То, чего многие ждали — Starbound скоро выходит в релиз. Пришла пора узнать, что же изменится в финальной версии и стоит ли старожилам возвращаться в игру за новыми ощущениями...

Общая информация

Учтите, что выход из раннего доступа не означает остановку разработки Starbound — наоборот, раз уж вся основная часть каркаса игрушки завершена, можно приступить к нагромождению контента во всём его обилии. Ранее обновление 1.0 упоминалось как 'обновление сюжета', и действительно, игроки смогут полноценно пройти всю сюжетную ветку. Теперь появится не только целая куча свеженьких квестов и НПСов, но также поиск улик в разных уголках галактики. И не стоит забывать, что суть проекта всё ещё сосредоточена на 'песочнице', так что вы не обязаны выполнять никакие поручения (но так будет интереснее).

Контент сюжета

Сюжет игры начинается с того, что главный герой становится защитником вселенной, своего рода охранником мира и порядка. День экзаменации пришел, пора отправляться с Земли прямиком к неизведанным звёздам. Основная история состоит из восьми последовательных эпизодов, каждый из которых в свою очередь разделён на десятки подзаданий. Чтобы интересно было в течении долгого промежутка времени, режим 'песочница' придётся активно использовать, — то есть, вас будут посылать 'туда, не пойми куда, искать то, не пойми что'. Чтобы решать квесты, не обязательно действовать однобоко, о нет... На выбор вы можете либо построить поселение и заняться ублажением собственных заселившихся НПСов, либо копать землю в поисках улик, либо отправиться в большие города и получить поддержку там.

Каждый эпизод заканчивается битвой с боссом (кроме обучения, само собой), а также добавлением нового полезного спутника в команду вашего космического корабля. Да, теперь для его прокачки необходимо использовать рабочие руки помощников. Также стоит отметить, что прогрессия разных игровых систем происходит отдельно друг от друга: сюжет, броня персонажа, корабль и колония — это разные части игры со своими собственными градациями развития и независимым лутом. Основной способ предотвратить походы геймера 'куда пока совать нос не следует' заключается в отсутствии необходимого оборудования (то бишь, нет защиты от яда — не выжить тебе в ядовитой атмосфере).

Генерирование планет

До этого момента каждая планета Starbound могла похвалиться одним единственным крупным биомом и крапинками мини-биомов. No more! Разработчики решили убрать строгую привязку к прогрессии, склоняя к свободному изучению мира, так что каждая планета теперь будет состоять из нескольких биомов одновременно. И их комбинации порой дают невообразимые результаты. Больше возможностей, больше интересного контента. Теперь не удивляйтесь вулкану посреди джунглей и древним руинам прямо в пустыне.

Подземелья

Подземелья в игре теперь будут не только расширены в плане красоты и интересности, но и содержать полезный лут. К тому же появится намного больше посёлков и мест интереса (своего рода мини-подземелий). Иногда в подобных местах можно отыскать важные предметы для продвижения по сюжету, но также и интересные вещички для облагораживания (интерьер).

Дополнительные делишки

В игре появилась арена, музей, который нуждается во всевозможных артефактах и тестовые камеры, призванные помочь развивать технологии. Раз уж нового стало так много, добавлены и полезные свежие функции: отслеживание квестов, компас и подробное окно информации, где отображаются подпункты заданий. Ну а поскольку НПСы немного поумнели, теперь они будут выдавать вам случайно генерируемые задания с учётом флоры и фауны планеты. Самой важной наградой, вероятно, является получение постоянных спутников.

Система помощников

Чтобы достойно вознаградить игроков за создание колоний, была создана награда в виде помощников. Ими становятся особо счастливые колонисты, для которых вы часто выполняли задания. После принятия в состав вашей команды, эти ребята получат униформу и особые функции. К примеру, солдаты смогут помогать вам в бою, медики лечить, механики снижать расход топлива, а стилисты, ну, делать причёски (униформы)... Спутники будут взаимодействовать с миром, другими существами и объектами. Им можно выдавать своего рода указания. Альтернативно вы можете нанять наёмников, которые будут выполнять всё то же самое, но за деньги.

Кстати, эти же помощники будут и дальше выдавать вам задания, только теперь уже на прокачку корабля. Или же можете отправиться в космопорт и прикупить схемы агпрейдов там. Разработчики хотят в будущем ввести возможность полного редактирования корабля по желанию игрока.

Крафт

Крафт был полностью переделан. Количество крафтовых столов возросло, чтобы сделать их узкоспециализированными. Рецепты стали более ценными, интересными и осмысленными с точки зрения прогрессии. Теперь с лёгкостью можно найти всё, чего душа пожелает, а благодаря удобному интерфейсу сделать это ещё и в разы проще. Одна из свеженьких станций даже способна обрабатывать окаменелости посредством мини-игры. Кстати, голод снова вернулся! Еда теперь не только жизненно необходима, но ещё и портится со временем, так что холодильник вам в помощь.

Питомцы

Пойманные питомцы теперь отображаются в инвентаре, а их разнообразие значительно расширилось. Они научились новым трюкам и даже навыкам, для использования которых необходимо применять ошейники. Судя по всему, теперь питомцев можно использовать в качестве 'охранников области', такие себе собаки-мясо-откусаки.

Улучшения

Доработано было, практически, всё, что только можно было доработать: код, звуки, графика и дизайн — это только самые крупные системы. Производительность СИЛЬНО возросла, как в оффлайне, так и в онлайне. Также вам больше не придётся создавать сервер через открытые порты с последующим обменом IP-адресов — теперь для этого есть автоматизированная система друзей Steam. Существует сразу два способа подключения. Первый способ — до трёх друзей смогут 'нагло' подключиться в вашу оффлайн-сессию (сюрприз!). Второй способ — создание выделенных серверов с прямым контролем админа над происходящим. И напоследок, появится поддержка Steam Workshop (скорее всего, чуть позже), чтобы позволить пользователям самостоятельно создавать модификации.

Конец.
Комментарии
  • 0dred1792 | 4 апреля 2016 г.
    Мне кажется... я только что слышал зазывающий зов Старбача... надо... держаться... :)
    • 0LotusBlade | 4 апреля 2016 г.
      Да, а ещё скоро выйдет Planet Centauri, а там и Terraria: Otherworld не за горами.
      • 0dred1792 | 4 апреля 2016 г.
        Что-то первой в БД нет, надо бы исправить это.
  • 0BlinkRaven | 5 апреля 2016 г.
    Спасибо, что сделал за меня мою работу, пока в коммандировке, я не сог нормально делать посты-траффик в Крыме очень дорогой+ тут связь очень плохо ловит
  • 0BlinkRaven | 5 апреля 2016 г.
    Ах да, по поводу коафта ты ошибся, новых крафтовых столов не добавили, их спрайты переделали. Сами столы для крафта выполняют туже функцию, что и раньше. Добавили только стол для древних ископаемых. Я об этом уже писал ранее.
    • 0dred1792 | 5 апреля 2016 г.
      "There are many more crafting tables, each with tabs that specify categories of craftable items."

      Везде обман? :)
      • 0BlinkRaven | 5 апреля 2016 г.
        Категории были изначально, только к релизу поправили поиск и сделали разделение по фильтрам более нормальное... еще месяцев 5-8 назад. Новых столов для крафта НЕ было. Текстуры им перекрасили в декабре.
        • 0dred1792 | 6 апреля 2016 г.
          Получается разрабы не так изъяснились, ясно :)

          А фарм. стойка (apothecary) разве есть сейчас? На Вики ничего про неё не нашёл просто.
          • 0BlinkRaven | 6 апреля 2016 г.
            Я последний раз на оф.вики новую инфу видел наверное еще на пингвиньей версии. Если ты про ферму-улей, то ее недавно добавили в "ночнужку", вроде бы про нее был один из моих последних постов до отъезда в коммандировку.
            Вообще, по сути, вся статья про стабилку-компоновка всего того, что было сделано после выпуска прошлой стабильной версии.
  • 0Pache | 5 апреля 2016 г.
    А подключение по IP осталось же?..
    • 0LotusBlade | 6 апреля 2016 г.
      Обычно такое оставляют, просто добавили два новых способа.
    • 0BlinkRaven | 6 апреля 2016 г.
      Оставили, оставили. Это по прежнему основной способ
  • 0LotusBlade | 6 апреля 2016 г.
    Для всех интересующихся — этот релизный патч выйдет аж через 2-3 месяца... Там будет большая жанровая конкуренция, не знаю о чём Chucklefish думают.
    • 0BlinkRaven | 6 апреля 2016 г.
      В плане жанровая конкуренция? Игра так и останется песочницей с элементами РПГ.
      • 0dred1792 | 7 апреля 2016 г.
        Думаю он имеет в виду то, что в тот момент много подобных игр будет релизнуто.
        • 0BlinkRaven | 7 апреля 2016 г.
          Учитывая то, что все, что будет в релизе, уже имеется в Ночнушке и при этом стабильно работает, зачем ждать релиза? Хотя так можнг будет привлечь новых пользователей.