Поскольку игра содержит чрезвычайно большое количество разношерстного контента, описывать я буду только первую треть и только сюжетного (одиночного) режима. Это всего лишь мнение, в котором я подразумеваю собственное видение, а не объективную истину! Я могу (и буду) называть вещи теми именами, которые нравятся мне, а не теми, которые распространены среди большинства. Если вас это не устраивает — не читайте текст под катом!

Не то, что кажется

В 2013 году на довольно сильном безрыбье появилась интригующая игра — Incredible Adventures of Van Helsing. Позиционирование в жанре Hack And Slash моментально привлекло к ней моё внимание. Ролевые элементы, прокачка, да и достаточно стильная тема — охотник на нечисть. Вроде бы и не сильные лаги, в сравнение с тем же Titan Quest под модами, понятное управление и кучка мелких хитростей моментально подцепили на крючок. Но уже тогда было ясно, что проект сырой, не завершенный, несбалансированный и вообще гиблый. Максимум развития персонажа был сильно ограничен, шмот и прокачка едва доставляли удовольствие, а контента хватало на один вечер (часов 6). В общем, одно разочарование. Но затаилась мысль, что в будущем, когда выйдут остальные части трилогии, всё доведут до ума. Будущее пришло, а проблемы так никуда и не подевались.

В течение тринадцати часов я пытался понять и вникнуть, что же такое представляет из себя версия Final Cut. Оказывается, что великая история о Ван Хельсинге вообще не связана с жанром hack and slash. Я изначально допустил грубую ошибку, выставляя игру вровень Diablo 3, Титан Квесту, Din's Curse и другим старожилам устоявшегося жанра. И действительно, тут мы имеем детальные диалоги с профессиональной озвучкой, книжный шарм, умную подачу сюжета и вполне логичный мир, наполненный достопримечательностями. И тогда я осознал, что передо мной обыкновенный экшен, без единой капли RPG, без шмота, без прокачки и без билдо-строя. В первую очередь данный проект следует ставить на один уровень с такими играми, как: Sacred 3, Dungeon Siege 3, Victor Vran...

Мясорубка по Ванхельсингски

Величать Final Cut плохой игрой язык не поворачивается — её просто неправильно воспринимают и не с тем сравнивают. Это отличная мясорубка, в которую может сесть играть любой человек, совершенно не напрягая мозг. Десятки разнообразных геймплейных механик цепляют тебя, чуть ли не каждый час с новой силой, постепенно открывая разные возможности, так что ты даже забываешь, где находишься. Монстры прут десятками, литры мультяшной крови устилают землю, а неотключаемые тени радуют глаз. Всё хорошо до тех пор, пока не доходит до особенного момента, когда завеса спадает и геймер приходит к осознанию реальности.

В игре есть система шмота, который почти на 100% бесполезен. Всё выглядит одинаково, носится одинаково и даёт одинаковые бонусы. Такой безвкусицы ещё поискать. Зачем вводить в экшен нечто недоработанное настолько — хороший вопрос. Создать интересный билд для своего героя попросту невозможно, потому что разница между предметами минимальна, и несмотря на случайную генерацию таковых, выбор действительно скуден. Есть тут и ветвистое дерево прокачки, огромное, внушительное. Готов поспорить, при взгляде на него любитель hack and slash жанра сразу же бросится делать соответствующую покупку. А уже через часа полтора отзовёт денежки обратно. Не стоит доверять красивым этикеткам, ведь в Van Helsing 80% умений бесполезны и ровно 100% обыкновенны. Занудные фаерболы, размашистые атаки, установки мин — скукотища. Когда же вы доходите до первой важной точки (20 уровень развития), становится доступно ещё 6 способностей, продвинутого типа. Беда в том, что половина из них взаимоисключает использование навыков предыдущего кольца, а некоторая часть значительно конфликтует в плане стихии / воздействия с остальными.

Всего есть шесть классов персонажей, но, по правде говоря, все они похожи, как две капли воды. Дошло до наглого — механик и минёр обладают одними и теми же огнемётами и гранатами, хотя и среди прочих героев встречаются повторения. Стоит ли упоминать, что смешивать школы способностей не позволено? А добавьте сюда тот факт, что реиграбельность у проекта нулевая и получите большой вопросительный знак — а стоит ли на это тратить деньги? Уже по второму сюжетному кругу приходилось себя заставлять всё проходить, это было отвратительно. Случайная генерация тоже абсолютно нулевая, даже монстры появляются одни и те же, в тех же местах. Приносит ли фан ручная раскачка параметров персонажа? Отнюдь! Шмот требователен только к уровням развития героя, а эти самые три параметра вообще можно игнорировать вплоть до максимального (сотого) лэвела.


Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Знаете, инди разработчики проделали колоссальную работу над Ван Хельсингом. Приблизительно раз в час появляется что-то новое в плане геймплея, что заставляет дать игре второй шанс. Без шуток — вы так можете застрять часов на 30. Тут тебе и мини-игры, и разнообразные манипуляции с бесполезным шмотом (которые, кстати, куда значительнее влияют на геймплей, чем сам шмот), и достижения со всякими скрытыми фишками. Некоторые вещи недостаточно детально описываются в обучениях, но и сложного ничего в них нет. И только спустя значительный промежуток времени приходит осознание, что всё это — отвлекающий от корня манёвр. У конечного результата, несмотря на целых три игры в серии и задержку выхода финальной версии, до сих пор нет стержня. Вроде бы всё классно, но, присмотревшись пристально, понимаешь, что каждая секция обрывается на пол пути. Кнопка ускорения времени в режиме башенок? Нету! Отдельная иконка на мини-карте у каждого квеста? Нет, просто куча мерцающих кружков одного размера! Интересные разговоры между героями? Есть... Но только в моменты кат сцен и взятия / выполнения квестов — остальное время они молчат.

У меня возникло ощущение, что за последние два дня я переиграл в десятки разных проектов, а не в один. Что, в принципе, хорошо, но тут возникает главный недостаток — гринд. Когда тебя не подталкивает на фарминг ни шмот, ни раскачка статов, ни навыки, пропадает сама суть целыми сутками класть монстров штабелями. Карты выглядят каждый раз одинаково, их населяют те же миньоны, а с них падает унылый монотонный лут. Мерзко. Если мы говорим о слэшере (экшене), то дайте мне комбо-атаки, систему покупки апгрейдов умений за монеты, рейтинговую оценку эффективности боёвки, на худой конец, аля Devil May Cry. Но нет, вместо этого имеем закос под RPG, которого тут и в помине нет. Не, вы только не подумайте, хороших сторон у игры полным-полно, список преимуществ может тянуться куда дольше, чем у тех же представителей H&S, но всё возможности сугубо косметические, делают ставку на удобство.

Выводы

Мне больше не понравилось, чем понравилось, проходить первую треть игры. Вообще, я уже знаю, что ждёт впереди и только поэтому ещё не забросил старания. Был даже добавлен лэйт гейм контент с целой тонной всякой интересной всячины, опять же, из разряда H&S. Что о нём можно сказать? Лажа! Интересно только один раз пройти каждую карту-уровень, а потом тупо надоедает — нет ни единой причины повторно запускать эту тягомотину. А это я ещё не указал на вопиющие баги и недоработки процесса. К примеру, вам необходимо постоянное онлайн подключение к серверу, потому что персонажи хранятся именно там. Второе, каждая настройка разрешения экрана и важных опций просит перезагрузку игры, которая длится около 5-и минут. Третье, сворачивание игры приводит к вылету из неё. А ещё тут есть пропадания звуков, непереведённый текст и ошибки в описаниях предметов, типа 'string_not_founs_item21410'. Музыка процессу совершенно не подходит, а камеру не разрешают поворачивать, что превращает продвижение сверху вниз в настоящую пытку, учитывая, что монстры могут снести тебя за пару секунд даже на лёгкой сложности.

Я не рекомендую покупать Incredible Adventures of Van Helsing: Final Cut ни в коем случае. И тем более прошу не обращать внимания на положительные обзоры, если у человека менее 40-60 часов отыгранного времени, иначе он даже не успел ощупать половину контента, чтобы сделать адекватные выводы.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 8 ноября 2015 г.
    если у человека менее 40-60 часов отыгранного времени, иначе он даже не успел ощупать половину контента - не менее? За это время вся игра пробегается. :D Вообще, ожидать от обзоров в стиме какой-то адекватности не стоит.
    • 0DollCarnaval | 8 ноября 2015 г.
      Меня больше интересует как может быть более 40-60 часов наиграно у игры которая вышла 51 час назад? Бета, если таковая была, в расчёт вообще брать не стоит, бета на то и бета что бы тестом быть а не финальным продуктом.
      • 0Darya | 8 ноября 2015 г.
        описывать я буду только первую треть и только сюжетного (одиночного) режима

        Намек на то, что если речь идет о трети игры, то 60 часов относятся к ним, полагаю, ведь пост другой части и не касался...
        • 0DollCarnaval | 8 ноября 2015 г.
          В таком случае я не понимаю на что тратить 40-60 часов если по утверждению самого автора: а контента хватало на один вечер (часов 6). Я вполне релаксивно и никуда особо не торопясь за это время прошёл около 5-7 локаций первой части игры. Смысла в том что бы сломя голову куда-то бежать я не вижу. Ощущение что Лотус сделал раш на B спидран добегая до босса, выпиливая его и бегя к следующему, руководствуясь гайдом.
          • 3Darya | 8 ноября 2015 г.
            В течение тринадцати часов я пытался понять и вникнуть, что же такое представляет из себя версия Final Cut.

            Итог: получаем мнение, которое со слов автора оценивать нельзя. Не потому что субъективно, а потому что 60 часов не наиграл...
            • -1LotusBlade | 9 ноября 2015 г.
              Моё мнение описывает треть игры. Мои слова утверждают, что: прошу не обращать внимания на положительные обзоры, если у человека менее 40-60 часов отыгранного времени. Соответственно, делим цифру на три. Что получаем? Правильно — 13 часов. Элементарно, Шелдон.
              • 0Darya | 9 ноября 2015 г.
                Элементарно? Что именно? То, что вы говорите о каком-то контенте, который в глаза не видели? И при этом смеете судить о том, что в игре он есть? :D
                • -1LotusBlade | 9 ноября 2015 г.
                  Где это я говорил, что не видел тот контент в глаза? Нет, может и слеповат уже, не заметил, тогда прошу указать точное место, чтобы исправиться на будущее.
                • Свернуть ветку
          • 0LotusBlade | 9 ноября 2015 г.
            На вечер хватало контента 3 года назад на первую игру серии. А это уже финальный релиз, с некоторыми изменениями. Я не бежал сломя голову, но и не занимался тогда поиском тайных мест и выполнением доп квестов.
        • 0LotusBlade | 9 ноября 2015 г.
          40-60 часов относятся ко всей игре в целом, исходя из времени затраченного мной на треть, умноженного на три.
    • 0LotusBlade | 9 ноября 2015 г.
      Не знаю, пробегается ли вся за 40-60... Я за 13 часов прошел только первую половину первой (из трёх) игры (полтора акта). Я читал квесты, искал все секреты, некоторые локации зачищал повторно, экспериментировал с другими классами (на что тоже чуть времени уходило). Навскидку, ибо всю не проходил, в игре 9 актов.
  • 0Forest_Swamp | 8 ноября 2015 г.
    Кстати, это обзор или мнение, все-таки?
    • 0LotusBlade | 9 ноября 2015 г.
      Ну давайте подумаем, я опробовал только треть игры, можно ли назвать это обзором? Сомневаюсь. В обзоре нужно описывать все составляющие, а их там около 20 штук и я не преувеличиваю, цифра довольно точная. Вышло бы размером в 25-30к символов. Что-то вырезать мне бы не хотелось, потому что каждый кусочек достоин внимания. Я же выбрал самое важное из множества.

      Что же до самого текста, это обзор, но только его негативная часть (там где указываются минусы и недостатки), что, вероятно, и есть 'мнение'. Я не давал критичную оценку от себя, но передал больше личного мнения, чем обычно вставляю в обзор. Я взял на себя смелость опровергнуть жанровую принадлежность игры. О плюсах же упомянул бегло, сказав, что они относятся к 'декоративным элементам' (перевод на русский язык, удобная система продажи лута, прочный юмор и т.д.).
      • 1TotemWoodStep | 9 ноября 2015 г.
        >Я взял на себя смелость опровергнуть жанровую принадлежность игры.
        Звучит как: "я взял на себя смелость опровергнуть сложившуюся картину мира":))