Миллионы умов бредят идеей покорения просторов безграничного космоса. А не хотелось бы и тебе стать капитаном крейсера, исследовать миры, заниматься дипломатией с дружественными инопланетными расами и давать отпор звёздным пиратам? Если да, то, возможно, тебе стоит обратить внимание на Strange Adventures in Infinite Space.

Завязка

В начале игры у нас будет возможность выбрать имя капитана, название корабля, начальное вооружение (два пулемёта, один + ракеты или два лазера) и сложность. Последняя определяется количеством замедляющих туманностей на карте и числом встречаемых противников.

Затем несколько экранов с текстом вводят нас в курс дела: некий влиятельный контрабандист решился нарушить запрет на исследование ближайших систем, а посему нашел нас - капитана с не самым "чистым" досье - и предложил работёнку. Криминальный босс даёт нам списанный корвет и отправляет в экспедицию на следующие 10 лет.

Главная задача игры - набрать как можно большее количество очков (за инопланетные находки) и вернуться при этом домой как можно раньше.

Путешествие начинается

Перед нами под замечательную футуристическую (я бы даже сказал, "таинственную") музыку появляется галактическая карта. Миссия протагониста начинается (впрочем, как и заканчивается) в системе Glory. Из неё мы вольны полететь к любой звезде - в этом наша свобода не ограничена - но путь от одного объекта к другому можно проложить только по прямой линии, а после отправления обратить процесс уже невозможно. Всё это очень напоминает пошаговую стратегию.





Любому смышлёному игроку стоит сразу спланировать дальнейший маршрут, ведь время ограничено, а туманности могут здорово подпортить статистику. Еще одной преградой станут чёрные дыры, пролетая через которые наш капитан погибает.

На любой планете мы (обычно) совершаем какую-нибудь находку. Это может быть инопланетная форма жизни, артефакт, система для корабля или союзники, которые зачастую не прочь поторговать или "наняться к нам" за любую вещь из трюма. Установить найденное оружие или оборудование можно в любой момент, кроме схваток. Также есть возможность подлатать повреждения нашего корвета ценой драгоценного времени.

Но есть риск наткнуться и на противника. Такие встречи происходят аналогично дружественным контактам, только не столь гладко. По прибытии радар отображает количество сигнатур встреченных кораблей (не обязательно сразу враждебных). В этот момент можно отступить к ближайшей системе или приблизиться к пришельцам. Если те оказались врагами, то игра переключается на экран сражения.





Здесь можно поставить паузу или, если нам надоело ждать своей смерти наблюдать, ускорить происходящее в два раза. Отдельно стоит отметить автоматически подстраивающуюся камеру, которая стремится "вместить" все наши и вражеские силы путём масштабирования. Это приводит к крайне раздражающим ситуациям, когда необходимо прикладывать лупу, чтобы рассмотреть происходящее, или наоборот, отодвигаться, чтобы гигантское изображение нашего флагмана не пестрило в глазах.

В этом режиме геймплей напоминает RTS. Каждому кораблю нашей армады можно отдать свой отдельный приказ на атаку или передвижение. Безусловно, правильно направляя корабли, можно несколько повысить эффективность флота, но без серьёзных огневой мощи и защиты дорога на тот свет любому бедовому капитану обеспечена.

В случае, если мы переоценили свои силы и теперь жалеем, можно отступить или вызвать на помощь союзника. Но последнее реально только если у нас есть для этого специальный маячок.

Контент и случайная генерация

В общем, всевозможных бесполезных и полезных предметов в SAIS уйма. Даже после двадцати сыгранных партий еще можно случайно наткнуться в магазине на какую-нибудь новую микрометеоритную пушку. Есть также несколько инопланетных цивилизаций, у которых совершенно разные боевые тактики, вследствие чего играть не менее интересно.

От типа нашего оружия во многом будет зависеть тактика боя, так как оно делится на пушки ближнего, среднего и дальнего радиуса поражения. Кроме того, выстрелы могут наносить урон по площади или нескольким противникам. Идём дальше: роль щитов в схватке предельно ясна, равно как и двигателей, которые влияют на скорость нашего судна. И это таки может стать решающим фактором всего сражения.

Ко всяким устройствам также относится привод, мощность которого влияет на затрачиваемое для путешествий время. Могут быть еще дополнительные устройства, вроде ремонтного дроида или сканера ближайших систем.

Каждый раз враги, друзья и предметы генерируются совершенно случайно, равно как и карта, на которой изменяется расположение туманностей, чёрных дыр и звёздных систем. С одной стороны, SAIS становится значительно интереснее переигрывать, но с другой... Финальный счёт и, вообще, успех партии очень сильно зависят от этой рандомизации, что не есть хорошо.

Техническая сторона

После завершения игры нам выдаётся средней детальности статистика, и наше имя попадает в таблицу рекордов. Правда, не онлайновую, поэтому поделиться результатами с остальным миром не выйдет. Разве что только с ближайшими друзьями.

В SAIS также есть симулятор боя, в котором у нас есть возможность проверить свои силы. Мы выбираем два своих (в дополнение к флагману) и до 15 вражеских кораблей из трёх доступных классов: истребитель, канонерка и корвет.

Ко всему прочему, в игре есть возможность подключать внешние модификации. Не то чтобы их было много, но хоть как-то игрок в силах подстроить геймплей под себя или даже вдохнуть вторую жизнь в SAIS.

Так что же?

Strange Adventures in Infinite Space - не шедевральная игра, не ААА-проект, но она довольно проста (если разобраться) и способна подарить немного радости каждому любителю фантастики. Здесь выдержана некая волшебная атмосфера авантюризма, а слегка комплексный подход к геймплею заставляет малость пораскинуть мозгами. Идеальная и крайне ненапряжная консистенция, я бы сказал.

Единственная загвоздка в том, что SAIS уже более 10 лет, и на современных компьютерах графика может работать не полностью корректно (это частично правится, если немного пошаманить), не говоря уже о поддержке широкоформатных экранов.

Но, в любом случае, любителям подобного рекомендую.
Комментарии
  • Комментов пока нет.