Фанаты, извините, но я чувствую себя обманутым, ограбленным и грубо избитым Spore. Да, начинается всё симпатичненько, заставляет улыбаться и задуматься о глубине происходящего. Но потом она наносит подлый удар прямо в лицо и не оставляет никакого места для манёвра, в кратчайшие мгновения перестаёт быть милым и глуповатым другом, а становится мерзким и хитрым созданием, заставившим уже многих сломать в раздражении мышку или пробить кулаком монитор.

Но давайте всё же по порядку. Итак, перед нами Spore, и она начинается с самых-самых простых форм жизни. И, честно говоря, она сама недалеко отходит от них, будучи настолько простой, что даже одноклеточное существо легко бы с ней справилось. Плавайте, ешьте, избегайте тех, кто больше вас. Всё.

Потом у вашего протагониста отрастёт немного конечностей и всё станет слегка интереснее. Не геймплей – он всё так же прост и тускл. Интерес заключается в Создателе Созданий (Creature Creator), который любят все. Сделайте своего питомца рогатым семиглазым травоядным, подарите ему массивные ножищи и утыкайте ушами грудь, прицепите руки в самое неожиданное место... Возможности безграничны (вернее, их ограничивает только ваша фантазия).

Всего в Spore пять уровней, и у вас совершенно не будет причин проходить их все, как только вы ознакомитесь со следующим предложением: первый уровень – буквально мусор, внимания недостойный; второй может похвастаться лишь кошмарной, мучительной ориентацией в пространстве и боями; третий нужен вообще лишь для того, чтобы показать развитие вашего существа; четвёртый откровенно над нами издевается; пятый же будет легко повержен в прах Galactic Civilizations II и ей подобными.

Сложно не поразиться масштабу и амбициям Spore, но даже наиболее казуальные из нас не смогут найти в ней ничего сложного. То есть вообще. Ни один из этапов игры даже близко не требует какого-то освоения, и лишь некоторые её элементы более-менее адекватно относятся к играющему. Конечно, я не говорю, что везде нужно ожидать запредельной хардкорности... Но уж точно я даже не предполагал, что разрекламированное творение одного из известнейших разработчиков окажется до такой степени простым! Глубина? Забудьте.

Итак, перед нами яркий "массовый" продукт, скорее уж собрание из пяти почти игр, чем одна полноценная. Нет ничего удивительного в моём недовольстве, ведь я ожидал получить совсем иное, устанавливая Spore. Единственное, что здесь действительно хорошо – инструменты для создания существ, зданий и всего прочего, способные жадно скушать целые часы вашего времени (если, конечно, подобные вещи вызывают у вас энтузиазм).

В обратном же случае, если энтузиазма или фантазии не хватает, рекомендовать данную игру современным "ультракорщикам" (или как ещё они себя додумаются обозвать) просто глупо. Казуалы, с другой стороны, будут обязательно заворожены простотой всей игры и особенно харизмой первых уровней...

Пока не достигнут четвёртого уровня, который представляет собой бесконечные и мощные атаки в духе тех, что прославили Supreme Commander. Сюрреалистичные враги будут атаковать всё время, безжалостно и непрерывно. Не получится ни контратаковать, ни подготовиться к масштабному удару в ответ, ни даже подкопить денег – они будут всё время уходить на отстраивание разрушенных зданий и машин.

Конечно же, в конце концов и вы (наконец-то!) сможете дать кому угодно понюхать стальной кулак своей армии... Но большинство казуалов, скорее всего, будут отброшены на предыдущем этапе, когда над ними издевались целый час или около того. Так, собственно, в чём тогда был смысл всего этого?..

Впрочем, не слушайте меня, я просто зол. В Spore нет ничего совсем уж плохого, но она однозначно разочарует тех, кто с нетерпением ждал сего "шедевра". Мы надеялись увидеть величественную императрицу всех игр, позволяющую своими руками провести эволюцию от одноклеточного существа до хозяина вселенной, а получили нечто, чему стоило бы остаться лишь идеей, греющей сердца игроков. Что в теории и рекламе смотрелось сногсшибательно, на практике и в геймплее оказывается вполне себе средним.

Заключение

Spore должна была стать игрой для всех: казуалов, хардкорщиков, старых, молодых, толстых, худых, красивых и не очень... Но не стала. В ней есть понемногу от всего, но собранные с мира нитки не пожелали сплестись в рубашку. Тем не менее, поразительный процесс создания существ и их культуры делает её довольно интересной, так что поиграть стоит уже лишь из-за него.
Комментарии
  • Комментов пока нет.