Багов в этой игре хоть отбавляй. Давайте посмотрим на них. Версия игры: Alpha_10_5-10.

Stonehearth - эта весьма перспективная выживалка, собравшая нехилую сумму на кикстартере, и теперь находящаяся в альфа-тестировании в Steam.

Прежде, чем начать описание багов Stonehearth, скажу, что их в игре просто несметное множество. Описать все - довольно сложно. Но начать с чего-то все-таки надо.

Вот то, что я увидела в игре за пару недель создания собственного поселения:

1. Вылет UI.

User Interface периодически приходится перезагружать кнопкой F5. При этом на экран постоянно лезут ошибки о том, что в игре что-то поломалось и необходимо в срочном порядке перезагрузить интерфейс. Работает ли это? Раз в два-три раза. Иногда интерфейс не грузится совсем, а иногда показывается маленький кусочек слева внизу экрана. К тому же повторные нажатия клавиши F5 ситуацию нисколько не поправляют. Верим на слово, скриншота нет, к сожалению. Да и если давать слишком много заданий своим рабочим, то UI вылетит с вероятностью процентов 80 где-то. Лучше ограничиваться парой заданий.

2. Складирование предметов друг в друга.

Пожалуй, самый распространенный баг (у меня, по крайней мере) в игре. Рабочие, да и не только они, постоянно носят на склад предметы с фермы или мест горных работ. И даже если места достаточно, то кто-то да и положит два, а то и три предмета в один слот. Причем этот баг касается не только складов. Во время рубки деревьев или горных работ, камни и деревянные блоки аккуратно складываются друг в друга (ну а что, экономят место). Полагаю, такого быть не должно.

3. Исчезающие предметы.

Решив потренироваться в раскопке шахт, я разметила рабочим зону, где они должны были работать. На том же самом месте стоял и стальной слиток, который по счастливой случайности выпал с одного из приходящих по ночам врагов. И этот слиток так и останется лежать, пока его не отметить. Но дело вот в чем: когда рабочий подходит к этому слитку и убирает блок земли или камня под ним, то слиток попросту исчезает. И не только слиток, но и еще с десяток вещей (о, я проверяла, да) ведут себя точно так же. Иногда, конечно, рабочие добросовестно несут вещь на склад, но как это работает - непонятно.

4. Предметы на лестницах.

Когда я начала играть в первый раз, то думала, что для прохода вниз или вверх нужно разрушать блоки, создавая тем самым лестницу. Но жители моей деревни построили деревянную лестницу наверх, избавив меня от долгих и мучительных выделений зон на экране. Но вот перенося некоторые предметы по лестнице, рабочие попросту оставляли их там, без возможности забрать (и это я пыталась делать).

5. Несоразмерные лестницы.

И снова горные работы. На сей раз нужно забраться наверх и раскрошить в пыль выделенный участок. Одной лестницы мне показалось мало и я ставлю вторую. И что я вижу? Лестницу в небо! Впрочем, на игру это никак не влияет. Рабочие, не забираясь до самого верха, просто спускаются с нее.

6. Строительные ошибки.

Примерно одна четверть домов (у меня это два дома из восьми) строятся с багами. Вот самый первый дом, спальня на четверых человек, и окна нет. И я знаю, как это работает, и на складе лежит с десяток окон (таких, каких нужно, да), но этот проем так и останется незаполненным. А может, с будущим обновлением и поставят-таки раму.
А иногда строители забывают блоки прямо на крыше. В то время, как во всех остальных зданиях лишние блоки заботливо относились обратно на склад, эти три брата-акробата остались лежать на крыше.

7. Застревание персонажей друг в друге.

Ну, это вообще критичная вещь. Допустим, у вас есть команда ополченцев. И этот отряд быстрого реагирования отправляется на пару глупых гоблинов, которые все равно как трусы сбегут с поля боя. Но вот они доходят до вашей отметки и вы понимаете, что с другой стороны на вас напал волк. Что делать? Быстро перебросить войска в другую часть деревни! Но... не работает. Персонажи стоят и не двигаются! Люди в деревне в опасности! А волк тем временем зачем-то съедает шкуры вместо попыток съесть людей или хотя бы мясо на складе. Оно же рядом с ним!

8. Левитация.

Опыты с шахтой перед домом продолжились и появилась необходимость построить лестницу. Два персонажа (плотник максимального уровня и обычный рабочий) несут два блока дерева. Спускаются вниз и... зависают в воздухе. Попытки сделать что-то с ними ни к чему не приводят. Совсем ни к чему. Тут придется поверить на слово, скриншотов не сохранилось, а все мои попытки повторить ситуацию не увенчались успехом.

9. Замирающие персонажи.

Вот еще одна разновидность леватации, только на сей раз житель застревает стоя на земле. Вам повезет, если он является не рабочим. Потому что тогда спасти его можно. Разжаловать в рабочие, а затем снова дать должность. Помогает, действительно помогает. А вот если в ступор встал рабочий, то любые действия бесполезны. Ничто не поможет. На скриншоте, соответственно, все будут выглядеть статичными фигурами, поэтому в нем нет смысла.

10. Пастух не получает опыта.


Положим, что у вас есть стадо и есть загон с овечками, которых пастух периодически стрижет. Получает ли он за это опыт? Нет. Ну, ладно. Он может зарезать овечку и за это получит опыт, да? Нет. Хотя вот за что-то же получал. Откуда-то он появился!

11. Не перемещающиеся предметы.

Есть такой момент, когда обычные кровати лучше сделать комфортными. Для этого используется обычная кровать и ткань. Обычно, плотник забирает кровати прямо из домов, а затем вы уже их сами расставляете. Но только не эта кровать! Я уже ее и двигать пыталась. Бесполезно. Рабочие ее как будто не видят. На ней даже не спят. Кровать-призрак просто.

12. Неправильный забор.

Тут на самом деле все довольно печально. Ограждения из любого материала к любому типу ворот присоединяются неправильно. Единственный способ решения этой проблемы - поставить забор, пропустить нужное число клеток для ворот, поставить еще блок забора, и уже можно ставить ворота. По-другому не получится никак.

13. Появляющиеся предметы.

Знаю, что тут все выглядит наглой подставой, будто бы я сама поставила на фонарь ящик с тыквами. Но нет, когда фермеры собирали урожай, этот ящик появился прямо на фонаре. Убрать его никак нельзя, лестницы к фонарям рабочие не строят.

14. Поедание ресурсов компьютера.

Где-то через час, а то и меньше, игры в Stonehearth оперативная память вашего компьютера начинает потребляться с безумной скоростью. И если в начале захода это где-то 500 мегабайт, то потом готовьтесь к тому, что игре станет мало и трех гигабайт. И я не шучу. Как это работает? Я не знаю. Просто даю персонажу простое задание, например, сходить и нарубить дров с парочки деревьев, а игра начинает дико лагать и тормозить.

15. Беготня с вещами.

Как-то раз я наблюдала за тем, как охотник бегает туда-сюда с блоком мяса. Можно подумать, что он идет есть. Но на самом деле он просто с ним ходит. Запечатлеть баг сегодня я не смогла, но скажу, что вокруг размеченной для охоты территории лежат шкуры и мясо. Охотник бросает вещи, с которыми носится от склада к ловушкам, а потом просто не подбирает их.

Итак, остановимся на 15 багах, которые я лично нашла во время игры в Stonehearth. Безусловно, это не все баги и их количество измеряется, наверное, сотнями. По мере их нахождения, я буду пополнять их в этом посте.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0Usernm | 7 июля 2015 г.
    Я честно пытался играть на 8 альфе, но нет. Слишком сыро. Ждем дальше. Тоади вроде дф лет 15 уже пилит, глядишь и эта через 15 лет будет годнотой.
    • 0LotusBlade | 7 июля 2015 г.
      У меня был похожий опыт. Сейчас ещё не время выдавать эту людям игру на руки, так как в ней нет ничего играбельного / рабочего. Фактически, разработчик выставил пустую идею на общий суд.

      Но теперь вопрос касательно темы: а зачем нам список багов альфы, которая даже пре-альфа? Само собой тут полно багов, глюков и вылетов...
      • 0Darya | 7 июля 2015 г.
        Во-первых, я надеялась на то, что в люди в комментариях напишут о каких-либо своих багах в игре. И потом сделать багрепорт и помочь разработчикам.
        Во-вторых, я пытаюсь немного "освежить" посты. А то обзоры, потом новости по еще не вышедшим играм, потом снова обзоры и т.д.

        Даешь больше патчнотов и чего-то нестандартного?
      • 0Forest_Swamp | 7 июля 2015 г.
        Этот обзор альфы помог мне опреледить, стоит ли покупать игру и критичны ли для меня баги данной версии. Оказались критичны. Игру мне нахваливали, а оказалась на деле куском недоработанного кода...