В этот раз без четкого разложения по полочкам. И да, текста будет много. ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

История моего знакомства с серией Tales of... началась именно с Zestiria. Где-то в конце лета Steam предложил просмотреть список желаемого с обычной кучей бесполезного мусора, но среди этого мусора была одна игра, которая действительно заинтересовала. Отпугивала цена, конечно, но ведь бонусом к предзаказу шла еще одна из серии, так что получив выплаты с сайта за декаду, я тут же проект купила.

До Tales of Zestiria мои впечатления о jRPG были весьма и весьма ограничены. Да, я тут много наиграла в подобные игры на первой плойке (с эмулятором, но что есть), много психовала из-за рандомных битв в Legend of Dragon, например, и к какому-то периоду четко видела jRPG лишь в продукции одной студии, той самой, что делают нынче абсолютно проходные финалки. После подробного изучения истории серии Tales of... стало понятно, что мною пропущена не просто одна игра, а целый пласт из десятков проектов, некоторые из которых (Tales of Destiny например) я видела ранее. Оставалось только одно: ждать 20 октября.

Однако вместо радости запущенного проекта, который обладал совсем уж низкими системными требованиями, я получила крепкую оплеуху в виде слоу-мо режима. BANDAI, к сожалению, не особо умеют делать порты, так что я получила примерно то, что получили многие игроки в Dark Souls - кривой перенос проекта на ПК. Благо есть товарищ Durant (я всегда ассоциирую его с баскетболистом, хоть это и не так), который вскоре после запуска Tales of Zestiria залил в сеть несколько файлов, которые решали проблему с низким фпс. И да, это действительно сработало, чему я была невероятно благодарна. Все же я уже собиралась вернуть деньги. И здесь-то началось мое прохождение.



Самое начало


Игра начинается на том, что два друга рыщут по развалинам. Что они ищут - неизвестно, но в любом случае, спустя пару минут, падают вниз с огромной высоты. В это время я мало что понимала в происходящем. Да и следующие час-полтора задавалась вопросом "А что же здесь происходит?". Совсем как в последней Final Fantasy (правда там я не понимала ничего вплоть до самого конца). Другое дело, что боевка радовала, а сюжет интриговал. Впрочем, о том, что главный герой в очередной раз будет спасать мир я знала с самого начала. Ну не зря же он видит серафимов, верно? Да, чуть позже будет сказано, что одного резонанса, необходимого для контакта с ними, недостаточно, чтобы стать избранным для спасения мира. Выяснить это довольно просто, но как-то страшно оказываться на месте этих людей все-таки.

Главного героя довольно быстро вводят в курс дела, знакомят с азами и... Нет, не бросают в бой. Приятно, что ему дают понять его слабость относительно других врагов. Приятно, что он не является эдаким миксером для любых монстров в игре (они зовутся хеллионами, к слову). Более того, вам дают понять, что помогая всем и каждому вы, в конечном счете, погрязнете в списке бесконечных заданий типа "принеси то, отнеси это".

Однако начало оставляет и ряд больших вопросов. Я уж не спрашиваю кто такие серафимы и откуда они появились, но куда пропал тот хеллион, что убил одного из жителей деревни? Дальше его показали снова, но таинственная лига убийц не позволила ему завершить начатое с Сорэем и остальными. И что это было? Да, в конце вам позволяют разобраться с Лунаром, но... Этого все равно недостаточно. Такое чувство, что персонажа добавили, но забыли прописать как следует! Впрочем, по ходу прохождения об этом банально забываешь, настолько сильно проникаешься игрой.



Что значит быть спасителем мира?


Забавно, но обладая особыми способностями, нельзя демонстрировать их толпе. Почему? Кого-то это восхитит, кто-то посчитает вас едва ли не богом, а кто-то - демоном. В Tales of Zestiria есть момент, посвященный именно этому. Забавно и то, что из таких вот мелочей и складывается общая картина мира, которая выглядит довольно просто: не пускай зло в себя и не уничтожишь все вокруг. Однако люди существа довольно странные, так что помахать мечом, да порубить друг друга на поле брани - это вполне обычное явление. Особенно, если это явление тщательно спланировала Владыкой Бедствий. Да-да, именно им!

Тут следует отметить и еще одну привлекательную вещь: уровень проработанности персонажей (касается исключительно главных действующих лиц). Каждый герой в отдельности - это целая книга, для прочтения которой необходимо потратить не один десяток часов. И что самое важное - эти "книги" действительно интересно читать. Есть здесь много и много веселья, и много грусти, как ни странно.

Основное же внимание уделено Владыке бедствий. Он здесь главный антагонист, на нем все завязано и большую часть времени вы пытаетесь понять, откуда он появился и когда. Сам же Хелдалф ведет себя немного странно. То он оставляет Сорэя сражаться с сотнями хеллионов, то пытается уговорить встать на его сторону.

Да, вроде как, Владыка бедствий - не просто зло, а зло с большой буквы. Но по мере прохождения игры и открытия некоторых моментов, начинаешь задаваться вопросами о том, а действительно ли он антигерой? Он, конечно, радикален в суждениях, но... Эх, ладно. Кроме этого, Хелдалф появился на свет в роли Владыки бедствий не по своей воле. Кто ему в этом превращении способствовал? Тут уже отдельная история.



Почти безграничные возможности


То, что вы являетесь эдаким спасителем мира, еще не означает того, что игра распахнет перед вами все двери. Нет, вся ее прелесть будет раскрываться на втором-третьем прохождении, ведь что-то постоянно подталкивает начинать "Новую игру+". И вот, вы можете открыть высший уровень благодати в городах, сможете изучить все приемы, найти все секреты и особенные места... Но этого все равно окажется мало.

Тогда-то на помощь приходят другие вещи. Какие? Например прокачка оружия. Да, довольно банально, но затягивает будь здоров. Признаюсь, как-то раз я решила получить сотый уровень благодати для оружия. И да, останавливаться на полпути было бы глупо, а не попробовать - не совсем разумно. Оружие, в конечном итоге, оказалось не того качества, которое я ожидала увидеть, но ощущение радости от достигнутой цели присутствовало еще долгое время.

Дальше идет куча возможных сочетаний тактик и выбор серафимов для сражения. Каждый по-своему хорош, к слову. Сражаться против огненных врагов может и Лайла, но урон от ее атак будет совсем уж незначительным. Почему? Ну, пламя вообще плохо действует на другое пламя. Зато Миклео вполне для данной цели подойдет. Есть, конечно и те монстры, которые не особо-то и реагируют на любой тип урона. Ну, тут уже банальное закликивание врага подходит как нельзя лучше.

К слову о закликивании. Вариантов комбо-ударов также великое множество. И опять-таки можно часами проводить за игрой просто выбирая ту цепочку, которая реально стоит того. И да, вы будете это делать, просто потому, что это объемная часть игрового мира.

В деревнях или городах можно найти и торговцев, которые предлагают вам различные товары, и таверны, в которых можно отдохнуть. Почему я затронула эти две вещи? Да потому что и их можно прокачивать до определенного уровня. Таверны открывают новые закуски, что позволит в течение нескольких битв получить ощутимую прибавку к определенным навыкам. Ну а с торговцами все и так ясно: больше покупаешь, на прилавках появляется больше товара, который позже еще и скидку получает.



Подведем итоги


Расписала я далеко не все, что можно было, но на то оно и мнение все же. На полноценный обзор ушло бы бесчисленное множество знаков... Но я не ставила целью раскрыть все грани игры. Мне всего лишь хотелось сказать, что у разработчиков Tales of Zestiria получилось сделать не просто хорошую игру, а поистине шедевральную. Взаимоотношение персонажей, внимание к деталям, возможности для повторного прохождения, десятки побочных квестов, куча оружия, куча монстров... Черт, да здесь столько всего, что просто сбиваешься со счету! Но вишенкой на торте здесь является просто великолепный сюжет, раскрывающий все новые и новые грани по мере прохождения.

Однако... Как и любая другая игра, она подошла к концу. Невозможно играть во что-то вечно, увы. Tales of Zestiria надолго останется в моей памяти как лучшая jRPG, которую мне приходилось видеть. Прощай, Сорэй, быть может, мы встретимся вновь.

https://www.youtube.com/watch?v=SPL4QbocQOU
Комментарии
  • 0dred1792 | 30 апреля 2016 г.
    Остался один вопрос:
    Разработчики-то решили проблему с фпс?
    • 0Darya | 1 мая 2016 г.
      Честно, не знаю. Я играла исключительно с патчем от Дюранта.
      • 0dred1792 | 1 мая 2016 г.
        Судя по обсуждениям в стиме и патчнотам, ничего подобного не сделали, печально.
        Можно ссылку в ЛС на сей фикс?

        Сей пост прям будто бы кричит мне в ухо "Играй давай!". :)