Новость эта не совсем уж свежая: Warcraft Adventures: Lord of the Clans ушла в сеть в прошлую пятницу, но вот узнал о данном факте я только вчера. Прежде чем оригинальный архив с игрой затёрли на первом файлообменнике, её успело скачать свыше 80 тыс человек и теперь она навряд ли потеряется: игра есть и на rutracker и на thepiratebay.

Данный подарок всем фанатам серии сделал пользователь под ником Reidor. Первое же упоминание о том, что игра существует и вполне пригодна для прохождения, появилось в 2010 году. Источником новости стал пользователь под ником MAN-biker, выложивший в сеть короткое игровое видео в качестве доказательства. Позже, на youtube, появилось и полное прохождение игры от этого же пользователя. Тем интереснее становится тот факт, что источником утечки стал совершенно другой человек. Причём, судя по сравнительному анализу файлов, версия от Reidor отличается от версии MAN-biker и является более поздней: об этом можно судить и по версии игрового движка и по полноте контента и по отшлифованности материала.

Помимо самой игры, которая, к слову, прекрасно запускается под Windows 7 (инструкцией по установке не надо пренебрегать, иначе могут возникнуть проблемы с сохранением и отображением), в выложенном архиве находится и несколько диздоков (всего 24 штуки). Так что архив более чем занятный.

А вот правообладателей такая новость, в отличие от фанатов, явно не привела в вострог несмотря на то, что первые навряд ли понесут финансовый или репутационный вред: этим скриншотом поделился сам Reidor:


Как известно, Warcraft Adventures: Lord of the Clans разрабатывалась российским подразделением студии Animation Magic по сценарию Blizzard Entertainment, но была отменена c формулировкой "несоответствия качества высоким стандартам Blizzard" в самый последний момент. Вот, что об этом пишет бывший сотрудник "АМИ" под ником godwarz:

"Эта анимационная игра создавалась в студии "АМИ" в Петербурге, где я работал с 1996 по 1998 год.

В то время студия занималась отрисовкой серии анимационных игр из серии "FairyTaleStory" для другой американской компании. В студию присылался основной сюжет с описанием ключевых точек, а все так называемые "гэг"-и (комический трюк, шутка без слов, выраженная визуальными средствами) придумывались в нашей студии. У меня до сих пор где-то на полках пылятся подарочные диски с этими историями.

А вот сюжет игры Warcraft Adventures целиком и полностью был проработан BLIZZARD, и запрещалось привносить что либо свое. На сколько я помню, работы над игрой были остановлены на 90% готовности. А ведь была проделана масса кропотливого труда.

Каждый кадр анимации создается следующим образом:

1. Рисуется на листе бумаге, который лежит на стеклянном столе с подстветкой, с подложенным предыдущим кадром.

2. Затем кладется в сканер и сканируется специальным приложением, сохраняющим всю сцену в одном файле, но на разных слоях. И это был не Photoshop :)

3. Затем в специальной программе (не помню уже ее название) вычищался контур каждого кадра, чтобы был в 1 пиксел, затем закрашивался в соответствии с "нулевым кадром" где был уже 1 раскрашенный кадр.

Одна короткая сцена одного персонажа содержала в себе от 30 до 90 кадров. И таких сцен было реально тысячи
".

Ещё один интересный момент: ресурсы игры уже хорошо изучены, пользователем IllidanS4 написан распаковщик/запаковщик игровых архивов, так что позже можно будет ждать и русскую версию игры, возможно даже, на другом движке. Тем более, что IllidanS4 уже сделал свою версию на движке AGS, вытащив спрайты из видео от MAN-biker.

Если вы фанат серии Warcraft или коллекционер игр и ещё не имеете Warcraft Adventures: Lord of the Clans в своей копилке, самое время её скачать.
Комментарии
  • 1Pache | 13 сентября 2016 г.
    Метцену от этого так порвало что он аж ушёл из Blizzard. Интересно, что теперь они будут делать с сюжетами двух своих основных игр...
    А про эту игру помню ещё в Игромании читала - нам нужно больше людей которые сливают такие реликты в сеть. А ещё музей где их хранить, куда копирасты своими клешнями не доберутся.
    • 1Shaggy | 13 сентября 2016 г.
      У нас тут крайне лютых коллекционеров нету? А то, может, надо кому чуть-чуть экзотики?
      • 0SAXAHOID | 13 сентября 2016 г.
        Кирандия?!
        НА КИТАЙСКОМ?!
        • 0Shaggy | 13 сентября 2016 г.
          Yep!
          • 0Cherenkov | 13 сентября 2016 г.
            Во имя Нер-Зула...
          • 0SAXAHOID | 13 сентября 2016 г.
            Интересно, как хорошо она продалась.
            • 0Shaggy | 13 сентября 2016 г.
              Всё зависит от того, когда делали этот перевод и сколько компутеров в то время было у китайсев.
    • 0Cherenkov | 13 сентября 2016 г.
      Таких музеев теперь тысячи по всему миру.
      • 0BlinkRaven | 13 сентября 2016 г.
        И имя им Торренто-юзвери.