Хорошая JRPG, официально выпущенная на Западе - редкое явление в нынешнее время, и тому есть много разных причин. Перечислять их сейчас смысла нету, и стоит указать лишь одну - боязнь "больших" издателей погореть на этом деле, ведь жанр специфический и может не снискать одобрения среди массы геймеров. Впрочем, существуют и мелкие студии, готовые пойти на риск: например, XSeed, занимающаяся кроме выпуска ещё и переводом различных изначально японских игр. Одно из последних поступлений в её послужной список - Ys: The Oath in Felghana - сегодня и будет рассмотрено со всех сторон.

Главный герой всей серии Ys, Адол Кристин, прибывает на родину своего хорошего друга Доги, во время своих странствий услышав от гадалки про бедствия, обрушившиеся на это место. Неприятности не заставляют себя ждать: почти сразу же после прибытия на Фелгану друзья нарываются на жутковатого вида псов, угрожающих им и какой-то беззащитной девушке. После спасения её от монстров Адол вводится в курс дела - маленький торговый городок Редмонт переживает не лучшие времена: леса вокруг с недавних пор стали кишить разными чудищами, как и главный источник прибыли местных жителей - шахта за чертой поселения. Ещё и местный правитель творит чёрти что, наслаждаясь своей властью...

Не скажу, что местная история блещет оригинальностью, но несколько особенностей в ней есть. Первая - главный герой. Адол не является Избранным Героем Спасителем, таким, как все привыкли - это просто парень с чувством справедливости и достаточными навыками, который оказывается в нужное время в нужном месте. Он видит беду, он помогает справиться с ней, а потом пускается в дальнейшие странствия. Вторая - несколько поворотов сюжета заставят удивиться, ибо таких вещей едва ли кто-то ожидает. Наконец, одной из визитных карточек серии являются множественные отсылки входящих в неё игр друг к другу. Персонажи живут в общем для всех мире, который не стоит на месте и движется вперёд. Для новичков, конечно, мелкие упоминания ничего не скажут, но "ветераны" Ys наверняка услышат что-то знакомое.

С точки зрения геймплея Ys: The Oath in Felghana представляет собой изометрическую JRPG с особым упором на экшен. Адол мастерски обращается с мечом, нарезая врагов на ломтики под управлением геймера, преодолевает различные препятствия, растёт в уровнях и находит различные предметы, которые так или иначе помогают ему в приключениях. Предупрежу сразу - игра очень сложная, сравнимая со старыми развлечениями для SMD и NES, в которых порой одна ошибка может стоить жизни (данные слова не относятся, однако, к "Очень Легко" и "Легко", но эти сложности тут только для общего ознакомления - настоящее веселье начинается только с "Нормально", как в Touhou Project). Даже самый первый босс с лёгкостью уложит ничего не подозревающего игрока на обе лопатки, а в Steam-версии есть достижение, открываемое после 10 проигрышей подряд. Определённо хороший подход, учитывая крайнюю простоту большинства современных игр.

Кроме этого, здесь очень многое зависит от пытливости геймера - как он изучает просторы Фелганы, как запоминает особые места, становящиеся доступными по мере обретения Адолом новых способностей, как, в конце концов, интересуется жизнью защищаемого города. Пускай простые поселенцы не участвуют особо в повествовании, но у них тоже есть свои характеры, и ни за что не найдётся тут такого, что стало стандартом ддля прочих РПГ: городов и деревень, населённых толпой одинаковых мужчин и женщин, среди которых как белые вороны на мазуте выделяются важные герои.

Графически игра выглядит вполне прилично: персонажи и мелкие противники сделаны в виде двухмерных спрайтов с обязательными крупными планами самых важных личностей, попавшихся на пути Адола, а особо крупные монструозности и уровни вполне себе трёхмерны. Дизайн их также заслуживает похвалы - в меру реалистичный и уникальный от локации к локации за вычетом буквально парочки исключений.

Музыкальное сопровождение великолепно. Серия Ys всегда славилась своими саундтреками, и The Oath in Felghana не исключение - обилие инструментов, яркие, громкие композиции, отлично передающие настроение действия... Музыка настолько хороша, что не стыдно скачать её на плеер к "серьёзным" альбомам и группам! Единственный минус, найденный мной, точнее НЕ найденный - отсутствие голосового сопровождения, которое было сделано для PSP-версии игры. Странно, что разработчики не смогли добавить его и на ПК.

Что же получается в итоге? Отличная JRPG, захватывающая до самого финала и даже после него: кроме кучи вариантов сложности игры вплоть до откровенно сумасшедших, где можно умереть от одного удара, любой желающий может попробовать силы в последовательном изведении всех боссов подряд и затем сравнить свои результаты с таблицей рекордов через интернет. Кроме того, благодаря обилию игр в серии Ys не насытившийся одной The Oath in Felghana геймер сможет продолжить знакомство с приключениями Адола, гарантированно найдя себе занятие на много вечеров вперёд.
Комментарии
  • Комментов пока нет.