Первые впечатления бывают обманчивы, даже очень. Sonic Lost World очень хорошо описывается этой фразой - на словах, бумаге и первых порах в самой игре всё хорошо, но, чёрт возьми, приготовьтесь к разочарованиям.

Начну с небольшого экскурса в историю серии. Две последних "больших" игры про Соника - мультиплатформенная Sonic Generations и Wii/NDS-эксклюзив Sonic Colors - вышли очень хорошими. Даже крайне, можно сказать. Геймплей, графика, антураж и, ладно, так и быть, сюжет - всё было более чем терпимо. Однако потом Sonic Team отчего-то пришло в коллективную голову, что работающий велосипед - это не комильфо, и они решили всё сломать ещё раз. Плодом этих контрпродуктивных попыток стала Sonic Lost World. Некогда эксклюзив для Wii U, данная игра несёт на себе печать очень многих экспериментов сразу, и, не доведя ни один до конца, разработчики выдали нечто, что проходится через силу, лишь бы добить. Но ладно, начнём по порядку... С геймплея.

Игровой процесс

Говорят, что общая идея сворована с Super Mario Galaxy - не буду спорить, это вполне может быть. Для тех же, кто, как я, с данной игрой не знаком, поясню всё на словах. Вместо традиционных уровней Sonic Lost World предлагает совсем новую концепцию, где путешествовать надо по неким воздушным островам, весьма открытым для изучения. У них нет "дна" и "верха" - есть только "поверхность", по которой можно перемещаться. Конечно же, эти острова-трубы не просто так висят в воздухе, а "разукрашены" холмами, горками, ловушками и секретами. Мысль, безусловно, оригинальная, так как в любой момент (почти любой) позволяет геймеру сменить маршрут движения - не хочется идти по этой стороне "трубы", пойду вон по той. А там ещё авось что-то есть. 2D-секции тоже присутствуют, но о них позже. Сейчас главное - указать на второе фундаментальное отличие SLW от сестричек по серии.

Физика и поведение Соника были полностью переделаны. Отныне он не разгоняется самостоятельно, стоит вам зажать кнопку "вперёд", а бегает с одной из двух постоянных скоростей (выбираются правым триггером на геймпаде). Кроме того, наш герой, следуя моде, научился паркуру, так что может с места забегать на стены, хвататься за уступы... В общем-то, это всё. В плане агрессивных действий всё относительно стандартно для 3D Соника: прыжок сам по себе малоэффективен, зато самонаводящаяся атака является одним из главных элементов игрового процесса. К ней добавилась возможность пинать врагов в прыжке, а так же накапливать силу удара...

Новая структура уровней плюс новая схема управления - звучит заманчиво, да? Да. Но выходит чудовищно. Во-первых, горе тем, кто сюда придёт, ожидая от Соника поведения, хоть частично похожего на прошлые части серии. Инерция и ускорение отправились гулять в лес, а сбиваться до черепашьего темпа вы будете очень и очень часто - порой даже из-за попыток скорректировать направление движения. Во-вторых, управлению катастрофически не хватает чёткости и стабильности. Если идти медленно, то прыжок Соника настолько короток, что перемахнуть через что угодно становится проблемой. Если быстро, то постоянно есть риск рухнуть куда-то на шипы / в яму. Ёж постоянно цепляется за уступы, которые вам не нужны, и пропускает необходимые, забегает по стенкам когда не надо (а вниз один путь - ждать пока герой меееееееееееееееееееееедленно сползёт сам)... Самонаводящаяся атака - тоже не подарок. С самого начала даётся понять, что Соник может делать целые комбо, если роботы ошиваются рядом, однако в половине случаев одна-две цели не зарегистрируются, и вы обязательно шлёпнетесь на выжившего врага. Перецелиться в полёте практически нереально, так что если вы сейчас вот должны были перелететь через пропасть, но последняя мушка из трёх "не засветилась", то прощайте, пора на контрольную точку.

Ещё масла в огонь подливает отсутствие всякого рода обучения. Я гарантирую вам - вы узнаете о возможности бегать по стене в стиле Персидского Принца только тогда, когда это НАДО будет делать, а наказанием за ошибку будет купание в лаве. Почему? Потому что игра никак не пытается вам себя подать! Нет, я не спорю, иногда появляются вопросительные значки (которые надо КЛИКАТЬ МЫШКОЙ. Положи геймпад, геймер, мы не выдумали как им как следует пользоваться), но вы мимо них будете обыкновенно проноситься так, что и не заметите, что там чего-то такое было.

В итоге первые простые уровни пробегаются на ура, и хочется радоваться, но вторая половина игры пройдёт в муках, ибо одним завершением этапа не отделаться: чтобы открыть последнюю стадию каждой зоны, надо спасти определённое число зверушек, которые вылетают из роботов и спрятанных по уровням капсул. 2D-секции дело лишь усугубляют, ибо нового ничего, кроме "камера вертится во все стороны на 360" не имеют. И это обидно, ведь у SLW есть какой-то потенциал! Если бы Sonic Team постарались, поправили вещи там и тут, вышла бы конфетка! Но увы, не судьба. Ах да - хотите кое-что смешное? После прохождения сюжета открывается дополнительная зона, состоящая из четырёх этапов, представляющих собой какие-то концептуальные наброски геймплея. Так вот - они играются веселее всего, что вам предлагается основным блюдом. Провал? Провал.


Аудио, видео, порт

Про графику и музыку, правда, сказать нечего - и то, и другое вышло хорошо. Игра красочна и ярка, местами весьма красива, анимация вполне сносна, а 3D-версии классических бадников милы и забавны (а ещё и функционируют как в старину. Куда же без ностальгии?). Жанр саундтрека мне не по вкусу, но со своей задачей он справляется - просто, на мой взгляд, Сонику намного больше идут синтетические и активные композиции, чем симфонические.

Пару слов о PC-версии. Оптимизация вышла странная - на моём тостере игра идёт почти без проблем, тогда как у многих, кто играл на максимлках в тот же MGSV, всё лагает до страшного. Багов, которые я бы назвала присущими именно данной версии, замечено не было. Адаптация функций GamePad от Wii U прошла не очень - на экране постоянно висят ненужные иконки Омочао (маленький робот, дающий вам опциональные задания), инвентаря (за эти самые задания можно получать повер-апы, которые надо использовать в игре) и, иногда, доступных для использования виспов (которые настолько бесполезны в 90% случаев, что я о них даже не упомянула, не говоря о том, что сюжетно их там не может быть в принципе). Последних можно использовать нажатием RB, а вот другие две кнопочки активируются только мышкой. Отсутствует японская озвучка и русский перевод текста, хотя на приставках он, кажется, был. Ну и наконец, мультиплеер при переезде свалился за борт и канул в Лету - реализовывать его без примочек оригинальной платформы, видимо, было слишком сложно или долго.

Сюжет

А ещё тут есть сюжет. Ох. Соник и Тейлз догоняют Роботника, который украл очередную порцию зверюшек. В результате подбития их самолётика, герои падают на некий Lost Hex. Во время приключений они узнают, что злой гений набрал себе шесть прихвостней, именуемых "Смертельная Шестёрка". Они умеют управлять машинами, но Роботник умеет управлять ими. Потом они выходят из-под контроля и решают всех убить. Соник помогает доктору их усмирить. Потом доктор садится в робота и ему надо надрать задницу.

Поняли что-нибудь? Вот и я нет. Как и с геймплеем, игра никак не пытается что-то объяснить. Мир, в котором происходит всё действие, "просто есть", никто никогда не задаётся вопросом, как эта хреновина появилась. Зети (шестеро миньонов Роботника, которые своим внешним видом так сильно выделяются, что кажется будто их сюда воткнули из другой игры) тоже просто появляются из какого-то места, ставят вам палки в колёса и в последней зоне исчезают бесследно и даже без кат-сцены, хотя они и пытались активно уничтожить весь мир довольно болезненным способом и вообще была главными антагонистами. В конце игры Роботник, с которым пришлось заключить альянс во имя спасения планеты (ему тоже надо что-то захватывать ведь), внезапно и совсем бессмысленно ударяет Соника в спину, инициируя предельно простую потасовку, так что даже не понятно сразу, что вы только что прошли игру. Сами заставки коротки и служат лишь как место для плоских шуток и идиотских поворотов. То Тейлз сердится, что Соник не доверяет ему, то всё хорошо. То они вместе смеются над Роботником, то "серьёзно" ругаются. Сам Соник как минимум два раза почти специально усложняет всё, что можно, и при этом ему никто почти ничего не говорит по этому поводу.

"Главные злодеи" игры, Зети - это вообще отдельная, очень горькая и грустная песня. Безууууууууууууумный ухаха поехавший инопланетянин; жирный гыгы помешанный на жратве инопланетянин; Йода инопланетянин старенький, маленький, но шустрый и самураистый очень; такааая вся из себя девушка, знаешь, ноготок такой ааах; грустный эмо-философ, который постоянно грустит о грусти; главарь, злющий злыдень и хитрый хитрец, и совсем точно не Боузер из Марио, хотя похож на него, имеет похожие атаки и в конце даже становится огромным. И это всё. Я вам только что описала всё, что от них можно ждать в сюжетном плане. Ах да - они как-то умеют управлять роботами, что случится один раз и больше никогдашеньки не всплывёт. Я понимаю, что не стоит в Сонике ждать уровня Достоевского, но вашу мать, это даже не детский сад - сюжет и заставки настолько плохи, что происходящее на экране уже ощущается как личное оскорбление. Я боюсь, даже Марио, которым тут явно вдохновлялись, имеет более внятную историю.

Итоги

Можно ещё долго ругаться по поводу игры, но, пожалуй, пора закругляться. Для кого предназначена Sonic Lost World? Для фанатов? Их ждёт мучительный процесс переобучения основам геймплея, чудовищный сюжет, плюющий в лицо, и крайняя краткость всего действа (я прошла за вечер. Конечно, там всякие медальки собирать надо, но вы понимаете, что желания это делать нет никакого). Для детей? Яркая графика и стиль подталкивают к такому выводу, но вторая половина игры и необходимость активно воевать с управлением едва ли приглянется геймерам младшего возраста. Казуалы? Есть много куда более качественных развлечений. Таким образом (и учитывая совершенно невменяемый ценник), я это чудо не советую никому. Максимум - фанатам платформеров, и обязательно через магазин под названием The Pirate Bay, или, на худой конец, рублей за 150-200 максимум.

P.S.
Почему "мнение"? Потому что я - "профессиональная" фанатка Соника со стажем лет в 10-15, и полностью адекватно (без желания запрыгнуть на стол и начать крушить вещи, плюясь кислотой) описать игру данной серии я не в состоянии.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 7 ноября 2015 г.
    Мне не понравилось открытость мира. Секреты искать было скучно, а уровни настолько огромны, что приходится по 10 раз начинать заново, чтобы понаходить пять скрытых монет. Всё из-за вредных точек невозврата. Вообще, меня всегда отталкивала именно бешеная скорость в играх серии, потому что в таком темпе не успеваешь ничего разглядеть (та же Rayman Legends вышла куда лучше в этом плане). А тут получилось навыворот — слишком медленно! В моменты ходьбы хотелось тупо нажать alt+f4.

    Сюжет ко всему прочему ещё и детский. Не знаю, мы, поколение Соника, уже давно выросли, так что наивность и милые зверушки, которых нужно спасти — БРЕД. Причём кат сцены сделаны несерьёзно: вот прострелил Роботник самолёт Соника и сбросил кучу зверюшек в низ (параллельно самолёту)... Они должны были раскваситься! Без вариантов! И почему нам не показали их судьбу? Или типа босс специально и целенаправленно сбрасывает контейнеры со встроенным антигрэйвом на тот Хекс? Кто знает, нюансы не объясняются. Обычно, сказки для детей, а это явно одна из них, делают с моралью и абсолютно понятным сюжетом, к которому не придерёшься. Тут же одни недосказы.