Во многих видеоиграх так или иначе игроку приходится стоять на стороне добра: защищать обиженных, спасать находящихся в опасности, сражаться со злодеями и т. д. Но не во всех их действительно чувствуешь, что сражаешься с каким-то там Вселенским Воплощением Зла и спасаешь мир от катастрофы. Если вам, как и мне, надоело это и хочется испытать себя настоящим героем, то милости просим в Ys Seven.

Протагонист серии Ys, Адол Кристин, вместе со своим другом Доги на торговом судне попадают в далёкое королевство Алтаго. Как и обычно, в результате некоторых обстоятельств наш рыжий мечник оказывается добровольно втянут в круговорот событий, вершит судьбу всего королевства, принимает груз огромной ответственности на свои плечи... Эту часть сюжета все знают заранее. Иначе просто не может быть. Изюминка же местной истории в неожиданных её поворотах, коих тут как минимум два, а то и больше, в зависимости от впечатлительности игрока. Поверьте мне, такого развития событий вы точно не будете ожидать!

Характеры героев повествования отлично прописаны. Отзывчивый Адол, прямолинейный Доги, принцесса-томбой Айша, убегающая из дворца чтобы знакомиться со своим королевством... Каждый из них уникален, имеет свои сильные и слабые стороны, и играет важную роль в разворачивающейся на экране драме. Не уступают им и второстепенные персонажи. Скажу честно, представители местной исполнительной власти и торговцы были мне так противны своими поступками и суждениями, что хотелось пролезть к ним сквозь дисплей, как в окно, и лично обучить манерам!

В плане геймплея Ys Seven не отстаёт по качеству. Традиционный top-down слешер с ролевыми элементами был улучшен и расширен. Так, вместо выбираемых элементальных сил теперь имеются разные типы урона и навыки, требующие затрат особой энергии, восстанавливаемой битьём врагов просто или с помощью новых "заряженных" атак. Кроме этого, отныне геймер управляет не только Адолом, но и его друзьями и спутниками! Одновременно под управлением находится один из трёх персонажей, свободно выбираемый прямо в бою, а двое других помогают вокруг. И состав команды, и их экипировку, и наборы навыков, и даже поведение помощников можно менять через удобное меню, подстраивая всё под себя. Материалы, сыпящиеся из убиваемых врагов, следует использовать для сборки новой экипировки и вспомогательных предметов, дающих самые разные свойства и бонусы. Жаль только, одновременно каждый герой может таскать лишь одну побрякушку.

Также в игре очень заметен... как сказать, "рост" игрока по сюжету. В начале вы с большим трудом убиваете какого-то краба, а уже к середине истории такие враги лупятся самым жестоким образом за секунды. Впрочем, боссы по-прежнему весьма сложны и требуют определённой тактики (а ещё выбора подходящего персонажа, который бьёт так, как конкретному чудищу больнее всего), а финальное сражение вообще может занять около получаса реального времени и вызвать самую натуральную фрустрацию. Не то чтобы это было хорошо, но в контексте сюжета вполне естественно.

Графически Ys Seven выжимает из PSP если не максимум, то уж точно большую часть всех возможностей - в отличие от The Ark of Napishtim здесь все персонажи трёхмерны. Они красиво и плавно анимированы, а благодаря хорошему и разнообразному дизайну очень запоминаются. То же касается и локаций, показывающих все области Алтаго - густые леса с реками, руины древних городов, простые равнины, пустыни... Словом, глаза точно не заскучают смотреть на местные пейзажи и красоты.

Музыка... Очевидно ведь — она снова прекрасна! Мне уже даже интересно, встречается ли хоть в каком-то Ys плохой саундтрек? Если да, то это наверняка было связано с целой чередой стихийных бедствий, перестановкой планет по орбитам и так далее. Стоит также выделить приятные голоса персонажей, слышимые, например, в виде реплик при переключении ведомого игроком героя. Актёры были подобраны к характерам и внешнему виду персонажей на удивление хорошо, потому отсутствие озвучки диалогов вызывает лёгкое недоумение. Я бы с удовольствием послушала, скажем, Айшу — владелицу самого занятного (на мой взгляд) голоса.

Но всё-таки самая главная деталь Ys Seven, понравившаяся лично мне - это ощущение, что игрок действительно помогает людям. Тут просто есть, за кого заступиться! У цветущей столицы есть небольшой райончик для намного менее удачливых жителей, регулярно унижаемых привилегированным сословием торговцев. Деревни на отшибах выживают сами по себе, еле-еле выстаивая против натиска монстров. В конце концов идёт эпидемия какой-то неизлечимой болезни! И в руках Адола есть всё, чтобы решить эти проблемы. Да, такие ситуации встречаются и в других играх. Но редко когда я действительно хочу помочь - не просто пройти до конца и получить конфетку, а увидеть, что в <world_name> стало лучше! Жирнейший плюс за создание атмосферы кризиса и возможности его разрешить.

Проблемы, увы, тоже есть, куда же без них. Одна из них - дополнительные квесты, все почти состоящие из скучнейшего "принеси-подай". Уже упомянутое мной ограничение на одно украшение на нос тоже выглядит странным, если учесть ИЗОБИЛИЕ этих самых медалей, знаков, колец и прочих мелких вещей, вешаемых обычно на шею или куда ещё. Ну и местами боссы всё же выводят из себя. В конечном итоге, эти беды можно пережить, дабы насладиться остальной игрой.

На мой личный взгляд Ys Seven - одна из лучших во всей серии. Плавные и удачные изменения механики, берущий за живое сюжет, подходящая длительность действа, отсутствие необходимости "гриндить" уровни, чтобы пройти дальше... Это уже, кстати, тянет и на одну из лучших JRPG на PSP, поэтому если у вас есть возможность, я настоятельно рекомендую ознакомиться с этой игрой.
Комментарии
  • Комментов пока нет.