Занятная традиция успешных проектов Kickstarter - долгая разработка. Stonehearth сорвала банк еще в далеком 2013 году. По меркам инди-разработчиков, 750 тысяч долларов - сумма весьма внушительная, так что планы на проект были поистине наполеоновские. Другое дело, что по состоянию на май 2016 года, Stonehearth все еще находится в разработке. Однако уже сейчас можно говорить, что игра стоит внимания.

Обзор Alpha 16.

В настоящее время в игровой индустрии полным ходом набирает популярность тенденция к смешению жанров. Довольно сложно выделить в общей массе игр ту, жанр которой можно будет обозначить одним словом. Stonehearth в этом плане объединяет в себе сразу несколько жанров. Тут и непрямое управление, тут и стратегия, тут и RPG, тут даже песочница присутствует. Объединить все это в один большой коктейль - задача действительно серьезная, ведь то, что звучало вкусно на словах, совсем необязательно останется вкусным к моменту релиза.

Однако амбиций у разработчиков из Radiant Entertainment было хоть отбавляй. Геймеры с одобрением отнеслись к краудфандинг-кампании и помогли собрать проекту сумму, которая более чем в шесть раз превосходит ту, на которую студия рассчитывала. А это означает и куда больший простор для работы и полета мысли.

Сразу стоит отметить то, насколько симпатичным Radiant Entertainment смогла создать окружение в Stonehearth. Настолько гармоничным все происходящее вокруг не казалось ни в одной подобной игре до этого. Внимание к деталям, вот, что выделяет данный проект из общей массы. Начало игры не представляет собой унылое нажатие на клавиши, чтобы выбрать расу, мир или место вашей небольшой деревни, вместо этого разработчики предлагают вам пролистать книгу, попутно выбирая все вышеперечисленное. Казалось бы, вы все также жмете на кнопку мыши, выбирая параметры, но то, как это преподнесли Radiant действительно заслуживает исключительно лестных слов в свой адрес.



И вот, ваша небольшая компания поселенцев, вооружившись совсем уж небольшим количеством припасов и захватив хорошо если один охотничий нож, отправляется в рискованное путешествие. Вокруг вас на многие мили ни души, только огромная карта, на которой живут разве что дикие звери. Поначалу, конечно, задаешься вопросом, почему эти люди направились так далеко от цивилизации и даже не взяли с собой практически ничего, но это мелочи, о которых довольно быстро забываешь.

Самое интересное начинается в процессе изучения всего того разнообразия, которое представлено в игре. Сначала нужно обеспечить поселенцев провизией, чтобы они не были так зависимы от каждодневных караванов, что забегают в деревню. Для этого нужно сначала создать или охотничий нож, если вы его не взяли в самом начале, или же скрафтить мотыгу для фермера. Далее нужно выделить зону, а уже после пользоваться тем, что вырастет на грядках или попадет в сети охотника. Тут стоит отметить факт полного отсутствия какого-либо рандома. То есть, посадив на грядке шесть семян моркови, шесть морковок и вырастет. Тоже самое касается и расставленных по карте ловушек. Три ловушки - три зверька.



Дальше больше. Спустя пару дней бессонных ночей под открытым небом, жители вашего небольшого поселения будут постоянно уставать, а их сон станет беспокойным, так что стоит быстрее приступать к строительству и обустройству домов. Вот здесь-то игра поразит вас снова. Во-первых, постройки не возводятся по мановению руки. Каждый дом будет строится силами жителей вашей деревни. Во-вторых, нельзя не сказать и о внимании к деталям. Хотелось бы, конечно, увидеть, как под каждый дом возводят фундамент, но даже факт того, что перед строительством сначала возводят леса, а после этого их демонтируют, удивительно прекрасен. Хотя и здесь не без досадных огрехов. Строители по-прежнему забывают в доме блоки дерева...



Теперь стоит коснуться непосредственно ваших поселенцев. Каждый из них отдельная личность. У каждого из них свои особенности. Правда, параметров этой самой личности всего три. Тело, дух и разум. И само собой разумеется, что глуповатый, но крепкий телосложением человек вряд ли станет хорошим каменщиком, зато воин из него получится на загляденье. Более того, нельзя просто так взять и выдать персонажу профессию. Для этого нужно сначала создать инструмент или прокачать героя до определенного уровня, если того требует игра. Так что распределить роли между всеми сразу не получится. Но так и не нужно делать. Что произойдет, если в вашей деревне не останется простых рабочих? Кто тогда будет рубить деревья или помогать в постройке зданий?



После этого можно начать и расширять свои владения. Другое дело, что вам постоянно будут мешать противники, приходящие во тьме ночи. Тут и волки, тут и гоблины. Черт, здесь даже скелеты есть! И относительно недавно, разработчики слегка изменили схему вторжения. В прошлых версиях противники нападали небольшими отрядами, по два-три монстра, которых легко могли уничтожить парочка ваших воинов. Однако сейчас сила ваших противников напрямую зависит от процветания вашего поселения. Так что оборону держать с каждым разом будет все сложнее и сложнее. Поэтому использование различного рода хитростей вряд ли кому-то помешает. Так почему бы не выкопать вокруг деревни большой и глубокий ров, чтобы монстры не смогли к тебе попасть?

Каждому вину можно еще и обмундирование улучшать. На смену деревянным мечам будут приходить стальные, на смену легким доспехам - тяжелые и так далее. Причем одевать ваших воинов по последнему слову военного искусства будет жизненно важно, потому как противники со временем будут становится все сложнее и сложнее (Помним, что теперь уровень монстров зависит от степени вашего благосостояния).

А теперь о самом вкусном. Редактор построек. Без этой вещи доступно всего четыре постройки, которые особо-то друг от друга не отличаются. Редактор же позволяет создать свое неповторимое здание, пользуясь одним лишь воображением! Так почему бы просто не взять и не построить вокруг деревни огромные каменные стены, а воинов не заставить патрулировать их по ночам?!







Приятно, что из совсем небольшого количества материалов можно создать действительно архитектурные чудеса. Конечно, для этого придется потратить немного времени, но результат того стоит.

Подводя итоги, хочется сказать, что Stonehearth в настоящий момент находится в стадии альфа-тестирования, а это означает, что багов в ней не просто много, а очень много. Однако они с лихвой перекрываются практически неограниченными возможностями игры, которые вкупе с прекрасной звуковой составляющей создают непередаваемую атмосферу.

Так что если приставка "Альфа" рядом с версией игры вас не пугает, то смело приобретайте данную игру.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 2 мая 2016 г.
    хех, ну, спустя сколько? 2-3 года, ровным счетом ничего не изменилось, разработчик на первых порах делал кучи баг фиксов, а теперь видимо исправляет максимум один баг в месяц.
  • 0dred1792 | 2 мая 2016 г.
    Почему то вспоминаются 2 игры:

    Rimworld;
    Diggles: The Myth of Fenris.

    Надо бы заценить.
    • 0Forest_Swamp | 3 мая 2016 г.
      Дигглы мне больше всего понравились.