Те, кто следят за Command & Conquer, хорошо помнят Renegade - единственный шутер по данной вселеннной. Однако далеко не каждый успел приобщится к её занимательному сетевому режиму, опережающему на тот момент своё время, но вот спустя почти 13 лет он готов возродится и воссиять второй жизнью. Ликуйте, фанаты! Ибо неравнодушная студия Totem Arts создала полностью бесплатный римейк мультиплеера Renegade - Renegade X.

Для тех, кто вообще никогда ничего не слышал о сетевом режиме оригинальной игры, поясню: игроки делятся на две команды - NOD и GDI. У каждой есть своя база, состоящая преимущественно из защитных и производственных сооружений. Последние дают бойцам, которые начинают сражение в роли обычных пехотинцев, возможность через терминалы покупать продвинутые классы (Хэвок с мощной снайперской винтовкой, Мендоза с молнепушкой, стелс-солдаты НОД или другие), а также технику - танки, БМП и так далее.

Суть здесь в том, что если врагу удастся уничтожить бараки или транспортный цех, то первой/второй функцией соответственно воспользоваться уже не удастся, поэтому команды заинтересованы защищать свою базу и одновременно атаковать чужую. Есть также ряд других строений, выполняющих свои задачи, такие как, например, перерабатывающий завод. Когда харвестер привозит в него собранный тиберий, всем игрокам в равной степени начисляются кредиты, за которые и осуществляются покупки.

Разнообразия прибавляет то, что на разных картах команды начинают с разными базами. Так, например, на некоторых нет автоматической защиты, а значит, можно рашить и штурмовать техникой "в лоб". В противном случае придётся прибегнуть к более хитрым тактикам или сперва обесточить защиту, уничтожив электростанцию, которая располагается всегда немного сбоку.


В Renegade X добавили более функциональное меню терминала, несколько новых покупаемых предметов, нейтральные здания и возможность пилотировать летательные аппараты. Ну и, конечно же, игра переехала на движок Unreal Engine 3, а значит, в лучшую сторону преобразилась вся графика.




Что прекрасно, Renegade X постоянно дорабатывается. Сейчас игра на третьей фазе открытого бета-тестирования, а новую версию разработчики обещают в начале 2015. Как я уже говорил, она совершенно бесплатна, то есть DRM-Free, внутри нет никаких микротранзакций или причуд вроде Pay-2-Win. Скачать игру можно здесь, а тут находится лаунчер.
Комментарии
  • 0Dark_Kraken | 28 февраля 2015 г.
    Спасибо, отличная новость! Сейчас скачаю, заценю.