Данное руководство пояснит вам некоторые игровые тонкости и этим сбережёт драгоценное время.

Основы


Здесь будут поясняться основные принципы режима "Command & Conquer", поэтому, если вы уже играли в мультиплеер оригинального Renegade или Renegade X, смело пропускайте данный пункт.

В начале партии все игроки делятся на две асимметричные команды: GDI и NOD. Все бойцы начинают автоматчиками, но могут выбрать один из четырёх бесплатных классов или купить дополнительное снаряжение/прочие игровые плюшки. Отличие "C&C" от других тактических шутеров в том, что базы противоборствующих сторон - не просто точки возрождения или декорации, а важный элемент, влияющий на игровые возможности своей фракции. В частности, на способность покупать технику/продвинутые классы пехоты/особенное вооружение. У каждой команды есть своя база, которая состоит из следующих строений:

• Рука NOD/Бараки GDI - это здание отвечает за возможность покупать классы, вроде снайперов, ракетчиков или обладателей экзотических образцов вооружения;
• Взлётная полоса/Транспортный цех - позволяет заказывать технику;
• Перерабатывающий завод - сердце всей базы (а то и команды). Сюда харвестер свозит собранный тиберий, который позже перерабатывается в кредиты. Без завода сторона лишается значительной доли дохода и, скорее всего, начинает проигрывать сражение;
• Электростанция (опционально) - уничтожение энергетической станции удваивает команде цены на все покупки, а также вырубает автоматическую защиту базы (см. ниже);
• Обелиск NOD/Охранная башня GDI (опционально) - эти штуки стреляют во всё и вся, что появляется на горизонте их базы. Крайне опасны и отсекают любой бездумный раш. Пока работают, естественно;
• Автоматические башни/ЗРК и ручные турели (опционально) - дополнительная оборона, которая хоть и не делает большой разницы, но под ногами у противника мешается.

Все сооружения, возле которых пометка "опционально", могут отсутствовать на некоторых картах. Это же касается и возможности приобретать воздушные средства.

Цель в том, чтобы, используя различные тактики, уничтожить все постройки врага либо посредством внешнего обстрела, либо инфильтрацией и подрывом терминала внутри (ущерб пропорционально наносится всему зданию), либо защитив установленный маяк, наводящий на свою позицию супероружие команды. Если обе базы целы до конца партии, победитель определяется по очкам.

Роли


Renegade X - это тактический FPS, а значит, каждый член команды, по идее, должен выполнять определённую роль (это не значит, что нельзя её сменить, скажем, после смерти - чисто ваше решение). Посему мы сначала разберём, какие вообще существуют неформальные роли для игроков:

• Защитник харвестера

Это пехотинец/транспортное средство, который (-ое), как ни странно, защищает ваш сборщик тиберия. Это могут быть автоматчики, солдаты с дробовиками, снайперы, ракетчики или любой другой класс, обладающий достаточным уроном. Ближе к средине/концу матчей атаки производятся танками и артиллерией, поэтому неплохо было бы выдвинуть для защиты и свою технику. Эта роль защищает доход всей команды, что уже нехило.

• Защитник базы

Люди и техника, которые патрулируют базу, выискивают и уничтожают вражеских лазутчиков или отбивают прямые нападения. Реже можно видеть, как эти ребята защищают выходы из туннелей (на некоторых картах). Умелые люди в этой роли никогда не позволят легко уничтожить здания своей команды, но по моей личной статистике именно она является самым слабым звеном.

• Инженеры базы

Задача этих бойцов - ремонтировать обстреливаемые здания, чинить возвратившуюся технику, минировать двери и подступы к базе, а также обезвреживать С4 и маячки, установленные лазутчиками. Роль очень деловитая: у инженеров всегда есть какая-нибудь работа. Подойдут все вспомогательные классы, но минировать сможет только техник.

• Атакующие войска

Это, обычно, те же люди, которые защищают харвестер, и когда последний отправляется "домой", товарищи переходят в наступление. Конечно, такое происходит не всегда: на некоторых картах есть дополнительный подступ к базам, помимо пути с тибериевым полем. Чаше всего техника обстреливает здания издалека или вблизи, а пехота прикрывает от вражеских инженеров и выкуривает чинящих изнутри постройки техников.

• Атакующие инженеры

Это тот народ, который чинит атакующую технику на передовой, захватывает и минирует втихаря нейтральные сооружения или вражескую технику. Обычно долго не живут, но дел тоже невпроворот. Грамотная поддержка атакующих войск инженерами может повернуть ход битвы в иную сторону, не говоря уже о пользе от захватываемых построек.

• Лазутчики

Самый забавный класс, который больше свойственен NOD из-за технологий невидимости. Суть в том, что инженер/пехотинец с маячком пробирается на вражескую базу и делает пакость. Стоит такой трюк, мягко говоря, недёшево, да и в силу бодрых защитников базы таких "троянских лошадок" нужно всегда прикрывать или посылать по нескольку человек.

Командные тактики и вообще


В игре нередко можно наблюдать следующие явления:

Инженер-раш - команда скидывается кому-то одному на БМП/транспортный вертолёт (значительно реже), на котором отправляется на вражескую базу в составе 4-5 инженеров. Трюк рассчитан на скорость и позволяет отнять у нуб-команды 1-2 здания прямо в самом начале.

Майнинг - в начале партии техники вашей команды как можно скорее минируют входы во все здания базы, чтобы обломать или хотя бы ослабить вражеский инженер-раш. Да и на поздних порах такой трюк исключает, что какой-нибудь лазутчик подберётся к терминалу любого строения, а значит, им останется только ставить маяки. Если вы видите, что никто не ставит мины в начале боя, то внимание! Вы играете с новичками, срочно берите техника и минируйте!

Другая вертолётная жесть - я точно не знаю, как это называется (скорее всего, никак), но суть в том, чтобы на транспортный вертолёт сверху напрыгало еще 4-5 человек, окромя пассажиров. Затем вечеринка плавно переносится по воздуху на вражескую базу, что вызывает вылупливание глаз у противника. Риск, что собьют или треть команды попадает, велик, но если всё сделано правильно, то результат оправдает ожидания. Внимание: событие часто сопровождается возгласами "За Братство! За Кейна!", а посему смотрите не упадите со смеху где-то на полпути, ибо "безбилетники" парашютов не получают.

Танк-раш - когда у команды достаточно техники (около 7-14 штук), она кооперируется и начинает неистово переть на вражескую базу, снося по пути абсолютно всё и всех. Часто вместе с тройкой танков до базы доходит несколько подлых человек с маячками, поэтому остерегайтесь. Также мною были замечены разновидности: flame rush и mommy rush - раши огненными и мамонт-танками соответственно.

Нередко также можно увидеть, как лазутчик просит еще нескольких инженеров, воинов или другого лазутчика пробраться к врагу вместе с ним, чтобы защитить маячок или установить их несколько в разных частях базы. Два таких успеть обезвредить вовремя почти невозможно.

Тонкости оружия и классов


В этом пункте вы найдёте, скорее, несколько советов, чем какие-либо разъяснения:

1) Покупаемый карабин за 125 кредитов намного эффективнее, чем пистолет. И даже лучше стандартного автомата, так что, если собираетесь уничтожать пехоту на средней дистанции, то разумнее купить сие оружие.

2) Если вы - лазутчик, которому всё же пришлось пробираться на базу в одиночку, купите карабин. Урон винтовки универсален против техники и пехоты, но ниже покупного. Вам-то с первой тягаться ни к чему (вы просто вмиг умрёте, если враг будет на технике), а для умерщвления вражеских инженеров карабин намного лучше.

3) В аналогичном предыдущему случае не стоит заменять стандартную "С4 с таймером" на гранаты: поставьте её сразу после маяка на предполагаемой позиции вражеских инженеров. Когда до взрыва останется 25 секунд, бомба унесёт жизни если не всей, то половины обезвреживающей команды. Казалось бы, примитивный и ненадёжный трюк, но мне он спасал всю затею 2-3 раза.

4) Если уж выбираете, где поставить маяк, то лучше выбрать какой-нибудь угол, который будет проще заминировать и защищать.

5) Вражеские летательные аппараты сложно сбить ракетами: они слишком манёвренные. А вот из пулемётов офицеров или ионной пушки - легко.

6) Всё те же самолёты и артиллерию более-менее легко уничтожают снайперы.

7) Из-за двух вышеизложенных причин Орка и Апачи довольно уязвимы. Если собираетесь патрулировать воздух, то выбирайте лучше класс инженера и при первых проблемах отступайте чиниться.

8) Не пренебрегайте авиаударами: эти штучки могут остановить танковый раш на вашу базу или расчистить путь на чужую.

9) Стелс-солдаты - идеальное оружие против засевших вражеских снайперов.

10) Не пренебрегайте ящиками с бонусами: в них можно найти дополнительные деньги или маскировку под вражеского солдата.

11) Иногда ложный маячок, установленный где-то вообще вдали от вражеской базы, может заставить защитников искать фейк и позволить провести внезапную атаку.

12) Дробовики могут быть значительно эффективнее на средних дистанциях, чем стандартный автомат, из-за того, что им не обязательно слишком точно целиться (для новичков в самый раз).

И напоследок дам самый важный, самый очевидный, но наиболее часто упускаемый из виду совет: играйте в команде. Команда одна, и даже один человек может подвести её под монастырь, если будет мнить из себя героя. Пять таких "отстранённых" ребят = проигранный бой. Ну, может, я немного утрирую, и от вас, как от новичка, ничего хуже не станет, но один человек может многое в Renegade X.

Поэтому учись, солдат! Командуй и завоёвывай!
Комментарии
  • Комментов пока нет.