Люди - существа ужасно нелогичные. Ну скажите, зачем они специально пытаются напугать себя, снимая ужастики и придумывая всяких монстров, прячущихся под кроватями? И ведь им оказывается мало, из-за чего из под рук некоторых особенно странных представителей homo sapiens выходят вещи наподобие Silent Hill! Что в ней такого страшного? Читайте дальше... Если у вас хватит смелости.

Кошмар начинается с самого начала игры. Гарри Мейсон везёт свою маленькую дочку Шерил в далёкий и загадочный город под названием Сайлент Хилл в надежде найти там ответы на многие вопросы, связанные с его девочкой. Дело в том, что она в последнее время стала часто бредить и выкрикивать во время приступов помешательства название этого местечка, и озабоченный отец не нашёл ничего лучше, чем привезти её туда. В результате аварии на трассе протагонист оказывается без сознания, а придя в себя обнаруживает, что Шерил пропала! Сможет ли он найти её в странном и туманном городе, полном жутких и кровавых секретов?

Silent Hill с самого начала начинает активно пугать геймера, но совершенно иным способом, нежели прочие хорроры вроде Resident Evil: тут нету пугалок типа "Бах-монстр-из-за-угла!". Большую часть времени, как ни странно, в игре ничего не происходит. Именно атмосфера оказывается главным ужасающим фактором, и чёрт возьми, гнетущая тишина наводит больше страха, чем что либо ещё! Тут всё играет на нервы: ограниченный обзор из-за тьмы или тумана, хрупкость Гарри, редкие жители города...

Два фактора, однако, больше всего влияют на то, как сильно пугается геймер. Первый - графика и дизайн. Выглядит Silent Hill на твёрдую пятёрку. Конечно, пришлось заплатить цену в виде сниженной дальности обзора, но хитрые разработчики это развернули в свою пользу, опустив на город непроглядный туман и такую же непроглядную тьму. В итоге и мы с вами пугаемся того, что не видно вдалеке, и в то же время можем наслаждаться детализированным окружением и прочими приятными штучками. А вот дизайн... Ооо, тут можно путь дифирамбы очень и очень долго. Видите ли, Сайлент Хилл существует в двух ипостасях - туманной и "демонической", потусторонней. Когда до ваших ушей долетают звуки сирены, надо готовиться к худшему - локация, в которой Гарри был до этого, меняется до неузнавемости. Скажем, больница, прежде просто пустая и заброшенная, превращается в адский лабиринт с ржавыми обшарпанными стенами, пол обращается в сетку над пропастью, всюду на каталках и стенах видны завёрнутые в саваны трупы, колючая проволока почти что цветёт на каждом шагу... Не отстают от мира и местные чудовища - дикие псы с содранной шкурой, жуткие медсёстры с трубами наперевес, походкой похожие на марионеток - все как на подбор отвратительные, играющие на бытовых страхах простых людей. Ну вот скажите, вы не боитесь бешеных собак? Или ошибки врачей, которые держат ваши жизни в руках? Или может вы не боитесь внезапной пропажи своего уютного мира, такого логичного и понятного? То-то же.

К этому добавляется чудесный... Нет. Великолепный... Снова не то. Божественный саундтрек. Его даже описывать сложно, такой он другой. Тут есть простые мелодии, да. Они тоже красивые, но на мой взгляд действительно выдающимися вышли индустриальные, "пугающие" мотивы. Скрежет металла, стук каких-то поршней, жуткая ритмичность звуков, в которых вы и не подозревали хоть какой-то музыкальный потенциал... Много ли игр есть в мире, пугающих одной лишь музыкой?

Так, геймплей. Он тут тоже довольно занимательный, хотя уже может немного проседать для некоторых неофитов. В основном Гарри занимается тем, что путешествует по Сайлент Хиллу, отбиваясь от монстров, собирая разные предметы и решая загадки. Бой может по началу оказаться весьма сложным из-за управления. Большая часть оружия требует, чтобы герой замер на месте, и как раз в эти моменты его могут сцапать лапы какой-нибудь монструозности. Попутно геймеру придётся осилить весьма приличное для видеоигры количество текста: дневников, записок, книжек, учебников, подсказок, странных надписей на стенах и т. д. В конце каждой локации так же есть свой босс. Вот они тут вышли слабоватыми, против этого не попрёшь. Тактика тут одна - бежать вбок и шмалять из самого мощного огнестрела, какой есть (вы же экономили боеприпасы?), пока чудище не испустит дух. Их однообразность в плане убиения, однако, сглаживает ещё один интересный момент - местные загадки. И хотя большинство их заключаются в применении нужных предметов в нужном месте, есть и действительно интересные, сложные паззлы. Скажем, придётся воспользоваться своими знаниями знаков зодиака - как вам такое, а?

Как ни странно, но в такой серьёзной игре как Silent Hill нашлось место различным секретам и альтернативным (в дополнение к четырём "нормальным") концовкам, доступ к которым открывается после прохождения на разных сложностях и в разном стиле. Когда проходят финальные титры, геймера натурально встречает таблица, показывающая, сколько очков он получил! А где есть очки, там и дух соревнований... Слабо пройти игру на максимальной сложности за кратчайшее время, собрав все предметы, не получая урона и убив поровну противников в ближнем и дальнем бою?

Вот так. Мой вердикт будет в этот раз коротким. Silent Hill - игра, обязательная к ознакомлению. Именно так, и никаких но! Если только, конечно, вы достаточно крепки нервами, чтобы потом спокойно спать ночью.
Комментарии
  • Комментов пока нет.