Несколько лет назад я неоднократно слышал сетования разработчиков флеш-игр на то, что расценки на их продукцию ощутимо упали. Тогда я не обратил на это должного внимания, так как посчитал, что с ростом популярности данной платформы значительно выросло количество производителей, из-за которых издатели и производят демпинг цен. Как оказалось, я ошибался.

Пару недель назад я изучал популярность поисковых запросов, в том числе в ретроспективе. Меня сразу же привлёк тот факт, что частота запросов по ключу "флеш игры" в Яндексе, за последние два года, упала практически вдвое с более 1,5 млн в феврале 2013 до чуть менее 900 тыс на начало 2015 года.



Данный факт, конечно же, заставил вспомнить о значительном снижении закупочных цен на флеш-игры, из-за чего возникло предположение, что это — полноценное падение данного сегмента рынка. Но всё это следовало ещё проверить, ведь вдруг информация Яндекса была связана с потерей интереса русскоговорящей аудитории интернета к данному типу игр. Поэтому я не мог не проверить подобные показатели у гугла, который, к слову, является поисковиком №1 в большинстве стран. На запрос "flash games" Google выдал очень похожую статистику.



Вроде, доказательства железные и на этом можно было бы остановиться, но мне стало интересно, насколько сильно это падение. Поэтому я проанализировал посещаемость отдельных флеш-порталов, взяв для сравнения Armor Games, Kongregate, Big Fish Games, Newgrounds и Addicting Games:



График не самый обнадёживающий. Аудитория всех сайтов, кроме Newgrounds и Kongregate, за период с 1 января 2014 по 1 января 2015 сократилась ≈ в 2 раза. Потери Newgrounds оказались самыми малыми - число посещений снизилось ≈ в 1,5 раза, а Kongregate оказался антилидером: число уникальных пользователей сократилось в 2,5 раза.



При этом кризис, как на рынке игровой индустрии, так и на общемировом, можно смело исключить: число уникальных посещений Steam, GOG, AppStore и Google Play минимум удвоилось. А это говорит лишь об одном: именно "флеш-порталы" ушли в глубочайшее пике. На этом изложение фактов я заканчиваю, и далее погружаюсь в фантазии — к чему может привести это "падение Икара"?

Вариант 1: чудесное спасение.

Постепенно темпы падения будут замедляться и спрос на игры, расположенные на флеш-порталах, станет стабильным. Конечно, при таких раскладах, мелкие издатели канут в лету, но самые крупные будут чувствовать себя достаточно уверенно. Из-за чего может такое произойти? Если честно, то не знаю. Но теоретически, всё возможно.

Вариант 2: выживет, но летать не сможет.

Из-за снижения спроса стоимость спонсорских контрактов будет продолжать падать. Это приведёт к тому, что большинство разработчиков уйдут в другие сервисы распространения, такие как Google Play и AppStore. Самые слабые порталы при этом и вовсе прекратят своё существование; оставшиеся же на плаву 2-3 игрока будут вынуждены либо искать иные источники (способы) дохода, либо превратиться из издателей в промо-площадку для игр, предлагаемых тем же Google Play.

Вариант 3: трагичный.

Из-за непрекращающегося падения потока посетителей флеш-порталов, более успешные сервисы, такие как Google Play, Steam и AppStore переманят к себе разработчиков окончательно. Флеш-порталы при этом перестанут существовать, свернув бизнес или переориентируясь на совершенно иной сегмент рынка. HTML5, Unity и другие более перспективные движки, в свою очередь, практически полностью вытеснят с рынка игростроя технологию flash. Времена Флеш-порталов и вообще actionscript как ЯП для игр канут в лету.

А, быть может, всё будет иначе? Что вы думаете по поводу всего вышеизложенного? Может быть, кризиса нет вообще и мне всё это только почудилось?
Комментарии
  • 0Cherenkov | 4 марта 2015 г.
    Вероятно, что раньше было меньше всевозможных мелких инди-игр, которые и заменялись успешно флешками, а теперь, когда плодить их стало легче, да еще и HTML5 появился, флеш устаревает. Или нет?
  • 0Arhangel_heart | 4 марта 2015 г.
    Раньше тоже лазил по флеш-сайтам. Сейчас нет. Не могу сказать почему. Наверное уже не так интересно?
    • 0Shaggy | 4 марта 2015 г.
      По той же статистике гугла, сейчас запросы "flash games" в США в основном делают школьники мальчики с компьютеров, расположенных в учебных заведениях. Так что теоретически, на данный рынок может влиять и демографическая ситуация в развитых странах. Правда, не настолько круто. Но всё же мне данная статистика показалась интересной.
  • 0LotusBlade | 4 марта 2015 г.
    Моё видение ситуации. Почему так упало посещение флэш игр? Причин несколько и они овольно прямолинейны:
    • Флэш игры были хороши в эру медленных компьютеров, когда можно было зайти и просто поиграть в что-то мелкое. Сейчас можно легко приобрести вменяемый ПК за гроши.
    • В последние годы торренты сильно выросли в популярности, поэтому куда проще скачать что-то среднее-крупное, чем висеть в мелкких браузерках. Ещё 10 лет назад приходилось дико извращаться со взломом каждой игрушки самолично, а сейчас этим занимаются пиратские команды.
    • Большинство браузерных игр (процентов 99,9) тупо копируют друг дружку. Я уже давно не встречал оригинальных вещей или интересных задумок. Само собой людям осточертело это всё.
    • Нынешнее поколение без особых усилий может себе позволить купить планшет или мобилку с поддержкой красивых игр. Зачем лазить по левым браузерным сайтам, когда пару кликов подключают к google play?
    • Браузерки последних 2-3 лет сделали упор на выкачку денег (ммо, донат, гринд, всё такое).
    • Расцвет эры инди в самом разгаре. Да и возможность купить альфа-доступ подкупает.
    Kongregate стал выпускать очень мало игр в месяц (буквально пару штук доходят до первой страницы, а остальное — позорище, которое выше 2 из 5 баллов не может поднять в оценке).
    • Большинство новых интересных флешек являются продолжением старых, лет эдак 5-8 давней свежести.
    • Социальные игры куда интереснее (Facebook): они поглотили всех домохозяек, и их маленьких деток. Теперь люди вовсю сажают картошку на виртуальных грядках.
    • Браузерные игры по качеству не соответствуют требованиям графоманов современности. Которых вырастили разработчики ААА уровня своими Крайзисами.
    • Мини платформы в ударе. Всякие мини плейстэйшны и т.д. Сенсорность куда привлекательнее кликанья.

    Крах флэшек вполне логичен. Возможно по отдельности мои пункты несостоятельны, но вместе они наносят губительный удар.
    • 0Shaggy | 4 марта 2015 г.
      Да, все эти пункты вкупе, вероятно, и дают такой результат. Сам гугл плей (и большая часть софта, расположенного на нём) по каждому пункту лучше флеш-порталов, даже если на чуть-чуть. Но в итоге по сумме он их превосходит в разы. Тем более, что всё хорошее, что есть на флеш-порталах есть и на гугл плей, зато далеко не всё хорошее, что есть на гугл плей, есть на флеш-порталах.
    • 0Cherenkov | 4 марта 2015 г.
      "Сейчас можно легко приобрести вменяемый ПК за гроши" - гроши?.. Ничего себе гроши.
      • 0Forest_Swamp | 4 марта 2015 г.
        На такие гроши можно месяц по ресторанам ходить. :D
        • 1Usernm | 5 марта 2015 г.
          Это ты макдональдс и прочие забегаловки итальянской(пиццерия) и японской(суши) кухни ресторанами назвал? Законодательно ты конечно прав, но вот цены в настоящих ресторанах несколько выше.
        • 0Cherenkov | 4 марта 2015 г.
          Можно начать микробизнес или купить средненький костюм индивидуального пошива)
      • 0Dark_Kraken | 5 марта 2015 г.
        30к рублей - гроши? Мда... Губа не дура, что тут говорить...
  • 0SAXAHOID | 4 марта 2015 г.
    Кое-что уже сказали выше...

    Во-первых, моё время заинтересованности флешками приходилось на тогда, когда у меня был чёртов диалап. Знаете, как это? Это скачиваешь 5-10 МиБ в неделю максимум, а дальше очень дорого.
    Что в таких условиях можно вообще скачивать? Тексты и флеш-игры. Остальное на дисках либо с USB MS к провайдеру, у которого можно купить пару часов быстрого интернета, и качать там.

    Во-вторых, таки социалки с их встроенными играми. Если есть желание прокинуть (славянскую, во всяком) статистику поисковых запросов на пиратскую музыку и пиратские фильмы, то тенденция наверняка будет такой же — все всё смотрят-слушают-играют вкунтакте. Львиная доля моих знакомых даже не может понять, чего в этом плохого.

    В-третьих, флеш уже давно медленно и мучительно издыхает. Появление HTML5 — это тот последний кирпич на его саркофаг, которым хотел, да не смог стать в своё время Silverlight. Не последнюю роль в этом, вероятно, играет тот факт, что на дико популярных телефонах/планшетах флеша нетЪ, а если есть, то процесс его установки очень нетривиален.

    Вариант 3 как он есть, но вряд ли скоро. Только дело не в порталах, дело в самой платформе.
    Естественно, просто взять и забыть про флеш не получится — в сети довольно много контента на флеше, причём непортируемого. Адобам либо придётся заморозить платформу и только фиксить дыры (как сейчас делают с линуксовой версией, если мне не изменяет память), либо её официально убить, вынуждая народ либо отказаться от вышеупомянутого контента, либо подвергать себя опасности.
    Ах да, ещё не стоит забывать о таком решении, как standalone Flash Player. Найти его на сайте адоба очень сложно, но он там есть и полезен, если вы хотите выдрать из любимых сайтов любимые игры.

    Ну и, разумеется, ничто не уходит совсем бесследно. Пишущие игры на флеше энтузиасты наверняка останутся.
    • 0Shaggy | 4 марта 2015 г.
      Да, адобы так просто сдавать свои позиции не станут. Тем более, что их технология (ну, вообще-то, macromedia) так хорошо прижилась в сети. С другой стороны, они не смогли до ума довести то, что уже есть, начав с лидерских позиций. Flash непростительно кривой и жутко лагает (это моё мнение как человека далёкого от софта). Вопрос вот в чём: а смогут ли другие технологии выбить flash из социальных сетей? Вот уж где у адоб сильные позиции, так это там.
  • 0Pache | 4 марта 2015 г.
    Брякну глупость - а разве весёлых копателей онлайн для соцсетей не на флеше делают?..
    • 0Cherenkov | 4 марта 2015 г.
      Брякну тогда вторую - а вконтактике и лицокниге разве игры не флеше?
      • 0SAXAHOID | 4 марта 2015 г.
        Чем отличаются первая и вторая глупости?
        • 0Cherenkov | 4 марта 2015 г.
          Oh. My bad. Я просто прочитал первую как "а разве весёлых копателей онлайн для соцсетей не делают?"
          • 0Arhangel_heart | 5 марта 2015 г.
            А разве половина, если не более, не на Юнити?
    • 0Shaggy | 4 марта 2015 г.
      Более того, сейчас, несмотря на падение рынка флеш-порталов, часть разработчиков продолжают писать приложения и искать именно спонсорские контракты, иногда, после этого возмущаясь: "как так? всего-то $2000?!". К флешу все привыкли. А вот что с ним будет дальше - это другой вопрос.
  • 0Usernm | 5 марта 2015 г.
    Ну Конгрегейт довольно активно игры на юнити выпускает. А так да, проблема в том что мало игр, которых хотя бы заинтерсовать могут.
  • 0iXy | 5 марта 2015 г.
    Народ и разработчики (даже инди) активно перебираются на мобилы, социальные забавы, безлимитный интернет есть почти у каждого (раньше надо было экономить трафик). Так что всё меньше смысла гуглить флеш-игрушки.