Если вы тоже при просмотре трейлера открыли рот и жадно хватали воздух — будьте уверены, сама игра ещё круче! Это Bullet Hell в лучших традициях всяких TouHou, но в равной степени это же и Tower Defense...

Лето 2017 оказалось не столь богатым на крутые игры — многие из них неоднократно переносились или сталкивались с неприятными преградами на пути. X-Morph: Defense стала приятным исключением, готовым продуктом безо всяких ранних доступов Steam. Жанр башенок в последнее время сдал обороты, ограничившись HD-переизданиями или банальными клонами. Но тут у нас совершенно иная ситуация. Мы имеем уникальную помесь 50/50, где приходится не только умно и чётко выстраивать оборону, но и самолично стоять в первых рядах, отбивая атаки противников. На этот раз мы не сидим в шкуре слабака-человека, который защищает артефакт или лесную дорогу, нет, теперь мы выступаем за пришельцев. Уровень технологий пришельцев значительно превосходит человеческий, они бороздят космос в поисках максимально выгодных ресурсных точек. Земля, собственно, оказалась весьма лакомым кусочком. Вот только наличие отбивающихся букашек немного удивило захватчиков, но они к подобному были готовы. И, не знаю как вам, мне трейлер показался одним из самых зрелищных в 2017 году, причём показан там геймплей, а не чепуха.

https://youtu.be/5uAuXjJZVjE

Графический шок

Даже и не припомню, когда в последний раз игра умудрялась настолько удивить современной графикой и при этом совсем не лагать. Сочные цвета, высокая детализация, отличные тени и просто запредельная работа над осколками. Погибая, вражеская техника распадается на мелкие кусочки, которые неустанно следуют законам физики. Если лазер случайно попал в здание — оно рухнет, причём рухнет прямиком на тебя и на врагов, вызывая взрывы и ещё большие разрушения. Это не просто визуальный эффект для отвода глаз — это тактическая возможность, ведь так образуются блокады, которые могут изменить путь движения противников. Сражения происходят на земле и в воздухе, так что приходится отбиваться от танков, машин и самолётов одновременно. Они прут со всех сторон и не собираются по-голливудски атаковать по одному. Челюсть отвисает с первых секунд, накал адреналина не прекращается ни на миг и уже после первого пройденного уровня ты ощущаешь такой запал энергии, что хоть горы сворачивай. А это было только обучение, хех. Самое лучшее обучение, когда либо созданное!

Интерфейс абсолютно пустой и это хорошо, ведь тебя ничто не отвлекает от экшена. Понятное управление, удобные настройки и возможность быстро подключить джойстик несомненно радуют. Установка башен происходит между атаками волн противников в спокойной размеренной манере. Мало того, разрешается в любой момент переместить свои пушки бесплатно или же продать их за 100% стоимости и сделать новые. Ну-так, технологически подкованные пришельцы же! Всё действо сопровождается комментариями 'главного', он отдаёт приказы и по стилю мышления напоминает умную программу. Максимально правильно использовать ресурсы, выбрать лучшие точки добычи, занять удачные позиции и тому подобное. Эффективность на пределе. А когда в арсенале есть регенерирующие щиты, умные беспилотники и бесконечный боезапас, ничто не удержит экспансию... Или удержит? Видите ли, люди хоть и оптимистично встретили своих новых друзей, но не растерялись и ответили жесткой агрессией на мелкую агрессию, да.


Запасаемся перед бурей

Пока я прошел только один уровень, так и не опробовав большинство фишек. К примеру, тут есть система апгрейдов и технологий, а очки выдают за прохождение сюжетной кампании. Всего в игре 14 подобных уровней, оформленных в виде стран мира. На удобной планетарной карте можно увидеть статистику этапов, виды врагов, их силу и эффективность прохождения. Медали, достижения, карточки, сохранение на облаке и доска почёта — вся современная мелочь присутствует. Цель каждой битвы ясная — защитить ядро от вражеской техники. Башни ставятся в любом месте где захочешь, в том числе на крышах зданий, в улочках и на пустырях. Между ними в любой момент можно сформировать силовое поле, которое станет преградой для продвижения людской армии. Ну, один путь-проход обязан существовать, по закону жанра. А вот сделать его в 20 раз длиннее обычного — уже задача игрока. И это очень интересно оформлено: учитываешь ближайшие постройки, дальность охвата орудий, перекрёстный огонь и возможную выгоду от местности.

Особенно сильное впечатление оставил босс первого уровня. Это оказалась махина титанических размеров, которую разве что небоскрёб повредит, да и то, лишь поцарапает. Такие крупные шагающие юниты могут с лёгкостью крушить окружение, прокладывая собственные маршруты к твоему ядру. Само собой, башни притоптать им не составит труда. Это не более крупная версия обыкновенного танка, а многослойная конструкция из десятков различных систем, каждая из которых обладает неким функционалом. Ноги отвечают за манёвренность, пушки поливают тебя плазмой, а боковые панели то и дело выпускают залпы ракет. Всего есть три типа сложности, но даже на нормальном попотеть приходится изрядно. В кооперативе намного интереснее, ведь дают больше башен для застройки, ну, точнее, ячеек энергии, отвечающих за конструирование башен. Эмоций очень много, да ещё и постоянный отклик генералов людей помогает поддерживать своего рода диалог между геймером и игрой. Что-то постоянно меняется, улучшается и усложняется, приходится быстро приспосабливаться и самому менять стратегию. Это круто.

Вот как-то так

Пока больше ничего об игре сказать не могу, она только-только вышла и на все 100% свою цену уже отбила, это точно. Качественная, продуманная, с кучей контента и веселья, действительно мощная и крутая со всех сторон. Внешне напоминает Трансформеров, а по стилю похожа на Anomaly Defenders. При этом постоянно не покидает чувство, что ты находишься внутри блокбастера.

Комментарии
  • Комментов пока нет.