Не то чтобы я большой любитель квестов, но вокруг Perils of Man поднялся некий ажиотаж. Заголовки новостей пестрили: "Новая игра от создателей The Curse of Monkey Island. Разработчики - выходцы из LucasArts!" Ну что ж! "Нужно посмотреть, раз так", - подумал я, и вот, спустя 6 часов игра уже установлена на моём компьютере.

Прежде, чем мы начнём, я хочу, чтобы вы прочли эту сноску из новости о скором выходе игры на ПК: "На Metacritic рейтинг игры составляет 75%. Критики отмечают хорошую историю, отличный графический стиль и неплохие головоломки". Просто пока держите это в уме, хорошо? А я тем временем начну свой рассказ.

Завязка

Всё начинается задолго до рождения нашей главной героини - Аны. Род Эберлингов издавна славится гениальными учёными и исследователями, и отец нашей протеже - не исключение. Однако в один прекрасный день он пропал, а девочка продолжала расти и взрослеть. На свой 16-й день рождения Ана получает, как ей хотелось бы верить, странный подарок от отца - стеклянную колбу, что и подталкивает главную героиню к активным действиям по поиску своего родителя. Приключение начинается.

Сразу скажу, что хвалёная стилистика Perils of Man действительно чем-то цепляет, вызывает... симпатию, да. Но только не пытайтесь присматриваться (хотя у вас это всё равно не выйдет - во время роликов лица персонажей показывают крупным планом), потому что иначе у вас заслезятся глаза от этих размытых текстур! И это на самых высоких настройках!

Ну что же, Ана, к действию! Давай сходим в твою ванную... Нет, нельзя? Хм, может тогда откроем шкаф? Тоже не хочешь? Ох, деточка, ну хоть что-то должно же в этом огромном доме быть интерактивным... Ага, термостат можно покрутить! Э-э, погоди, это что, всё?.. Боюсь, что да: девиз PoM - ни шагу влево, ни шагу вправо. Строго к намеченной цели и никаких "интересно, а что произойдёт, если...".

Первый уровень - самый большой в игре, но локации линейны и довольно скудны в плане деталей: всего по 5-8 предметов, на которые можно кликнуть, чтобы послушать комментарий девочки. Да и вообще, привыкайте слушать, ведь никаких "потрогать", "покрутить", "включить", "полистать" и так далее от Анюты не ждите (да уж, до Neverhood этому квесту ой как далеко!) - застенчивые учёные, что с них возьмёшь. Для каждого "интерактивного элемента" приготовлено всего по 1 фразе, что, если честно, откровенно скудно по меркам жанра. Несмотря на весь этот примитивизм, интересная завязка с пропавшим отцом заставила меня двигаться дальше, и вскоре я набрёл на первую головоломку.

Она, как и 90% последующих, была из разряда "найди предмет и примени его на другой". Чего уж проще, скажете вы, но не тут-то было: большинство "квестовых" предметов лежат в тёмных углах или других малозаметных местах (хотя на iOS все предметы подсвечиваются кружочками и проблем нет), так что ожидайте во всех кинотеатрах страны: "Люди, пытающиеся по полчаса применить золотые монетки на цепь или воздушные шарики на камин, потому что не вышло найти чёртову вешалку". Если честно, то даже уже "добытый" (тяжким трудом) предмет не всегда удаётся пристроить сразу, ибо его применение попросту неочевидно. Например, на одном из уровней нужно было высыпать уголь в пожарный резервуар с водой, использовав дверь в качестве трамплина. Нет, в дне не было никаких отверстий или трещин (попробую предугадать ход ваших мыслей), обычный себе бассейн, поэтому я до сих пор без понятия, зачем там эти чёрные угольки. Справедливости ради скажу, что были хорошие задачки (манипуляции с числами Фибоначчи, скажем), но в большинстве случаев можно обойтись банальным рэндомным кликаньем по всему подряд.

Честно говоря, если бы не сюжетный интерес и голод по квестам, то на этом моменте моё знакомство с Perils of Man и закончилось бы.

Следующий этап: путешествия во времени и иже с ними

Основная фишка игры - реализованные линейно путешествия во времени и... "Атлас риска" - очки, посредством которых мы начинаем видеть глазами Аны (от первого лица). В этом режиме нам подсвечивает предметы, из-за которых может случится какая-нибудь жуткая беда. Фишка интересная и призвана помогать нам принимать решения, нужные для продвижения по уровню (с чем она успешно справляется), но нет дороги без изъяна: наводя взор на разные предметы, героиня обрывает говоримую фразу о предыдущем предмете и начинает глаголить о новом, что как бы разрушает атмосферу. Типичная ситуация - техническая недоработка разрушает волшебство. Как и прежде в игре, к любой "опасности" заготовлена только одна фраза, так что готовьтесь застревать в прохождении и по тысяче раз выслушивать одни и те же слова, снова и снова.

И если вы еще не устанете к этому моменту слушать, предлагаю вам поболтать с местными персонажами. Да, их не густо, но они довольно харизматичные. Например, механическая птичка Дарвин или полусумасшедсшая мать героини, которой видятся призраки мужа по всему дому. Я наверняка сейчас повторюсь, но только по одной фразе на каждый вопрос. Хотя, если честно, вам вряд ли будет до этого дело, потому как местные диалоги довольно "пресные" и представляются мне забавой только для особо отчаявшихся.

Портирована Perils of Man с iOS на ПК не шибко хорошо. В игре то и дело будут попадаться всяческие глюки: просматриваемые текстуры, ненажимающиеся кнопки перехода на другую локацию, предметы-призраки, через которые Ана может пройти, и так далее. Но в защиту проекта хочу сказать, что в нём довольно атмосферные уровни. К примеру, меня захватила атмосфера корабля, на котором случилась эпидемия оспы: всё качается, нас постоянно пытается поймать капитан, а в мед. отсеке над больными матросами на потолке висят японские фонарики (доктор - девушка азиатского происхождения). Радует и не вызывающий нареканий саундтрек.


Итоги?

Помните отрывок, который я просил вас запомнить в начале? Ну как, стоит ли, по-вашему, теперь верить критикам? Головоломок, как таковых, всего несколько, сюжетная линия хоть и интересно завязывается, но кончается третьесортно, а хвалёная стилистика портится вынь-из-унитаза-и-прилепи текстурами.

Убожество игры поясняется тем, что она изначально создавалась под iOS (а там не сильно разгуляешься), но я всё равно считаю, что качество геймплейной составляющей даже на сенсорных девайсах может быть намного выше, чем это - примитивный, ограниченный со всех сторон "квест". И еще ладно, если бы не всего 4 с половиной часа игрового времени! А еще это всё совсем не оправдывает ужасного портирования проекта под ПК: глюки находятся в Perils of Man повсеместно.

Я без понятия, на кого ориентирована эта игра. На детей? Да, разве что на них, потому что никому другому, ценящему своё время, её я не могу рекомендовать.
Комментарии
  • 1Nord | 14 мая 2015 г.
    Товарищи. Как можно серьёзно расценивать обзор (особенно "заказной"), в котором нет НИОДНОГО скриншота. Спасибо за внимание.
    • 0SAXAHOID | 14 мая 2015 г.
      Ну "Скриншоты только по делу, а лучше вовсе не делать" — это как бы мой совет, да
      • 0Nord | 14 мая 2015 г.
        Лучше не делать, если берёшь их из Гугла, а не сам делаешь их. Я его в таком формате помню. Без скринов это стена текста, где не видно что за игра. Я только могу догадываться что это и читать ли мне, если я вижу только обложку и рогатую птицу с нимбом и девушку.
        • 0SAXAHOID | 14 мая 2015 г.
          Да по-моему лучше вообще не делать, скрины нагуглить — раз плюнуть, а от текста только отвлекает...
          • 0Nord | 14 мая 2015 г.
            Я под спойлеры всё пихаю. Думаю, что нормально смотрится.
            • 1TotemWoodStep | 14 мая 2015 г.
              Согласен, рецензия игры без скриншотов - не рецензия)
  • 0leksar | 14 мая 2015 г.
    Увидел Penis of Man, думал что-то интересное, а тут...
    • 0Cherenkov | 14 мая 2015 г.
      Да, если бы так, то игра была бы намного интереснее) Нет, правда)
    • 0Usernm | 15 мая 2015 г.
      Я тоже именно так прочитал ее название, причем не один раз.
  • 0janna070 | 15 мая 2015 г.
    Просмотрев видеоролик, пожалуй бы похвалила игру, визуально воспринимается хорошо, да и музыкальное сопровождение подходит игре.:) Внимание я бы обратила на игру. Если найти немного времени - то можно и сыграть.