Серия Ys оказалась одной из моих любимых по счастливой случайности: о ней я узнала очень заковыристым путём, лежащим через вообще не связанные друг с другом вещи. Однако, то, к чему я пришла, как оказалось, стоило много, много больших трудов, чем я приложила. И если вы сейчас тоже слышите это название в первый раз, я советую вам прочитать нижеследующий обзор на Ys Origin - приквел всей серии, и, очевидно, отличное место для первого знакомства с ней.

Пару сотен лет до событий Ys I & II жило-было небольшое фентезийное государство, называемое, как вы догадались, Ys. Им правили две Богини, а так же совет из шести самых уважаемых семей. Быт маленькой страны был целиком завязан на Чёрной Жемчужине - артефакте неимоверной силы, который наделял людей искусством магии - и особом материале клерии, который усиливал эти волшебные свойства. Всем было хорошо, солнышко сверкало в небесах, а потом... А потом появились демоны. Не просто появились, а налетели смерчем, таким, что остаткам людей вместе с Богинями пришлось ни много ни мало поднимать в воздух целый пласт земли, чтобы спастись от полчищ нечисти. Но и это не помогло, ведь оставшиеся внизу чудовища оказались не в меру умными, и стали строить башню, с помощью которой можно было бы добраться до ненавистных людишек и добить их наконец. А пока на острове думали, что же делать, Богини внезапно исчезли, не оставив и следа.

Собственно игра начинается с достаточно долгого вступления, которое я примерно описала выше. На выбор геймеру предлагаются два персонажа: девушка-телохранитель Богинь по имени Юника Това, и сын величайшего мага государства Хьюго Факт. Их задача - отыскать пропавших девушек на поверхности земли (а точнее, в той самой башне, ибо вокруг на многие километры кроме пустоши ничего не осталось), и, очевидно, по возможности выжить. На самом деле, есть ещё третий персонаж, за которого поиграть дадут после прохождения истории любого из первых двух героев, но это слегка спойлер. Все три кампании имеют одну общую сюжетную ветку: спасение Богинь и и своего родного мира, но частности уже очень сильно отличаются. Довольно интересно, например, наблюдать, как два других играбельных персонажа в истории третьего оказываются на уровне всех остальных, в виде массовочки.

Лично я хочу отметить, что, хотя все три альтернативных рассказа хороши, вариант с Хьюго в главной роли оказывается самым интересным и внезапным. Видите ли, парень с детства был тенью своего старшего брата, который везде преуспевал без особых трудов, и нигде долго не задерживался. По этой причине целью жизни нашего героя стал поиск большей силы, чтобы одержать верх над неугодным родственичком, и в жертву таким амбициям пошло почти всё. С самого начала игра описывает Хьюго как довольно сумбурного парня, "штампованно" слепого к окружению и не замечающего, к примеру, любящую его союзницу. У вас, да и у меня тоже, это сначала вызовет стандартную реакцию типа "Ах, этот сюжет опять. Ну ладно, к концу он всё поймёт и всё будет хорошо". Не будет, и пара поворотов гарантированно застанет вас врасплох. Подробности под спойлерами.


Ух. Как видите, с сюжетом у нас полный порядок. Переходя к геймплею, скажу сразу, что играется Ys Origin достаточно похоже на The Oath in Felghana, но со своими особенностями. Для непосвящённых объясню: вы путешествуете по трёхмерным уровням, наполненным здоровой дозой платформинга, и активно прорубаете себе путь через полчища монстров, попутно находя всякие артефакты, требующиеся для продолжения движения. Говорят, похоже на The Legend of Zelda, но я лично сомневаюсь, что Линку приходится пережить такое обилие экшена: противников вокруг очень даже много, и туповатых ребят с первых этажей башни быстро сменяют их более опасные и свирепые товарищи. Каждый герой сражается с ними по-своему, к слову. Если Юника ведёт себя в бою примерно как Адол (ближний бой и три навыка: бить далеко, бить вокруг себя и бить так, чтобы защититься от атаки врага), то Хьюго - адепт дальнего боя и тактики, имеющий в арсенале целых два щита и натуральные магические мины. Третий персонаж, скажу по секрету, воюет почти кулаками, а его умения дают ему несравненную подвижность и поощряют рискованные атаки.

Но, конечно, рядовые монстры - ничто, когда на сцену выходят фирменные боссы Ys - яростные, сложные, интересные и изобретательные. Их можно условно разделить на две группы. Первые - это другие люди, с которыми вам придётся драться, и пара мелких демонов, один вид которых заставляет благодарить разработчиков, что нельзя разглядеть их туши подробней. В данных боях вам придётся попрыгать и побегать, ни секунды не теряя зазря. Вторая же группа состоит уже целиком из чудовищ - гигантских монстров, которые с лёгкостью укладывали целые армии. Не ожидайте никаких послаблений: не вычислив тактики, порой нельзя даже хоть как-то поранить эти махины, а их атаки слишком уж болезненны, чтобы пропустить даже парочку. Конечно, многое зависит сложности, которых имеется пять на выбор, от лёгкой прогулочки по сюжету "Very Easy" до зубодробительного издевательства над игроком под названием "Nightmare", сравнимого, наверное, с "Lunatic" из Touhou Project. Если же говорить о "Normal" как о стандарте, на который ориентировались разработчики, то можно сказать, что Ys Origin вышла полегче The Oath in Felghana.



Для тех, кому простой кампании окажется мало, припасена пара бонусов. Во-первых, традиционный Time Attack (заход против всех боссов по очереди без сохранений или по отдельности), который вместе с интеграцией в Steam позволяет соревноваться в друзьями в скорости и ловкости. Во-вторых, режим арены, где надо пережить несколько усложняющихся волн врагов. За деньги, вырученные с их убиения, можно открыть новые версии всех трёх героев (отличаются они, впрочем, только набором навыков), а так же одного старого рыжеволосого знакомого, аж в двух вариантах - из The Oath in Felghana и из The Ark of Napishtim. Кампанию за него играть нельзя, зато в арене и против боссов повеселиться можно. Ну и достижения, конечно же, куда без них. Некоторые, к слову, намекают на то, что определённые ситуации могут развиваться не совсем так, как вы считаете...

Графика Ys Origin также заслуживает похвалы. Движок двух вышеуказанных игр рисует достаточно приятную картинку, пускай и слегка староватую. Огромная башня разделена на несколько "тематических" секторов, вроде водных (и подводных!) руин, огненных домн и песчаных лабиринтов, каждый из которых выглядит по-своему. Большие боссы, сделанные с помощью 3D-моделей, отлично анимированы и прорисованы, а ракурс камеры всегда подобран так, что спрайтовые герои и мелкие монстры не выглядят ширмами. Ну и конечно, дизайнеры и художники провели отличную работу. Я бы даже сказала, игре не помешала бы галерея арта, где можно было бы посмотреть на персонажей и их портреты. Ещё одна деталь, пришедшая сюда прямиком из Ys I - возможность порой выходить на внешнюю лестницу, взвивающуюся вокруг башни, и позволяющую оценить то, как высоко вы уже взобрались. Сначала вид "в окошко" весьма унылый, с лавовыми фонтанами и пустошами, но стоит оказаться повыше, и глазам предстанут бескрайние просторы мира, некогда именовавшегося "Ys".

Озвучки диалогов нет, что кому-то не нравится. Я не против, ведь так могу вообразить персонажам свои голоса, но вообще это, наверное, всё же относится к минусам. О саундтреке лишних слов говорить, я думаю, не нужно, ведь по неведомому закону природы слова "Ys" и "плохая музыка" не могут стоять рядом и относиться друг к другу. Серьёзно, ни одного противного слуху трека, умеренные дозы пафоса, соответствующее сценам настроение... Отлично, просто отлично. И да, порой ветераны серии смогут услышать переигранные композиции, под которые они уже штурмовали демонический шпиль.

Впрочем, в паре мест Ys Origin рискует оступиться и упасть с той высоты, на которую он взобрался благодаря вышеперечисленным плюсам. Во-первых, возраст. Первая версия игры, ещё для Windows XP (помните такую?), вышла 10 лет назад, в 2006-м. По современным меркам, очевидно, 3D объединённое с отредеренными заранее и превращёнными в спрайты персонажами выглядит не очень. Да и подача сюжета через статичный арт или кат-сцены без озвучки многим покажется не самой приятной вещью на свете. Во-вторых, пускай геймплей за каждого героя и разный, но по большей части их похождения одинаковы в плане уровней и боссов. Time Attack, конечно, интересен (но не каждому — из-за сложности), а арена... Уф, я её играла только чтобы открыть всё в магазинчике и выполнить достижения. Ну и, наконец, если вы ищете вдумчивую RPG, где выбор изучаемого навыка сказывается на всём дальнейшем прохождении - ищите дальше: тут ролевые элементы начинаются и кончаются опытом, который вы набираете с убиением монстров, а экипировка, находимая в тайниках, за редчайшими исключениями лучше той, что одета на вас в данный момент.

И всё же Ys Origin - отличная игра. Яростный экшен, мотивирующая история, приятная глазу графика и отличная музыка придутся по душе любому фанату активных игр и тем, кто ищет JRPG без особой возни с параметрами подконтрольного персонажа. А для тех, кто уже был знаком с Ys, данное произведение преподнесёт неоценимый подарок в виде куч отсылок к Ys I & II. Вобщем, настоятельно рекомендую.

P. S.
Забавный факт, которому не нашлось места в статье: Ys Origin на данный момент является единственной частью серии, которая вышла исключительно на ПК. И это притом, что в прочих случаях по старой японской традиции наши с вами клавиатурно-мышиные края Falcom одаривает своими играми крайне неохотно.
Комментарии
  • 0Dicur3x | 16 августа 2014 г.
    Неплохо, как раз сейчас эту игру прохожу ) За мага и за сверхреактивного злодея.
    Отлично написала...
    Только пару моментов из обзора не понял - как открыть арену? Про нее вскользь почему-то. После обычного прохождения за девчонку-рыцаря открылось испытание временем лишь.
  • 0Pache | 16 августа 2014 г.
    Ну, я не очень вдохновилась ареной, извиняюсь. Просто на мой взгляд в игре достаточно боёв с простыми монстрами, чтобы ещё желать погонять их отдельно. Особенно на высоких сложностях, где надо иногда "подкачиваться" перед боссом.
    Условие открытия арены простое - пройденный сюжет всеми троими, сложность не имеет значения.