Жанр: Экшены, Приключенческие игры, Инди
Разработчик: Frozenbyte
Издатель: Frozenbyte
Дата выхода: 20 августа, 2015 года

Многие ли игровые серии после перехода в полное или частичное 3D продолжали оставаться популярными? Вспомним серию Worms от Team 17. Сколько игр в 3D выходило? А многие ли о них помнят Worms Forts: Under Siege, к примеру? Геймеры отнеслись к ней с пренебрежением, а Team 17 выпустила еще несколько 3D-игр перед тем как поняла, что счастье-то в старом добром 2D-антураже. Earthworm Jim после перехода в 3D просто-напросто растерял свой былой шарм. И вот можно поговорить о творении Frozenbyte, которая к третьей части решила удивить фанатов серии чем-то необычным.

Довольно забавно наблюдать вот что: название самой игры, число героев, окружение и номер части - все они содержат в себе цифру "3". Ну а теперь давайте разбираться, стоит ли игра вашего внимания или нет. Кроме этого, я постараюсь сравнивать Trine 3: The Artifacts of Power с прошлыми частями серии.

Картинка на экране

Вспомните Trine и Trine 2. Что вам бросалось в глаза с самого начала, помимо пресловутого 2D-окружения? Да, это яркая и сочная картинка. Каждый кадр из этих игр был наполнен кислотными оттенками, да и все вокруг постоянно блестело и отсвечивало всеми цветами радуги. Стала ли исключением третья? Нет, не стала. Картинка по-прежнему яркая и "кислотная".

Местные локации необычайно прекрасны. Тут вам и предрассветная долина, и парящие камни и даже старинные замки. Frozenbyte действительно умеет создавать великолепные пейзажи в своих играх.

Но нужна ли сочность и яркость в Trine 3? Ну, тут впечатление двоякое. С одной стороны, красиво, а с другой - слишком быстро устают глаза, поэтому приходится делать перерывы между игровыми сессиями, так сказать.

Сюжет

Приключения незадачливого рыцаря, предприимчивой воровки и падкого на женщин волшебника продолжаются. Таинственный артефакт Тройка вновь собирает героев вместе и... Разваливается, черт подери! А все так обыденно начиналось. Атака на академию, призыв к оружию...

Что же, Trine 3 не подает на блюдечке с голубой каемочкой мозговыносящий сюжет с миллионами поворотов. Да и зачем это игре? Сказка на то и сказка, что здесь все встает на свои места практически с самого начала. Есть добро, на стороне которого стоят объединенные Тройкой герои; есть зло, на стороне которого... Ах, сами узнаете. И есть между добром и злом четкая грань, через которую переступать нельзя. Такое ведь только в сказках бывает...

Древо навыков

Стрелы у Зои, молот у Понтия, ящики и доски у Амадея - таковы были способности, прокачиваемые в прошлой части серии. Воровка к концу игры обладала солидным арсеналом, Рыцарь был поистине непробиваемым героем с убермечом, а Амадей просто заставлял все досками и ящиками, кои мог делать в избытке.

Есть ли это в Trine 3: The Artifacts of Power? Эм... Нет. Ну, то есть... Совсем нет. У вас есть набор определенных умений, о которых вы узнаете с самого начала и которые пригодятся вам в прохождении игры. Способности нельзя развивать, что определенный шаг назад, в сравнении с прошлыми частями. Да и вообще порезали их серьезно. Амадей, к примеру, может создать всего один ящик всего одним кликом. Зачем утруждать себя рисованием квадратиков? Зачем Зое выбирать между несколькими типами стрел, когда можно взять один? Эх... ОКАЗУАЛЭЛЭ

Головоломки и геймплей

Эх... Тут все очень печально. Frozenbyte урезала и без того урезанную игру, облегчив все загадки. Фактически, теперь Trine представляет собой легкую прогулку, где иногда нужно немного попрыгать и немного посражаться с врагами.

Сложности никакой нет, из-за чего ценность Амадея, например, заметно снижается. Он вообще становится эдаким аппендиксом - вроде и нужен, но если убрать, то никто не заметит разницы. Простота окружения становится невыносимой уже после часа игры. После архисложной второй части - огромнейший шаг назад.

Ну а геймплей? Что ж, разработчики постарались оставить его таким, каким он был в прошлых частях. Вас ожидают множество прыжков по платформам, стычки с врагами и разбросанные по всему уровню предметы. Более подробно о геймплее можно прочитать тут и тут.

Переход в третье измерение

"Сделаем Trine 3: The Artifacts of Power похожей на прошлые части!" - подумали разработчики из Frozenbyte и радостно закрепили камеру сбоку. Но тут есть одна маленькая загвоздка: когда уровни обладают определенной глубиной, с помощью боковой камеры ощутить её довольно трудно. Все будто бы находится на одной прямой, а на самом деле - нет. И первый час вы проведете в унылых попытках понять, что же находится на переднем плане, а что - на заднем. И все равно будете путаться. И даже к концу игры задаваться этим же вопросом.

А теперь представьте, что вам нужно передвинуть ящик. И один из героев (например, Понтий) толкает его вперед... Но тот упорно не желает двигаться, потому что упирается в стену, наличие которой вы определить не смогли, так как визуально все будто бы находится на одном уровне.

К чести разработчиков, они добавили и нормальную камеру, закрепленную за спинами героев. Удобно ли это? Определенно. Приносит ли это новый опыт? Определенно. Стоило сделать всю игру такой? Определенно. Данная камера включается в те моменты, когда герои решают сразиться с толпой врагов, или же когда дорожка ведет вас к горизонту.

Продолжительность

В одной из новостей по этой игре я говорила о том, что разница во времени между версиями 0.09 и 1.0 слишком мала. Было предположение, что сколь скорый выход полной игры скажется на времени прохождения. Ну, да, так и есть. Последняя (на сегодня, конечно же) часть серии Trine проходится буквально за 4 часа. Чем же объяснить такую продолжительность?

Правильный ответ - нехваткой бюджета. Когда твоя игра на деле стоит меньше половины ожидаемого, то приходится затягивать пояс потуже и говорить своей хотелке "нет". На полноценный проект Frozenbyte было необходимо около двадцати миллионов долларов, а эту сумму разработчик просто не мог себе позволить. Во-первых, такими резервами компания не располагала, а во-вторых, Trine 3 - переходная игра, и было неизвестно, как же публика отнесётся к ней.

Более того, если бы прилагался полноценный сюжет, в котором герои могли двигаться исключительно вперед, то времени на прохождение потребовалось бы раза в два меньше - часа два. Что за полноценный сюжет? The Artifacts of Power не являет собой целостную игру - просто набор сценариев, где последующий открывается после сбора определенного числа пирамидок (навыки прокачивать нельзя, поэтому бутылочки убрали). И это не очень здорово, ведь частенько приходится возвращаться и заново проходить скучные локации.

Иногда встречаются некие подобия дополнительных задач - убить определенное число мобов с помощью ящика, например. И даже сказать "дополнительные задачи" выходит с натяжкой - на самом деле вас заставляют практически в приказном тоне выполнять их.

Баги, лаги, вылеты

Проблемы с производительностью - это уже штатная ситуация в мире ПК-гейминга. И все чаще ответом на вопрос "А что это с фпс и почему мой персонаж проваливается в стены?" разработчик отвечает "Ну, мы новый движок тестируем, отстаньте". В принципе, такое же произошло и с Trine 3. Все баги, падения фпс и постоянные вылеты можно объяснить новым движком игры.

Но если со скачущим фпс еще можно было как-то смириться, то с провалами в геометрию смириться уже нельзя. Просто напоминаю, что в серии Trine всегда было модно разбрасывать коллекционные предметы или нужные для прокачки навыков вещи по всему уровню во все труднодоступные места. Trine 3: The Artifacts of Power также следует данной моде. И здесь заключается одна из самых больших проблем игры. Представьте себе ситуацию - один из трех героев взбирается наверх почти по отвесной скале. А вдруг наверху нужные пирамидки? Но нет, все, что вы там получите - падение куда-то за пределы уровня. А там уже как повезет - либо смерть, либо попадание в лимб и загрузка контрольной точки.

Итоги

Trine 3: The Artifacts of Power - все же неплохая игра. Да, это не шедевр, точно так же, как не были шедеврами и прошлые части серии. Они выделялись на фоне остальных игр своей механикой и невероятно красивым окружением, но точно не идеальностью. Trine 3, впрочем, шероховата и донельзя проста. Разработчики постарались передать дух серии и в третьей части, но вышло это немного коряво. Да и упрощение всего и вся не выглядит хорошей идеей. Игроки, привыкшие к сложности Trine 2, например, такого никогда не поймут. (Они и не поняли.)

Frozenbyte стоило заменить героев, заменить их умения и создать новую игру в новом сеттинге - тогда бы к ней было меньше внимания, безусловно, но и недовольства по поводу кардинального изменения механики было бы также меньше.

Рекомендую ли я эту игру? Да, но только со скидкой.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0LotusBlade | 29 августа 2015 г.
    Это хорошо — горе-разработчикам будет наука. Когда игра проходится за 2-4 часа — это бред и бессмыслица. Надеюсь, достаточно многие вернут деньги обратно, пройдя за 50% контента в первые два часа.

    Берём для удачного примера Big Pharma — 5 часов у меня ушло на первый (ПЕРВЫЙ!) уровень из 30-и. Вот это люди умеют создавать игры, я понимаю. Даже учитывая, что я его проиграл раз 6, всё равно сохранялся стимул продолжать попытки. Уже молчу про взятие золота или серебра...