Игры серии X печально известны своим... Состоянием на момент релиза, и X Rebirth осталась верна традициям, выйдя на рынок сразу с десятками серьёзных проблем. Никто не стал особо удивляться — всё как всегда, в конце концов. Но вот вышли патчи — много, много патчей! — а игра по-прежнему пребывает на грани кошмара, неспособного доставить удовольствие даже самому отъявленному мазохисту из числа геймеров. Проще сказать, в чём Rebirth хороша, чем указать все её "дырки", и это — очень плохой знак.

Если бы дело было в каких-то там багах и ошибках рассеянных разработчиков, то и исправления бы последовали очень быстро. Вот только проблемы кроются в самой основе геймплея, и исправить их, не переделывая вообще всё, очень сложно. Даже просто разобраться в меню — нетривиальная задача, а уж понять, что нужно сделать в очередной миссии... Скажу больше: любое, самое простое действие требует недюжинного терпения в новой X. Геймер не играет здесь; вместо того он напряжённо сражается с извращённой механикой косо построенного виртуального мира.

Хотя хорошие вещи тоже встречаются, все они уже давно реализованы (причём намного лучше!) в X3: Terran Conflict. X Rebirth должна была стать "большим бумом" для серии — волшебной перезагрузкой, привлекающей неофитов, но при том сохраняющей старый дух, любимый ветеранами. На деле же мы получили нечто, дающее совершенно обратный эффект на обеих фронтах. Слегка просчитались. Бывает.



Короче, мне не понравилось. Теперь факты.

X Rebirth — космосим с открытым миром, где вы можете торговать, строить станции, управлять флотами, участвовать в сочных сражениях и даже стать галактическим монополистом-диктатором. Впрочем, это справедливо практически для любой X, а серия ведь тянется аж с 1999-го (выход X: Beyond the Frontier). И не просто "справедливо" — именно благодаря перечисленным качествам многочисленные Иксы снискали безумную популярность среди любителей по-настоящему серьёзных экономических симуляций. Развитие каждой из них проходило по схожему сценарию: разработчики выпускают что-то многообещающее, сообщество доделывает модами до состояния почти шедевра. Но в конце концов ориентация на столь специфического потребителя привела к ослаблению притока новичков — а значит, и прибыли — ведь игры стали (видно на примере последних X3) слишком сложными для обучения "с нуля". Тут-то и появился концепт Rebirth, призванной восстановить этот самый поток до удобоваримого уровня. Были изменены станции, введена новая система торговли, быстрые способы перемещения по космосу и ещё горстка прочих фич, которые на самом деле никому оказались не нужны. Судите сами: прошло совсем немного времени, а в интернете уже полно модов, убирающих большинство нововведений или изменяющих их до неузнаваемости. Фанаты вполне ясно высказывают свою позицию... И они более чем правы.

Первое, что геймер замечает в новой X — адские тормоза. И знаете, в чём самая соль? Чем лучше ваша конфигурация, тем хуже оно может работать. Игра просто не тестировалась на мощных машинах — разработчики сами в этом признались. Свой ПК я не осмелюсь назвать прямо-таки вершиной электронной эволюции, но он всё же весьма хорош и успешно справляется с остальными современными релизами. Притом в Rebirth кадровая частота регулярно падала ниже десятка, в самых лучших случаях (довольно редко) достигая 20 FPS. Но если бы только подтормаживание! Готовьтесь испытывать полноценные зависания, покидая корабль, влетая на магистраль и вообще когда угодно. Почему? Потому, что эта игра вас ненавидит.

Ну ладно. Пусть. Все проблемы с производительностью прощаются, если они вызваны по-настоящему обалденной графикой, правда? Вот только X Rebirth не может похвастаться ничем подобным. Она выглядит симпатично, всё вокруг чётко прорисовано и не создаёт ощущения пустоты, но не более того. Такой внешний вид — норма для современного проекта, и оправдывать им кошмарную оптимизацию — глупость.

И всё-таки местный космос выглядит очень красиво. Корабли и станции поразительны и усыпаны мелкими деталями. Пролетая мимо какого-нибудь линкора в надежде разнести его двигатели, вы обязательно обратите внимание на обшивку этой громады — вовсе не гладкую, как часто бывает, а как можно более реалистично испещрённую разными элементами, демонстрирующими богатую инженерную мысль конструктора. Единственное, пожалуй, оправдание Rebirth в графическом плане — такая вот красотища, способная буквально погрузить вас в виртуальные просторы с головой.



...пока вы не зайдёте на посадку и/или не увидите другого персонажа. У вашей помощницы в броне, например, есть огромная дыра для декольте (ЛОГИКА! ПРАКТИЧНОСТЬ!), а на почти каждой станции в обязательном порядке найдётся стрип-клуб со стрёмноватыми голограммами вместо танцовщиц и небрежно нарисованными плакатами для тех, кому танцовщицы надоели.

Все персонажи отвратно анимированы и имеют не менее отвратные текстуры. Больше всего они напоминают бракованных роботов, которых выбросили в игру, чтобы не пугали детей своими подёргиваниями и неестественными движениями. Моделей всего около дюжины, потому они повторяются снова и снова, создавая впечатление населённого исключительно клонами мира. Голоса обычно не сочетаются с лицами, а когда вы рискнёте с кем-то заговорить, этот человек будет пялиться пустыми глазами на что угодно, кроме, собственно, вас.

Интерфейс — отдельный разговор. Геймер вынужден делать кучу лишних движений каждый раз, когда захочет что-то сделать. Даже простые меню в абсолютном большинстве случаев требуют кликать дважды для выбора опции! Во время полёта половину экрана загораживают разнообразные консоли (на которых, к слову, полезного ничего почти не отображается), а ещё вам не дают даже возможности вертеть головой; придётся разворачивать корабль, чтобы оглядеться. Даже в 90-х симуляторы были лучше в этом плане: там обычно была кнопка "выглянуть в боковое окно"!



Хороший пример перегруженности интерфейса — торговля. Как совершить сделку в X Rebirth? О, вам гарантировано целое приключение! Сначала нужно открыть общее меню, потом выбрать торговое из него, дальше — экран покупки, выбираете нужные товары и нажимаете "Next", указываете нужное количество и подтверждаете. Лёгкая часть позади.

Торговый интерфейс способен указать вам лишь количество запланированных грузовым кораблём ходок, но не показывает, куда именно летит корабль сейчас. Чтобы посмотреть активные сделки и внести какие-то изменения, нужно пользоваться меню корабля. В общем, я могу ещё долго расписывать вычурные алгоритмы, но главное уже должно быть ясно: меню слишком сложны, не очевидны и попросту не функциональны.

И да, никто не будет вам всё это пояснять. Я вынужден был копаться в форумах и смотреть видео на YouTube, чтобы понять, как играть в X Rebirth. Неясен был не только способ достижения цели, а и вообще сама цель. Космосимы обычно концентрируются на исследовании мира, но как, чёрт возьми, исследовать, если я даже не знаю, что мне надо делать?



Приказать своим кораблям совершить пространственный прыжок? Нет ничего проще!.. Пока они не потребуют дозаправки. И вот, помучившись, я узнаю на форумах: надо кликать портрет капитана во время жалоб на нехватку топлива. Догадаться самому? Весьма, на мой взгляд, нетривиально. Потому что это — единственный случай за всю игру, когда кликанье на чей-либо портрет вызывает меню. Я до сих пор ничего не понимаю, но хотя бы смог заставить корабли лететь дальше.

Всего можно опробовать два режима: кампанию с паршивеньким сюжетом, вроде бы помогающим не запутаться (а на деле только мешающим), и "freeplay", где вы предоставлены самим себе. Второй вариант намного лучше (сюжет действительно отвратен), но там нет ничего даже похожего на обучение. И вообще Rebirth далеко не так хороша для новичков, что бы там дизайнеры не рассказывали. Скорее уж наоборот: не только впервые знакомящиеся с серией геймеры, но и заслуженные ветераны вынуждены будут часами исследовать собранные в интернете инструкции, если всё же захотят сыграть.

Возникнет ли у них такое желание — совсем другой вопрос. Большинству, я уверен, очень не понравится жёсткая привязка к одному кораблю на всю игру. Да-да, забудьте про возможность купить себе новый звездолёт! Так больше нельзя.

Хорошее управление спасло бы ситуацию, но его — удивительно! — тоже здесь не найти. Никакая инерция, повороты вечно слишком плавные или крутые, тормозит и ускоряется корабль чересчур резко... В сумме получаем какой-то симулятор бумажного самолётика. Это всё равно что играть в шутер и ясно ощущать себя не каким-то там персонажем, а просто летающей камерой.

Хоть и прикованы к своему судну намертво, вы ещё можете создать личный флот и командовать им. Торговля, подмога в бою, даже постройка станций и прочие подобные задачи вполне по силам нанятым союзникам. В интерфейсном плане реализовано управление подчинёнными отвратно (уже упоминалось), но наловчиться вполне реально. Кстати, участвовать в битве флот на флот очень интересно! Только представьте себе картину: два огромных линкора-бегемота яростно поливают друг друга из всех орудий, пока вы мечетесь где-то в слепых точках, отстреливая им эти самые орудия и двигатели. Rebirth стоит попробовать только ради одного подобного сражения.

Ну и, наконец, стоит упомянуть о новых фичах. Появились магистрали — ускоренный способ перемещения (как в Freelancer, если кто-то ещё его помнит), сканирование станций, возможность покинуть корабль и побродить вокруг, иной способ торговли... Сплошной мусор, растрескивающийся пополам от косяков кривой реализации. Впрочем, после вооружения модами от большинства негодных изменений избавиться очень легко. Отличные новости, правда?

Сообщество уже сделало очень много для этой игры, и продолжает работать, не покладая рук. Очень кстати, надо сказать; как вы уже могли догадаться, без некоторых абсолютно необходимых модов ужиться с Rebirth очень сложно.



Занятная ситуация. С одной стороны, появление фанатских проектов по улучшению геймплея и графики почти сразу после релиза довольно ясно говорит о качестве очередной X. С другой стороны, такой энтузиазм очень хорош. Может быть, со временем моддеры превратят Rebirth в настоящий шедевр, позволив ей в полном смысле родиться заново. Кто знает...

Заключение

X Rebirth — очень амбициозная игра, и, к сожалению, одна из тех, кто не смог "вытянуть" свои амбиции на более-менее достойный уровень. Гигантская песочница, дающая игроку неописуемую свободу, но при том закиданная мусором и чуть ли не загаженная — это про неё. Не имея в своей основе ничего плохого, Rebirth обросла тоннами усложнений и бездумных редакций, превратившись в то, с чем мне пришлось сегодня работать.

Песочницу, бесспорно, расчистят. Уж чем-чем, а своими патчами Egosoft прославились на весь мир, да и фанаты не дремлют. Вот только я всё равно не буду больше даже пробовать. Мне просто обидно получить вместо нормальной игры что-то настолько кривое. А вы как относитесь к подобным вещам?

Вкратце, вердикт прост: подождите, пока Rebirth не доведут до ума, а потом уже покупайте. Сейчас же она заслуживает внимания лишь если моддинг — ваше любимое хобби. Это не так? Тогда даже не смотрите в сторону новой X. Подождите несколько лет.
Комментарии
  • 0iFunky_Shift | 26 января 2015 г.
    "Вкратце, вердикт прост: подождите, пока X: Rebirth не доведут до ума"
    Что верно, то верно! Единственная игра, где и графика и геймплей более менее на хорошем уровне, но багов и косяков хоть отбавляй...
    Ждем, ждем и еще раз ждем!
  • 0Arhangel_heart | 26 января 2015 г.
    Честно пытался разобраться в игре. Вообще если в космическом симуляторе нельзя полетать на огромном линкоре, а я его там не нашел, то это не симулятор. Что-то происходит, кто-то куда-то летит, в этих коридорах постоянные аварии с другими кораблями... Какие-то лаги, прогрузки. В космосе, где летает сотни кораблей - более менее. Но стоит сесть на станцию, как начинаются жуткие подвисы. Ну да, ведь там целых 5 npc. Вообщем удалил спустя пол часа. С Фрилансером было поинтереснее да и попроще.