Разверзаются небеса, очередной герой падает в неизведанное.

Человечество в опасности, смертельный вирус выкашивает расу стремительно и целенаправленно, ничего другого не остаётся, как отправиться в глубины космоса в поисках вакцины. Но путешествие приносит только разочарования, ведь связь со всеми посланными отрядами учёных, вдруг, была потеряна. Что нужно сделать? Правильно, послать ещё учёных, чтобы они узнали судьбу собратьев и таки выполнили задание. И чем это заканчивается? Снова правильно! Крушением очередного корабля на крайне опасной планете, а в итоге одиночество, дезориентация и не работающий космолёт. Вот только не спешите корчить недовольную гримасу и вздыхать — Sky Break не относится ни к выживалкам, ни к песочницам. Перед вами экшен с видом от третьего лица, возможностью от души пострелять и элементами RPG. Сам же мир, как бы, открытый, но разделён на отдельные острова, считай биомы.

Кажется, дождь начинается

Ну-ка, быстренько вспомните самую худшую погоду в своей жизни! Так вот, в Sky Break всё намного хуже. Шторм здесь не прекращается никогда, из бесконечных туч постоянно льют дожди, молнии обильно обстреливают землю, да ещё и огромные торнадо спокойно гуляют по окрестностям. Неудивительно, что периодически отказывают приборы связи и радар (мини-карта), так как единственный уголок спасения — родная база. В этой игре вы начинаете с большой пушкой-бластером, которая стреляет бесконечными патронами. Не нужно строить здания или комнаты — всё это тоже выдаётся. Достаточно дойти до платформы связи и вызвать 'небесный лифт', чтобы тот час подняться над облаками, где всё тихо и спокойно. На базе вы можете выложить скопленные в инвентаре предметы, высадить семена растений, улучшить питомцев, ну и ещё по мелочам. Также, при наличии соответствующих данных, можно передвинуть свой висячий космопорт в другой биом, тем самым расчистив там небольшой участок неба.

Сейчас проект находится в раннем доступе, поэтому некоторые вещи могут поменяться. Сюжет, как таковой, отсутствует, вам лишь нужно собирать дикие растения, чтобы получить искомое лекарство. А когда наберётся 100% прогресса исследования, ничего не произойдёт. Возможно, дальше необходимо найти некую особую базу и построить или восстановить космический корабль, а может, контента попросту нет, и я склоняюсь ко второму варианту. В данный момент вы можете скрафтить всего десять предметов за всё прохождение, да и разнообразие живности в различных биомах мало отличается. По сути это планета роботов. Роботы-собаки, роботы-страусы, роботы-совы и роботы-скорпионы, нельзя сказать, что визуальная часть уж слишком оригинальна. В любой момент вы можете застрелить агрессивного монстра и посредство мини-игры сделать его своим питомцем. Или разобрать на запчасти для создания усиленных пуль / гранат. После смерти питомца разрешается неоднократно его возрождать, но куда проще захватывать нового, так как сами по себе животинки не прокачиваются.

Герою не нужно ни есть, ни пить, не спать. Если противники и наносят повреждения, достаточно создать лечебный баллончик и попрыскать на себя — станешь, словно огурчик. Тоже касается питомца — один шот зелёной пулей, как ваш дружок сразу же окажется на ногах. При желании и должном упорстве, можно даже собирать чипы прокачки, а также особые кристаллы для увеличения численности своего отряда. Тогда откроется доступ к атакам на большие скопления недругов. Только нужно учитывать, что бластер быстро перегревается, а сам персонаж не мировой бегун. Тут вы не встретите никакой природы в виде криттеров (скажем, мух, птичек, жаб), занимательных растений или запоминающихся мест. Вашими верными спутниками станут скалы, однообразная трава и крафтовые растения. Кстати об этом, всего есть пять типов ресурсов (запчасти, энергия, кристаллы, растения и масла). И я имею в виду ПЯТЬ вещей, из которых можно крафтить, а не пять категорий с кучей лута в каждой. Даже если вы переберётесь в иной биом, будь то пустыня или снега, лут там точно такой же, как и везде.

Что-то не так

Искусственный интеллект тут, ну очень глупый: враги застревают в текстурах, зависают в воздухе, спаунятся в стенах и наносят урон невидимыми атаками, замирают на месте и вообще вытворяют дичайший фарс. Они могут в любой момент развернуться и 'уехать', словно на колёсиках, прямо с поля сражения в бесконечную даль. Так же ведёт себя ваш питомец. Сражения отнюдь не похожи ни на шутер, ни на экшен — один вид пушки на всё прохождение и заглюченые прыжки. Звуки скудные, как и музыка, а все погодные условия можно встретить уже в обучении. Атмосфера удерживается минут 5, затем уже начинает становиться скучно. В общем, за первый час можно увидеть абсолютно всё, да ещё и собрать тех самых 100% прогресса исследований вакцины. Никаких диалогов, никаких сюжетных вставок или задач. Если так подумать, Sky Break на несколько порядков хуже, чем Subnautica. Нет того ощущения азарта, опасности и неизведанности, нет зрелищности, нет строительства базы. По факту, геймеру просто нечем себя занять. Ходишь, ищешь станции, которые автоматически отображаются на радаре, затем возвращаешься на базу, чтобы перейти в следующий биом и повторить действия.

В Steam пользователи указывают, что это самостоятельная игра, которую не следует сравнивать с другими выживалками. Ну ладно, хоть это и не выживалка вовсе. Тогда стоит упомянуть прошлую работу студии Farsky InteractiveFarSky. Проект был попросту заброшен с множественными багами, нехваткой контента и со всеми вытекающими. Он тоже проходится за несколько часов и не оставляет ярких ощущений. Так что это не единичный случай и уж точно не продукт раннего доступа. Множественные возгласы о прекрасном будущем была попросту растоптаны. Не будет никакого будущего. Разработчики прямо так и написали в особенностях грядущей полной версии: поддержка контролеров, больше мобов, улучшенные звуки, оптимизация и графика. Хех, вы бы видели, какие тут бывают лаги. У вас показывает 60 FPS, всё хорошо, а потом камера резко прыгает в странное положение, кадры падают до 10, но уже через секунд всё в норме. И так по 20 раз на минуту.

Проходится проект строго в одиночку, так что никакого мультиплеера можно не ждать. У вас есть возможность свободно ходить по планете, изучая её уголки, но там попросту ничего нет, кроме бездн. И даже если максимально приблизиться к урагану, вас не затянет внутрь, как и мобов. У героя периодически расходуется выносливость на бег, но достаточно постоянно создавать из масел допинг, чтобы аки качок наяривать по окрестностям, не утомляясь. В целом создаётся впечатление, что авторы никогда в глаза не видели другие игры и не имеют ни малейшего понятия, чем заинтересовать покупателей, ведь дело это не бесплатное, на минуточку. Рекомендовать Sky Break язык не поворачивается, так как ни одна её часть до ума не доведена. Некий оригинальный концепт действительно присутствует, но его не пытались развивать или насыщать. Вот, мы придумали классную идею, покупайте, смотрите. А трейлер ведь выглядит классно...

https://youtu.be/L6ZFNKsuuus
Комментарии
  • Комментов пока нет.