Transcendence - это игра про исследование и космические бои. Вы пилотируете маленький космический корабль через огромную и опасную галактику, встречаете друзей и союзников, а также приобретаете уникальные и мощные предметы, чтобы усовершенствовать свой корабль.

Вселенная Transcendence создаётся процедурно. Несмотря на то, что некоторые важные локации определены заранее, огромные просторы "Человеческого пространства" различаются игра от игры.

Как начать приключения




Когда вы начинаете новую игру, вас попросят выбрать приключение. Основное, которое бесплатно скачивается вместе с игрой, называется "Звёзды пилигрима". Другие приключения будут вам доступны для загрузки через сервис Multiverse.

В этом руководстве мы предположим, что вы выбрали "Звёзды пилигрима".


Выбор корабля




Чтобы играть, вы сначала должны выбрать корабль. В Transcendence звездолёт - это ваш аватар: вы будете совершенствовать, чинить, улучшать и дозаправлять его на своём пути к Галактическому ядру.

В основном приключении вы можете выбрать корабль одного из трёх классов. Медленный, внешне напоминающий коробку, фрейтер EI500 ужасен в космических схватках, но изначально оборудован 200-тонным трюмом. В отличие от него, канонерка класса Wolfen быстра и смертоносна, однако она несколько ограничена в устройствах, которые можно установить на неё. Где-то посредине от них находится яхта класса Sapphire: вы можете использовать её как для торговли, так и для схваток, но пока вы не усовершенствуете её, Sapphire будет проигрывать и Wolfen'у и фрейтеру.

Грузовик - это, наверное, лучший стартовый корабль для новичков, но независимо от того, с какого вы начнёте, запомните, что большая часть различий между классами состоит в наборе стартовых устройств. Фрейтер стандартно оборудован самонаводящимся лазером, но никто не мешает вам установить на него пушку с Sapphire (кроме отсутствия денег, конечно). Когда вы проберетесь вглубь дальше нескольких систем, то уже наверняка замените каждое из начальных устройств новым.

Основной экран


Когда вы начнёте игру, то увидите, что ваш звездолёт находится в центре экрана. Теперь он полностью в вашей власти - можете летать по системе, сражаться с вражескими кораблями и стыковаться с дружественными станциями.

Основной экран представляет собой top-down-вид, в центре которого - ваше судно. Вы также можете наблюдать окружающий мир на расстоянии 16 световых секунд вокруг звездолёта. Четыре инструментальных дисплея расположены в углах экрана, как показано ниже:



В верхнем правом углу находится сканер дальнего действия. Он отображает корабли, станции и планеты вокруг вас в радиусе 100 световых секунд. Дружественные объекты показаны зелёными точками; враждебные - красными.

Дисплей брони и щита расположен в правом нижнем углу. Он показывает текущее состояние ваших щитов и брони. Когда враг попадает по вам, сила защитного поля уменьшается пропорционально поглощённому урону. Со временем этот энергетический барьер восстанавливается автоматически. Но если сила щита падает до нуля, то уже ваша броня начнёт получать повреждения. Если значение вашей брони когда-либо опустится до нуля, обшивка корабля будет пробита, и ваше приключение закончится в куске горящего изрешечённого металла.

В нижнем левом углу находится дисплей вооружения и прицеливания. Нижняя его часть отображает состояние выбранного сейчас орудия и пусковой установки. Если у вас также установлена программа прицеливания, верхняя часть будет отображать информацию о выбранной цели.

В верхнем левом углу располагается индикатор топлива и реактора. Каждое установленное на звездолёте устройство, включая вооружение, щиты и прочее, потребляет энергию из вашего корабельного реактора. Верхняя (желтая) линия показывает текущее количество потребляемой энергии (в процентном соотношении к максимальной вырабатываемой мощности реактора). Если вы устанавливаете более совершенные устройства, которые потребляют больше энергии, вам также необходимо установить побольше и помощнее реактор. Нижняя (зелёная) линия отображает оставшееся количество топлива. Ваш реактор потребляет его столько, сколько необходимо, чтобы покрыть энергетические расходы корабля.

Управление





В любое время вы можете нажать [F1] и увидеть полный список клавиш. При нажатии на [Esc] появится игровое меню, в котором можно сохранить игру или выйти из неё.

Навигация


Теперь, когда вы знаете, как управляться со своим кораблём, вы можете начать исследовать. Нажатие на левую и правую стрелочки поворачивает ваш корабль; стрелочки вверх и вниз ускоряют его вперёд. Без значительного трения в космосе ваш звездолёт продолжает двигаться даже после того, как ускорение прекратилось. Поверните корабль в обратном направлении и включите двигатели, чтобы замедлить его. Или нажмите на точку (.) для замедления.



Нажмите клавишу [M] для отображения карты всей системы. Как и на всех других экранах, в её центре находится ваш корабль. Карта показывает планеты и большие станции. Последние, впрочем, отображаются только если вы уже наткнулись на них (или получили данные о них иным путём).

Если вы нашли станцию, то с ней можно состыковаться и взаимодействовать. Например, в колонии "Содружества" (Commonwealth) можно купить/продать предметы, починить или заправить ваш корабль. Если вы состыкуетесь с обломками или брошенным контейнером, то сможете подобрать любые находящиеся внутри предметы. Нажатие клавиши [D] инициирует стыковку с ближайшим пригодным для этого объектом.

Когда вы путешествуете на большие расстояния, то имеет смысл использовать автопилот (клавиша [A]), чтобы заставить игровое время идти быстрее. Будьте внимательны, впрочем: вы можете повстречать вражеские корабли в пути.

Сражение


Когда вы встретитесь с врагом (а это произойдёт очень скоро), вам будет необходимо маневрировать, чтобы избежать их выстрелов и навести свои орудия. Используйте клавишу [Ctrl] для стрельбы из вашего первичного оружия. На фрейтере EI500 установлен самонаводящийся лазер, который будет автоматически искать ближайшую цель, но орудия Sapphire и Wolfen'а нужно наводить вручную, разворачивая ваш корабль фронтовой частью в нужном направлении.

У Wolfen'а также есть пусковая установка. Подберитесь ближе к цели и нажмите [Shift], чтобы запустить ракету или снаряд. В отличие от множества другого вооружения, у пусковых установок количество снарядов ограничено; вам необходимо пополнять их запас, когда он иссякнет. Ни на Sapphire, ни на фрейтере изначально нет пусковой установки, но вы всегда можете купить и установить её.
аи
Большинство пусковых установок могут запускать несколько типов снарядов. Например, установка от NAMI совместима с широким спектром ракет различной силы и принципа действия. На дисплее оружия и прицеливания показывается текущий выбранный тип снаряда. Чтобы поменять его, используйте клавишу [Tab].

Вы можете также установить вспомогательное вооружение на свой корабль. Например, ударную пушку на фрейтер, чтобы дополнить самонаводящийся лазер. Для смены между орудиями служит клавиша [W].



В определённый момент игры вы можете обзавестись программой прицеливания. Она даёт возможность выбирать цель и видеть информацию о ней (такую, как состояние её щитов и брони). Если эта программа уже установлена у вас, то используйте клавишу [T] для выбора враждебной цели. Продолжайте нажимать её, чтобы переключаться между врагами. Клавиша [F] служит для выбора и прокрутки между дружественными кораблями и станциями. И, наконец, нажатие на [R] сбросит ваш прицел.

Выбранная цель автоматически используется вашим вооружением. Например, самонаводящееся оружие будет всегда целиться по выбранной цели (в таких случаях стоит опасаться, чтобы случайно не выбрать дружественную).

Силы




Домина призывает вас к Галактическому ядру, и в тяжкие времена нужды вы можете воззвать к её силам, чтобы те помогли вам в путешествии. Нажмите [I], чтобы призвать силу. Вначале единственной доступной вам будет Sustain. После активации она создаёт временное энергетическое поле вокруг вашего корабля, которое защищает его от повреждений (но также и блокирует ваши выстрелы). Вместе с тем, как ваша связь с Доминой будет крепчать, вы получите доступ к другим её силам.

Посетите Сестёр Домины, чтобы больше узнать о Домине и усилить вашу с ней связь.

Дозаправка, ремонт и усовершенствования


Ваши щиты, оружие, двигатели и другие устройства потребляют топливо. Когда его запасы иссякают, вы можете использовать клавишу [S], чтобы попасть в меню статуса корабля. Отсюда можно дозаправить реактор, используя пригодные для этого предметы из трюма. Если у вас нет топлива в грузовом отсеке, стоит найти дружественную станцию, которая его продаёт. Большинство станций "Содружества" предоставляют услуги по заправке кораблей.

Если ваша броня повреждена в бою, вы можете починить её во время стыковки с некоторыми дружественными станциями. Например, сухой док "Содружества" предоставляет услуги по ремонту брони, равно как и любая корпоративная станция. Вы также можете найти или приобрести некоторые предметы, такие как заплатки на броню, позволяющие вам отремонтировать её. Если у вас есть что-либо подобное, нажмите [U] для выбора предмета и его использования.



Некоторые враги будут атаковать вас оружием, способным не только повредить вашу броню. Sapiens'ы, например, обладают токсичным вооружением, которое заражает цель радиоактивными отходами. Если ваш корабль заражён, вам следует направится к ближайшей станции "Содружества" для обеззараживания. Другие станции также могут предоставлять подобные услуги. Независимо от своей фракционной принадлежности любая из них будет требовать оплату за проделанную работу.

Чтобы заменить устройство, вроде оружия или щитов, более совершенным вариантом, часто требуется док со специально предназначенным для этого оборудованием. Большие станции "Содружества", равно как и корпоративные, предоставляют подобные услуги по монтажу и демонтажу. Запомните: ваш корабль может поддерживать ограниченное количество устройств, и каждое из них потребляет определённое количество энергии.

Звёздные врата


Ваш корабль способен путешествовать в любую точку текущей звёздной системы, однако, чтобы посетить другую, вам придётся воспользоваться древней сетью звёздных врат пришельцев. С тех пор, как были открыты первые такие врата, скрытые среди ледяных астероидов пояса Койпера, человечество посетило и колонизировало сотни звёздных систем, соединённых между собой через эти массивные инопланетные конструкции. Когда вы найдете звёздные врата, нажмите [G], чтобы влететь в них.

Ваше путешествие будет длинным и опасным, но вы испытаете на себе всё разнообразие Галактики и получите технологические чудеса невообразимой мощи. Каждая звёздная система, посещённая вами, продвигает вас всё ближе к вашей цели. Запомните, чему вы научились, и вы выживете на вашем пути к Домине и Галактическому ядру.
Комментарии
  • Комментов пока нет.