Хорроры... В последнее время их становится больше и больше. И всё больше людей начинает приобщаться к ним. Откуда взялась такая мода? Не спрашивайте меня, всё равно я не смогу дать вам полного ответа на этот сложный вопрос. Единственное, что я могу сказать – этот жанр очень старый, существовал ещё со времён зарождения игр ("Texas Chainsaw Massacre" и "Halloween" – отличные примеры). На ПК этот жанр тоже появился давно ("7th Guest", "11th Hour", "Harvester" и, конечно же, всем известные серии игр "Resident Evil" и "Silent Hill", хотя последняя больше известна любителям игровых консолей). Но сегодня речь не о них. Я расскажу вам о малоизвестной игре, но с более качественными сюжетом, графикой, управлением, музыкой и атмосферой, нежели упоминавшиеся выше (кроме "Resident Evil" и "Silent Hill"). Знакомьтесь – "Nosferatu: The Wrath of Malachi"!

Первое моё знакомство с этой игрой состоялось больше 10 лет тому назад. Уже не помню, что это был за диск и как он оказался у меня. Скорее всего, это был "Фаргус", так как на то время это была одна из немногих компаний, успевающих делать диски с играми и их перевод быстрее своих конкурентов, например, "1C". В общем, те, кто играл во времена конца 90-х—начала 00-х, поймут меня.

И вот, наконец, Nosferatu установлен и я начинаю играть.

Трудно описать те впечатления, что произвела на меня игра. Так как это был мой первый хоррор, то, конечно же, страха, криков и прочего было много. Нагнетающая атмосфера замка, страшная музыка и враги хорошо делали своё дело. К тому же, если призадуматься – это был мой первый опыт не только с хоррор-играми, но и с шутерами от первого лица. Да, ни о каких Half-Life'ах и Counter-Strike'ах я тогда ещё не знал. Кстати, я так и не смог тогда пройти её.

Но прошло около 10 лет, и я вспомнил о той самой, будоражащей кровь "Nosferatu". И вот она снова у меня. Но что-то изменилось... После всех тех игр, которые я проходил, эта уже и не кажется особо страшной, да и шутер, мягко говоря, не очень качественный. Возраст, друзья мои. Но, тем не менее, всё равно было приятно вспомнить своё детство, проведённое за этой игрой.

Действие "Nosferatu" происходит в 1912 году, в Трансильвании, в Румынии. Игра начинается с FMV-кат-сцены, в которой нам рассказывается о том, что наш главный герой – Джеймс Петерсон – после неудачного выступления на Олимпийских Играх приехал в замок, в котором должна была состояться свадьба сестры главного героя и Графа (видимо, подразумевается сам Дракула). Как позже оказалось, это была ловушка, и все члены семей Петерсон, Кроу, Кингстон и их близкие будут принесены в жертву для воскрешения Malachi ("Малахии") – злого и очень опасного духа, способного уничтожить этот мир.

Естественно, Джеймс Петерсон против этого, и теперь его главная цель – спасти всех своих родных и близких, которых ну очень много (16 человек, не считая собаки и главного героя). Все они раскиданы случайным образом на рандомной карте замка (единственные места, которые не генерируются – Центральная Площадка Замка и её окрестности, Кладбище и ключевые места). Это одновременно и плюс, и минус: каждое прохождение уникально и интереснее от этого, но при перезагрузке сохранения персонажи меняют своё местонахождение. К примеру, нашёл ты члена своей семьи, но – вот беда! – тебя убили. Загрузились, и идём туда же, а наш братишка (или доктор, например) уже пропал куда-то, и ищи-свищи его. Можно и не спасать их, однако автор обзора настоятельно рекомендует спасти всех, потому что за каждого родственника вам дают уникальные вещи или способности, а доктор, например, может вылечить вас. К тому же финальный босс будет иметь здоровье пропорциональное количеству мёртвых членов семьи.

В игре есть три уровня сложности: лёгкий, средний и кошмар. Урон по нам и время смерти родственников зависит именно от выбора сложности. При лёгкой вас будут бить по 1-5 (макс. 10) здоровья за одну атаку, аптечки лечат по 20-50, родственники умирают через полчаса-час игры по одному; при кошмаре – 10-50 за атаку, лечение – 10-25 здоровья, смерть членов семьи – через 15-30 минут игры.

Наше первое оружие в игре – кулаки. Ничтожный урон (4), тратится сила. Лучше возьмите меч, лежащий прямо перед вами у Входа. Хоть расходует и больше сил, зато урон мощнее (12-14). Уникальное оружие, эффективен почти против всех противников в игре (включая даже боссов).

Да, кстати, у нас помимо шкалы здоровья есть шкала выносливости. Тратится при прыжках, беге и рукопашной атаке. При её нехватке герой начинает задыхаться, а бег, прыжки и атака становятся невозможными. Следите за ней, так как в начале игры она тратится очень быстро. Её шкала находится рядом с изображением лица героя, демонстрирующего его здоровье. Восстанавливается при медленной ходьбе и стоянии на месте.

Также мы можем открывать альбом со своими родственниками, чтобы посмотреть, кого осталось найти, кто спасён, а кто убит. Спасти члена семьи можно, подойдя к нему и доведя его до Святилища (Входа), огороженного крестами. Внутри полно чемоданов и осиновых кольев. Вы можете открыть чемодан родственника только в том случае, если вы найдёте и спасёте владельца. При спасении одного человека, последний помечается в альбоме зелёным кружком. Если вдруг кто-то внезапно решил "откинуть коньки", вы узнаете об этом незамедлительно благодаря FMV-кат-сцене, в которой покажут его казнь с дикими криками, воплями и отвратительной музыкой. По надписи мы поймём, кто скончался. Одна из 16 сфер окрасится в красный цвет. Агнец выделится в альбоме красным кружком.

За каждого спасённого вам дают награду. Доктор будет вас лечить, остальные будут давать либо уникальное оружие, которого вы в игре не найдёте, либо боезапас к нему, либо power-up'ы. Последние — маленькие склянки, дающие вам некоторые преимущества в игре, например, бесконечную выносливость, здоровье, чеснок (пугать всех, кроме некоторых врагов и боссов), силу (увеличение урона рукопашной атаки) и броню. Естественно, они не бесконечные (кроме бронежилета), и заканчивают своё действие на 8-й минуте использования. Автор обзора считает, что разумнее всего использовать их в конце игры.

Никакой карты в игре нет. Что делает её одновременно и интересной (тренирует память) и сложной (постоянные блуждения по одним и тем же местам у новичков). Если вы играете как минимум 2-3 раз, то проблем с этим будет меньше.

Не стоит забывать о времени. Для этого рядом с компасом будет индикатор с часами. Мы начинаем игру в 22:30 на входе замка, и закончим мы её в любом случае в 6:00 (при спасении или смерти последнего родственника/близкого, кроме сестры Ребекки, время автоматически перематывается до 6 утра).

Всего в игре три крупных локации: Восточная, Западная и Центральная части Замка. В каждой из них пять членов семьи (Ребекка в Ценральном Крыле Замка не считается) и два босса. Также присутствует немалое количество различных врагов и, помимо наших кулаков и Меча, внушительный арсенал оружия и предметов. Всё это я подробно опишу в руководстве к игре.

Враги, встречающиеся в игре, весьма разнообразны. Чаще всего будут встречаться, как ни странно, не вампиры, а Ghouls (Гули) и Desmodiijs (Десмодии). Противники быстрые (убежать сложно), но сила удара в рукопашную средняя (если их не больше двух-трёх, сразиться можно и не умерев). Похожи на бесов и чертей из мифологии и религии. Вампиры будут поопаснее, если прослоупочить удар осиновым колом в сердце. Подробности борьбы с ними и другими существами будут в руководстве.

По сути, если вы спасёте хотя бы одного из двух священников (один находится в начале игры, у входа в Замок; другой — в Центральном Крыле), вы получите одно из самых мощных орудий в игре — Святой Грааль. Наполнив его водой, освящённой Святым Распятием (полученным у первого священника в начале игры), можно облить им любого врага в игре, тем самым убив его с одного-двух плесканий. То же самое относится и к боссам (!), кроме последних двух в Центральном Крыле. Есть всего один минус у Грааля — малый боезапас. Чтобы сделать игру сбалансированной, в Чашу уместится всего 5 всплесков. Автор обзора не рекомендует использовать этот предмет на слабых и средних противниках в Nosferatu.

Если вам не нравится малый боезапас Святого Грааля, спасите деда (Западное Крыло) и получите его пулемёт. Имеет около 200-300 патронов в боезапасе + 50 в магазине. В среднем, от 2 до 10 патронов потребуется для убийства одного врага, а на боссов, кроме двух последних — около 1-2 магазинов. Не настолько мощное оружие, как Грааль, но очень быстрое, действует на большом расстоянии без особого разброса пуль (в отличие от остального огнестрельного оружия в игре) и намного эффективнее Святого Грааля.

Конечно же, в игре есть и немало минусов. Ходьба и прыжки звучат так, как будто мы играем не за человека, а за кентавра какого-то. Прицел кривой, стрельба очень неудобная (пока вы не найдёте мушкет и пулемёт). Воскресающие враги у вас прямо за спиной отнюдь не обрадуют вас. Тупые родственники ходят за вами как заложники в "Counter-Strike" (игравшие поймут).

Но стоит отдать игре должное: для своего времени, когда жанр action-horror только-только начинал развиваться, "Nosferatu: The Wrath of Malachi" была очень хорошей игрой. Довольно неплохие для своего времени сюжет, превосходная атмосфера ужаса в стиле "Дракулы" Брэма Стокера, графика в 3D от первого лица, Unreal Engine и прочее сделали игру довольно запоминающейся любителям хорроров и шутеров. В частности, я полюбил жанр хоррор именно благодаря этой игре и, возможно, даже бы и не заинтересовался бы Silent Hill'ом и Resident Evil'ом, не пойграй я тогда в ту самую "Nosferatu". Я даже купил эту игру в Steam по Хеллоуинской скидке и снова прошёл её – настолько она мне понравилась.

Рекомендуется к прохождению любителям хорроров и шутеров, таких как "F.E.A.R.", "Aliens vs. Predator 2", "Resident Evil", "Silent Hill", "The Call of Cthulhu" и других.
Комментарии
  • 1TotemWoodStep | 19 марта 2015 г.
    Много раз пытался ее пройти, ибо игроки хвалят за атмосферу и геймплей. Но каждый раз сталкиваясь с бесконечной кривизной геймплея - бросал. То что вы прошли ее - это круто. У вас стальные яйца)
    • 0The_Red_Borsch | 22 января 2017 г.
      На самой сложной, кстати говоря. :-) Кривизна с геймплеем ещё та, чем-то напоминает упомянутый мной Call of Cthulhu. Играть стоит за атмосферу, а если хочется похожего геймплея исключительно action-shooter, то в этом плане гораздо лучше проходится трилогия Quake или Unreal.

      P.S.: Не знал, кстати говоря, что эта игра - европейская.