лично очень понравился.
- Да, я читал, что все игры на момент релиза были страшно забагованны... - студент осекся заметив гневный взгляд сторожа, - зато какие бабки зашибают сейчас эти три геймдизайнера возглавлявшие Troika Games! Один из них вообще в Blizzard работал до недавнего времени. Успех же!
Внезапно среди могил послышалась непонятная возня, а затем звук отлетающих кусочков земли.
- Тише, парень, - Арчибальд прислонил палец к губам, покрепче стиснул сигару в зубах и медленно достал лопату из-за спины. - За мной.
Они медленно, вприсядку, подкрались к источнику звука. Некая фигура в черном балахоне голыми руками раскапывала могилу. При это крехтя и тихонько чертыхаясь, словно не опасаясь быть пойманным. Под светом фонаря студент смог прочитать надгробие игры над которой совершался акт вандализма: «Dungeon Keeper».
- Тихо, тшшш... смотри левее. Видишь, вон того типа? Знаешь кто это такой?
- Нет, - испуганно ответил юноша. - Что мы будем делать?
- О-о-о брат, это некромант. Он замышляет зловещее преступление на кладбище, - с нарочитым пафосом прошептал Арчибальд. - Тебе страшно? Мне н...
- Может вы уже закончите цитировать Карлсона и позвоним в полицию? - перебил его парень, явно не настроенный подыгрывать чересчур спокойному сторожу.
- Позвоним, но только сначала мне надо его забанить, - он покрепче перехватил лопату. - Эх, не иначе как хотят сделать поделку по Dungeon Keeper.
- Что? Забанить? На форуме или в социальных сетях? - не понял студент.
- В жизни.
Арчибальд тихонько подошел к темной фигуре и огрел его лопатой. Некромант безмолвно обмяк на земле.
- Боже мой! Вы же так его убить можете! - воскликнул юноша, подбегая к лежавшей без сознания фигуре. - Банят только в сети, в интернете, но не в реальной жизни!
- Я люблю заимствовать хорошие вещи из интернета, - спокойно ответил сторож, скидывая пепел с сигары на балахон вандала. - Надо бы горло промочить.
Он достал припасенную баночку пива из внутреннего кармана жакета и смачно открыл ее. Студент меж тем ощупывал фигуру пострадавшего в поисках пульса.
- Оставь его. Сейчас свяжем и позвоним в полицию. Думаешь это мой первый некромант?
- Я даже не сомневаюсь, что не первый. Вам не кажется, что вы слишком жестоко поступаете?
- Вот как? - сторож заглянул юноше в глаза, затем сделал глоток и сказал, - пойдем, я тебе кое-что покажу.
Они вышли к огороженной лентами, разрытой могиле.
- Несколько лет назад здесь было совершено преступление, - начал Арчибальд, его глаза чуть увлажнились. - Меня не было на работе, а другой сторож не доглядел. Некто неизвестный достал захороненную здесь игру и скрылся с ней. Ты даже представить себе не можешь какие ужасы сейчас делают с этой игрой. Как с ней извращаются, как ее изувечивают.
Он говорил и вглядывался в тлеющую в руках сигару.
- По сравнению с теми людьми, я - словно девочка Элизабет из Bioshok Infinite, - буркнул сторож.
- Кажется я... понял о чем вы говорите, - кивнул студент, робко положив руку ему на плечо.
Они постояли несколько минут в тишине.
- Ладно парень. Пойдем свяжем этого нарушителя, а потом чего-нибудь перекусим. Использование бан-лопаты отнимает много энергии.
- А как ее звали?
- Чего?
- Как называлась игра, которую... ну... раскопали? - поинтересовался парень.
- Heroes of Might & Magic.
Комментарии
  • 1Cherenkov | 3 августа 2016 г.
    О, меня увлекло. Было пару непонятных моментов, но в целом - круто.
    • 0McHerzhi | 3 августа 2016 г.
      Если не секрет, какие моменты были непонятны? В целях работы над ошибками.
  • 1dred1792 | 3 августа 2016 г.
    Про "героев" в точку прям.
  • 0McHerzhi | 3 августа 2016 г.
    Спасибо!
  • 0The_Red_Borsch | 5 августа 2016 г.
    Не только Ди Бокс туда ходит. Гоги тоже любит посещать это место.
    • 0McHerzhi | 5 августа 2016 г.
      Да! Вот поэтому его и реставрируют.