Быть фанатом Silent Hill — совершенно неблагодарная и тяжёлая судьба. Каждый раз, как серия пополняется, вы вынужденно вспоминаете дни былой славы (вторую и третью часть), загораетесь надеждами — вдруг наконец-то будет всё так же, и даже ещё лучше! Но вскоре надежды рушатся всякими там Homecoming, и вам ничего не остаётся, кроме как тихо поругаться и успокоиться. Тем не менее вера живёт: когда-нибудь Silent Hill снова взойдёт на положенную ему по праву вершину хоррорной славы!

А потом приходит Downpour и закапывает франшизу ещё глубже.

Очередная смена разработчика, очевидно, не сулит ничего хорошего. На этот раз "сделать, как полагается" доверили Vatra Games — и получилось вновь нечто совершенно не классическое, да при том ещё и далеко не хорошее. Вам нравилась музыка Акиры Ямаоки? Её здесь нет. Гордитесь своим знанием карты Сайлент Хилла? Ха, добро пожаловать в "неизведанные ранее кварталы"! Ну и традиционно познакомьтесь с новым персонажем. А ещё сразу готовьтесь: видимо, разработчики решили, что в SH маловато боёв и экшна, потому последние игры им просто сочатся.

Как думаете, эти новшества хоть реализованы, как полагается? Нет. Если Homecoming вполне неплох как игра (только слова "Silent Hill" из названия убрать надо), то Downpour — наоборот, отвратно "собран", хоть и с правильными идеями в основе. Вот вам как лучше: если выдают что-то хорошее, но не то, что вы просили, или как раз нужную вещь, но чрезвычайно низкого качества? По мне то первый вариант много лучше, а второй — попросту оскорбителен и отдаёт издёвкой. Пугаться тут всё ещё не придётся (за исключением пары моментов), вот только уже не из-за отличных военных навыков протагониста, а по причине банального отсутствия всякой "страшности". Вдобавок к тому получаем нудный однообразный геймплей, кривую боевую систему и откровенно паршивую техническую "полировку". Хорошие перспективы, правда? Сейчас разберу в деталях.

Наш герой — никому ранее не известный Мёрфи Пендлтон, заключённый, которого переводят в новую тюрьму. По пути автобус попадает в аварию, так что большинство пассажиров погибает, а протагонист оказывается в жутковатом городке с потусторонней атмосферой — "том самом" Сайлент Хилле. О прошлом подопечного геймеру, как водится, известно мало: одни только смутные подсказки да запудривающие мозги пуще прежнего видения. Но со временем мы, как водится, узнаем все нужные детали, и не в последнюю очередь — связь героя с этим неприветливым местом. Здесь особых претензий у меня не будет, потому можно считать сюжет самой удачной частью Downpour (как помним, в Homecoming было наоборот).

Игроку позволяют немного подстроить протагониста под себя, сделав несколько выборов по ходу дела: спасти кого-то/позволить умереть (а иногда будет даже шанс послужить практически прямой причиной чьей-то смерти) и всё такое. Правда, особо много ваши решения значить не будут. Частенько даже сценки будут происходить точно такие же. С другой стороны, важна не сама сценка, а то, что вы в ней видите. Верно?

Сражения вновь решили сделать ключевым элементом. Правда тут (в отличие от Homecoming) оружие, во-первых, ломается подобно Origins, а во-вторых не может быть набрано "наперёд" в безумных количествах. Геймеру позволено иметь что-то одно (1) холодное и всё так же одно (1) второстепенное (обычно огнестрельное). Всё. Любимая лопата сломалась в бою? Придётся быстренько искать вокруг что-то целое и пригодное для проламывания черепушек, а то вас радостно скушают. К счастью, разнообразные подбирабельные вещички со временем респавнятся. К сожалению, враги тоже. И их количество с агрессивностью тем больше, чем гуще стучит дождик по асфальту (хорошая идея, кстати, мне нравится). До сих пор ничего подобного в серии не было, верно. Но не всё новое — хорошо.

Особенно если сделано ужасно. Управиться с очередным подхваченным с земли ломиком весьма сложно, да вдобавок любая пришедшаяся в цель атака врага легко сбивает с толку и уже казалось бы подобранного ритма. И от оружия это не зависит. Что бы ни было у вас в руках, боевая система всё равно остаётся хлипкой, корявой и неудобной. Возможно, её нарочно сделали такой, чтобы был "хоррор" и игрок чаще оказывался вынужден убегать? Если да, то поступили господа разработчики попросту низко, а геймплей интереснее ни капельки не стал. Пострелять, кстати, тоже дадут, но не без чрезмерных усложнений. Впрочем, с пушками подход нарочного "связывания" хотя бы оправдан: они очень эффективны, и если бы не, скажем, нехватка патронов, то ничем другим никто и не пользовался бы.

Ну и какой же Silent Hill без головоломок? Традиция продолжается, хоть и без особых продвижений в этом плане. Оружие часто превращается в полезные инструменты во время путешествий по миру — причём не только на уровне "разломать забитую дверь топором". Мне встречались занятные вещи типа необходимости дотянуться до пожарной лестницы импровизированным крючком, но их совершенно недостаточно, чтобы разбавить глухую скучищу.

Стоит отметить, что помимо главного сюжета Мёрфи может заняться разнообразными побочными квестами, изучая чужие дома и квартиры, собирая крупицы информации о их хозяевах, решая возникающие проблемы... Всё такое. Эти задачки разнятся от возвращения украденных вещей и освобождения птиц из клеток до "разборок" с прочими жителями города ради чего-то особенного.

Местный дизайн нередко хорош (особенно "иной мир", где как раз случаются упомянутые страшные моменты — единственные в игре), но обилие мутных и тусклых, однообразных локаций всё портит. Да, кто-то сейчас наверняка заявит, что сам Сайлент Хилл — тусклое место, и не надо тут это ругать. Но я всё же настою на своём. Потому что даже тусклое и мрачное место можно показать в красивых, разнообразных и захватывающих деталях. В прошлых частях серии, в конце концов, так сделать вполне удалось. Я уже говорил, кстати, но у игры очень много проблем чисто технического уровня. Всплывающие из пустоты и периодически глючащие текстуры, подлагивания даже при прокручивании камеры, даже самые натуральные зависания — вполне норма тут. Подготовьте себя, если решите опробовать.

Заключение

В Downpour раздражает больше всего никак не расхлябанная боевая система, не безликое и нудное исследование, даже не технические недочёты, нет! Больше всего бесит то, что сквозь всё это проглядывают перспективные идеи и решения. От весьма понравившихся мне "иномирных" сценок до интересного протагониста, чья история интересно нам подаётся, игра полна многообещающих моментов, вполне способных бы сделать её чем-то действительно новым и неповторимым для серии. Притом достаточно качественным, чтобы фанаты не возмущались, да-да! Почему так не получилось? Потому, что лишь "проглядывают". Дар увидеть и развить нужные и полезные именно конкретному проекту идеи — редкое благо для разработчика, в чём мы убеждаемся далеко не первый раз.
Комментарии
  • 0Strannik_S | 20 июля 2014 г.
    Все хочу поиграть, да никак времени найти не могу, да и летом темнеет поздно... Будем ждать холодов =)
    • 0SAXAHOID | 20 июля 2014 г.
      Homecoming чего-то лучше получается ведь, по идее :D