Игра вышла на ПК ещё в 2012 году, но по сей день остаётся одной из самых интересных... И сейчас стоит меньше доллара.

На зимней распродаже Steam 2017 года мне не удалось найти ничего интересного. Тогда выбор пал на проверенную временем классику — The Promised Land. Вроде бы не назовёшь игрушку стратегией, но ходит она вокруг да около. Геймплей построен на экономической застройке острова, где все здания будут находиться в заведомо определённых местах. Начинается всё с нескольких неумелых работников да склада товаров и очень быстро превращается в автоматизированную систему добычи-обработки целой кучи ресурсов, уровня Settlers. Из базовых продуктов производятся более сложные, а те идут на возведение мостов, укреплений и жилых домиков. Помимо прочего есть торговля с материком, случайные события и прокачка поселенцев (каждого по-отдельности).

Всего понемногу

Поселенцы в The Promised Land постоянно хотят кушать, так что периодически сами топают к ближайшему накрытому столу и поглощают запасы. Можно их и вручную перемещать, ради экономии времени. Второй важный показатель — общение. Без должного внимания одиночество берёт вверх и человечек топает заводить новых друзей сам по себе. Конечно, проиграть тут не получится, разве что замедлится скорость выполнения задач, поэтому можно вообще не следить за поселенцами. Тем не менее, каждому из них необходимо выбрать тип работы, будь то сбор ягод, рубка леса или производство. Есть тут и система предпочтений, к примеру, некий персонаж любит копать сокровища, потому делает это быстрее и эффективнее, а взамен ненавидит науку и всё связанное с исследованиями. Всего имеется около трёх десятков типов занятости и открываются они по мере продвижения по сюжету.

Еда добывается сначала сбором с кустов, затем путём выращивания культур на полях, а позднее варкой блюд на кухне. Более сложные вкусности требуют нескольких составляющих, но и припасов прибавляют гораздо больше. Голодных ртов становится всё больше и больше, а в итоге доходит аж до четырёх десятков. Благо удобное меню менеджмента разрешает быстро хватать и перемещать их 'за шкирку'. Со временем они скапливают уровни прокачки и становятся эффективнее в своей области. Таковых, кстати, пять штук: фермерство, обработка, добыча, наука и строительство. С фермерством всё вполне просто — засаживание полей, полив и сбор культур. Притом каждое поле можно настроить, выбрав соотношение овощей и трав. Под обработку попадают все заводы, которые делают что-то из чего-то (конфеты там, ткани, гвозди и т.д.). Добыча это тяжелая работа руками, типа киркой в шахте или топором в лесу. Наука даёт очки исследований ну а со строительством и так ясно.

Спустя пару часов от начала забега открывается школа, где любого поселенца можно переварить в другую профессию. Это полезно, ведь на ранней стадии используешь всяких добытчиков золота и ткачей для базовых непрофильных работ. А потом за всего за пол минуты фермер превращается в рабочего да ещё и уровни свои сохраняет. Так что при необходимости можно быстренько поменять направление экономики острова. Это полезно, если появляется очередное оповещение о прыжке цен на некий товар. В течение нескольких минут акционный товар станет приносить больше прибыли, да ещё и репутацию давать в придачу. Последняя необходима для закупки артефактов и новых работников (случайных). В общем, хоть тебя и не сильно напрягают, но и расслабиться не дают. Постоянно идёт процесс наращивания продуктивности, улучшение автоматизации и увеличение объёмов продаж. Баланс при этом держится бодрячком до самого конца.


Плавная прогрессия

Да, вот за что я особенно люблю игры, так это за спокойную размеренную подачу контента без резких прыжков. И у Promised Land с этим всё в порядке. Изначально огромная часть острова (навскидку, 90%) закрыта и требует различных действия для распечатки. Где-то попросят выдолбить камни на пути, где-то прорваться через заросли режущегося тростника, а где-то необходимо возвести мост. Требования постепенно растут и становятся более комплексными. Под конец, например, попросят изучить несколько типов наук, а также провести раскопки на местности, чтобы в итоге построить лестницу на 'второй этаж'. Многие опасные работы наносят урон человечкам, так что тех приходится лечить в мед-пункте. Дело это незатейливое — достаточно построить палатку и собрать целебных трав (ну или вырастить их на полях). Правда, доступ к большинству зданий закрыт и понадобится либо обладать неким артефактом с рынка, либо исследовать общую науку.

Одна из особенно интересных механик — повышение максимальной вместимости острова. Всего разрешается построить несколько домиков, которые сконструированы 'так себе'. Затем необходимо кликнуть на них и попасть внутрь, чтобы началась мини-игра. Переставляя комнаты, можно изменить жилплощадь, дабы вместилось больше людей. Само собой, есть дополнительные комнаты для покупки и их немного больше, чем необходимо (хотя идеальное решение, зачастую, единственное). Это весьма необычный и свежий подход, в отличие от банального застраивания одинаковыми зданиями по всему острову. Кстати, персонажи не нуждаются во сне или отдыхе, поэтому заходить в свои халупы не будут. А если их любимый тип работ ещё и совпадает с выполняемым, то здоровье в опасных условиях не теряется. И, да, здесь нет смены поры дня, сезонов или погоды.

Основной способ получать деньги — выполнение квестов и торговля. Задания выдаются постепенно, одно за другим, чаще сшитые в сюжетные связки. Есть и дополнительные на время с бонусными наградами. И, если честно, награды эти не стоят тех усилий, что требуются на скоростное выполнение. Приходится перепрофилировать нескольких работников, да ещё и постоянно вручную таскать их туда-сюда. С продажей тоже не всё гладко. Если удача отвернулась, то придётся часами сидеть на мели, пока не подвернётся выгодный спрос на тот товар, которого у тебя поднакопилось. Деньги требуются для найма новых работников, на покупку артефактов, на строительство и на улучшение уже готовых зданий. В том числе необходимо прокачивать сам торговый корабль, что влетит в копеечку. Больше слотов для продажи и выше скорость плавания — это хорошо.


Недостатки

Из мелочей: отсутствие зума, надоедливые всплывающие подсказки и не самая знаковая детализация. Но это терпимо, в отличие от гринда. Да, The Promised Land в определённый момент замедляется до уровня Idle-жанра, только вот процесс встаёт на паузу, если закрыть приложение. Кнопки ускорения нет, поэтому приходится тупо ждать. Но и здесь подстава — периодически всплывают отчёты о продажах или новых заданиях, что форсирует паузу. Просто оставить на полчасика и отойти — не получится. Переводить же игру в свёрнутое окно чревато либо скорым вылетом без ошибки, либо, опять-таки, форсированной паузой. Периодов подобного выжидания довольно много и под конец они начинают надоедать. А ещё тут нет слотов сохранений для возможности начать заново.

Итоги

Если выбирать между классической The Promised Land и какой-нибудь современной Prehistoric Tales (обзор тут), то лучше выбрать первую. Прохождение отнимет порядка десяти часов и это будут часы, насыщенные разнообразием, балансом и продуманностью. Гринд, да, он присутствует, но мне кажется было бы неправильно сужать происходящее в 3 раза, превращая в вышеуказанный пример. А так получилась милая расслабляющая игра, можно сказать даже 'для всей семьи' с вполне понятным процессом и кучей интересностей. Из похожего могу назвать несколько наименований: Beach Life, Gemini Lost и The Island Castaway (есть обзор).
Комментарии
  • Комментов пока нет.