Не верьте именам. Не верьте обложкам. Чем ярче окрас у насекомого, тем ядовитее он. Но бывают и обманщики, которые маскируются под опасных, чтобы их не съели. Здесь же мы видим, когда под совершенно НЕэпичным названием скрывается один из лучших инди проектов последних лет.

Я столкнулся с этой игрой ещё до её появления в Steam. Покупать её надо было непонятно где, да и не хотелось. Зато после её запуска, я всё больше и больше проникался качеством проделанной работы, поэтому как только она появилась в Steam - я её приобрёл за смешные 159 рублей (сейчас она подорожала), чего и вам советую. Почему? А вот сейчас и расскажу.

Начнём с общих вопросов.
1. Что это? Это 2D платформер с возможностью прокачки главного героя, магией, юмором, мультиплеером, огромной картой, секретными комнатами, боссами, петами и квестами.

2. О чём это? Игра повествует о компании друзей, которые играют в настольную ролевую игру.



Один из них отлучается в туалет, где его таинственным способом переносит в древний замок. Наш персонаж не герой. Он обычный парень, но у него за плечами километры текстовых ролевых настолок, гигабайты пройденных игр и прочитанных комиксов. Так что он сразу хватает меч и идёт рубить врагов без страха и упрёка. Одновременно он знакомится со своим спутником на всю игру - Зератулом. Что? Знакомое имя для фанатов вселенной Starcraft'a? Вы правы. И нет. Это и он, и не он одновременно. Как такое возможно и что будет дальше - узнавайте сами. Сюжет, шутки и диалоги в игре заслуживают внимания к себе.

3. Как в это играть? Перед нами обычный платформер, но не без изысков. Здесь вы получаете опыт за убийство врагов. Ну и с каждым уровнем вы можете распорядится полученными очками на развитие приглянувшихся навыков.



В зависимости от вашего выбора вы можете вырастить как и воина-невидимку, так и мага-копейщика. Ну или различные ваши комбинации, каждая из которых может быть мощнее, чем кажется на первый взгляд. Кстати о магии. Её здесь - восемь школ. В каждой школе от 6 до 9 заклинаний. Чем мощнее заклинание, тем больше надо вложить очков в навык для использования. Ну а для воинов есть свитки! Они есть не для всей магии, но для большей части точно.

4. Против кого дерёмся? Зоопарк монстров в игре широк до безобразия. Начиная насекомыми мы доберёмся до учёных с электрическими посохами. И это только рядовая гвардия! Есть ещё боссы!



Их по одному на каждую часть замка.



И к каждому нужен свой подход. Некоторые боссы требуют не только бить их особенным способом, но и правильно подготовиться к битве.

5. А как насчёт совместной игры? Здесь есть мультиплеер. И он чертовски хорош. Если в сингле мы играем за человека, который реально попал в замок, то теперь мы играем в визуализированные настольные игры, в которые как раз и играет наша четвёрка. Там мы имеем абсолютно другого персонажа, который прокачивается отдельно от синглового. И с каждым прохождением мы имеем всё более и более прокачанного персонажа всё с более лучшим вооружением, которое мы подбираем на картах. Для удобства есть особая карта, в которой вы можете закупиться у торговцев, обнулить навыки за золото и хранить особо крутые трофеи. Изначально мультиплеерных карт было немного. Но после выхода в Steam сообщество получило возможность выкладывать и делиться своими картами через SteamWorkshop. И любительские карты тоже весьма хороши. Во всяком случае те, что создатель игры (испанец Francisco Téllez de Meneses) одобрил и самостоятельно добавил в код игры. Но и вы можете создать свою карту! Редактор достаточно понятен и прост в освоении. Достаточно минут двадцать покопаться в нём, как вы уже сможете создать простенькую карту. Ну а дальше - больше. Дерзайте и сможете создать карту мечты.

Про минусы на данный момент не могу сказать ничего. Баги, недочёты и шероховатости игры вылизало сообщество раннего доступа в стиме. Так что прошу любить и жаловать. Перед вам игра года в своём жанре. Хотя один минус таки есть. Иногда, особенно на мультиплеерных любительский картах, вы будете умирать. Постоянно будете умирать. Этим грешна и игра, и мультиплеер. Если вы хотите познать все секреты этой игры, то будте любезны, умереть +100500, а потом уйти на перекур.

На последок могу сказать одно. Дёргайте за каждый рычаг, что увидите перед собой. А вдруг секрет! Ну и не забывайте бить все стены. Очень часто за ними что-то есть. И не только сюжетный проход.

Удачи. Ваш Н.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 22 августа 2014 г.
    Я в эту игру хотел поиграть тупо из-за мультиплеера, но меня смутило то, что там было какое-то ограничение по картам (малое количество). Если (как ты пишешь) там через воркшоп дополняются, то еще раз обдумаю покупку. :)
    • 1Nord | 22 августа 2014 г.
      Эм.... Когда я последний раз запускал игру воркшопа не было Были только 6 оффициальных и около 6-10 любительских. Плюс дезматч, гонки и что-то ещё. Но недавно игра вышла из раннего доступа. И вроде как в обновлении посалось, что воркшоп будет поддерживаться. Но всё это есть на странице покупки игры. Так что советую обязательно. Да и этих карт хватит часов на 100. Так как затянет.
      • 1Forest_Swamp | 22 августа 2014 г.
        При случае беру.)
      • 0Nord | 22 августа 2014 г.
        Надо поставить на голосование вопрос о возможности редактирования комментариев.
  • 0Arhangel_heart | 22 августа 2014 г.
    За плечами километры текстовых ролевых игр, гигабайты пройденных игр.
    Масло масляное, как говорится. А вот обзор не плох, надо будет игру глянуть.
    • 0Nord | 22 августа 2014 г.
      да. поправлю. спасибо.
  • 0yan141 | 22 августа 2014 г.
    На 4-ом скриншоте отрежь "рекламу". Здесь такое неприлично показывать. ))))
    • 0Nord | 22 августа 2014 г.
      Готово.