Это руководство описывает методику создания музыкального файла из любых ваших треков. Таким образом, ваша музыка заменит стандартную и будет переключаться в зависимости от времени суток / биома.

Введение

Создание собственного музыкального альбома Террарии требует немного умений работы с компьютерными файлами. К сожалению, нельзя так просто взять готовую песню и забросить в некую папочку, чтобы она появилась в игре, как нельзя и просто переименовать свой файл, заменив уже существующий. Проблема заключается в том, как именно запечатана музыка в игре. В корневой папке (к примеру, D:\Programs\Steam\SteamApps\common\Terraria\Content) находится файл 'Wave Bank.xwb', в котором и хранятся все треки проекта. Распечатать это дело может и можно, но мы займёмся созданием собственного файла с блэкджеком и эпичностью...

Подготовка

Первая стадия — подготовка всех необходимых программ для работы с музыкальными файлами. Для этого необходимы:
• Программа Visual Studio, которая потребуется для установки XNA;
• Программа XNA 4 для непосредственной работы с файлом 'xwb';
• Программа для обработки музыки, к примеру, Audacity.

Первым делом качаете Visual Studio, так как именного на её отсутствие любит сетовать XNA. Конечно, есть различные пути обхитрить XNA, заставив программу установиться без Студии, но это требует ещё больших танцев с бубном, так что просто скачайте Студию... Весит она 8 Gb, требует разрешение на установку (раз 8 за время установки) и комп, к тому же, сильно тормозит в это время. Скачивание заняло у меня около часа времени, пока я занимался формировкой списка песен.

Создаём свой трэк-лист

Итак, перед тем, как заняться более сложными частями работы уясните один простой момент — для создания музыкального набора вам понадобится ровно 39 композиций, не больше, не меньше. Оно так по той причине, что вся музыка хранится в файле 'Wave Bank.xwb', а игра ссылается на конкретные позиции внутри данного файл-списка. Это означает, что вам придётся всунуть песню в каждую из 39 позиций. Если этого не сделать, и вы в игре попадёте в место, которое сошлётся на пустую позицию — в той локации не только не будет музыки, но и слайдер громкости сместится на 0%. Это означает, что при входе в зону где музыка точно есть, проигрываться она не будет, так как придётся сначала поднять громкость в главном меню. Постоянно щёлкать кнопки меню явно не лучшая затея, поэтому и требуется заполнить все музыкальные слоты.

На данном этапе вашим заданием является найти и сбросить в одну папку 39 песен. Лично я собирался остановиться на штуках 10-и, а оказалось, что требуется в 4 раза больше, поэтому некоторые трэки пришлось скопировать сразу на несколько позиций.

Обработка музыкальных файлов

Теперь вам нужно запустить программу для работы с музыкальными файлами (в нашем случае была использована Audacity, но подойдёт любая). Далее необходимо по очереди забрасывать в программу ваши трэки, корректировать по желанию (урезать лишние части, менять скорость, громкость и т.д.), а когда всё устраивает — сохранять файл в формате WAV. Помните, что при сохранении песен необходимо сразу давать им правильные имена, чтобы вы потом не запутались в списке. Просто нумеруйте их как указанно в спойлере, чтобы понимать, какая музыка за что будет отвечать. Ну и складывайте в отдельную папку, чтобы не спутать с ещё не обработанными.



Работа с xwb

Запустите файл 'Xact.exe', который можно найти тут: Microsoft XNA/XNA Game Studio/v4.0/tools/. Вы увидите меню программы, после чего потребуется начать новый проект (file > new project). Дайте ему оригинальное название, чтобы потом ни с чем не путать (не используйте название Wave Bank). Выберите место сохранение проекта, которое потом сможете легко отыскать. Можно забросить его туда же, где лежит готовая обработанная музыка в формате 'wav'. Теперь на главной панели программы требуется выбрать пункт 'Wave Banks' а в нём 'New Wave Bank' — это мы создаём свой собственный закодированный музыкальный файл. В правой части программы появится пустая рамочка — это место, куда следует перетащить все ваши 39 обработанных трэков один за другим в правильной последовательности. Делать поштучно, так как программа присваивает им особый идентификатор в этот момент!



Сжатие

Теперь нашу музыку необходимо ужать до размера в приблизительно 20Mb. В интернете я читал, что размер не должен превышать 20,3Mb, но у меня вышло 37Mb и всё заработало на ура (видимо, условия были в ранних версиях игры). Так вот, в списке левой части программы необходимо выбрать пункт 'Compression Presets' (настройки компрессии), а в настройках переключить сжатие ADPCM на xWMA. Также лучше придать оригинальное название нашему сжимающему чуду. Стоит учесть, что мы работаем с файлами виндоуз, а не xBox 360, так что используйте соответствующий пункт меню. Выберите в списке слева наш Wave Bank — заметите, что внизу открылось окошко с пустой полоской Compression Preset (там написано 'None'). Вместо этого 'None' необходимо выставить наше сжатие, которое настроили и назвали ранее. Теперь осталось ещё раз щёлкнуть по Wave Bank, а затем нажать кнопку f7 (или в главном меню выбрать: file > build). Так мы начнём непосредственное сжатие и формирование нашего музыкального файла.

Зевершение

Сделайте резервную копию оригинального файла музыки Террарии, ведь всякое может пойти 'не так'. У меня вышло с первого раза, но заняло около 4-ёх часов времени, пока во всём разобрался. Дальше просто замените музыку (Wave Bank) своей и запустите игру. Если в главном меню слышна ваша музыка — всё хорошо. Может у вас слетит слайдер звука — выровняйте его. Если музыки нет, то где-то была допущена ошибка и я вряд ли вам помогу xD Любые трэки модов не вступают в конфликты с данным файлом, так что не беспокойтесь (за редким исключением 'standalone', но таковых единицы).

А вот вам ссылочка на мой файл музыки. Некоторые песни там повторяются (кажется, три песни дважды).
Комментарии
  • 0KitsunCrownClown | 26 августа 2016 г.
    Оно конечно интересно, но стоит ли затраченных сил?
    • 0LotusBlade | 26 августа 2016 г.
      Ну, моя подборка того стоила :)