Как мне иногда кажется, в наше время игровая индустрия немного подзабыла о том, что она должна делать. Моральные дилеммы, заявления на злобу дня, ультрареализм - вот с чем постоянно приходится сталкиваться. Нет, я не против такого подхода, ведь не всё в жизни хорошо и радостно... Но ребята, хоть время от времени надо просто развлекаться? Согласны со мной? Тогда марш играть в недавно вышедший ремейк классического хита - Shadow Warrior!

Сюжет... Нет, давайте так - вам действительно он важен в игре, протагониста которой зовут Lo Wang (для посредственно знающих английский: wang - английское жаргонное название одной важной части мужского организма, о которой вы уже наверняка догадались из-за того, что я не сказала всё прямо)? Если привести русский аналог имени главгероя - выйдет что-то вроде Сунь Хунь Вчай. По-моему, учитывая факт того, что это сознательное решение разработчиков ещё оригинальной игры, можно смело сказать: важен тут будет отнюдь не сюжет. Впрочем, если вам так уж интересно, то крутится он вокруг некоего меча под названием Набицура Каге, клинок которого способен убивать даже бессмертных существ.

Тут более важен подход к подаче истории, нежели она сама. Я думаю, будет вполне уместно такое сравнение: если ежегодный Call of Duty - ААА блокбастер, который рекламируют у кинотеатров, всячески одобряют-награждают, но при этом смотрят один единственный раз и забывают почти сразу после выхода из кинозала, то Shadow Warrior - Тот Самый Ваш Любимый Боевик, стоящий на особом месте в шкафу с кассетами VHS и пересматриваемый каждые полгода (а то и чаще - по настроению). Критики не видят в нём культурной ценности, ругают за потакание простому желанию развлекать и всё такое, но вы... А вы, в принципе, можете даже и соглашаться с ними. Но потом всё равно снова пересматривать припрятанную запись, отмечая про себя, что та от критики ничуть не пострадала.

На этом сравнения с киноиндустрией не заканчиваются. Вообще, весь сюжет игры можно описать как buddy-movie (фильм, концентрирующийся на приключениях двух друзей). В роли такого вот дружка выступает один из каких-то там Древних по имени Ходжи. Его наглый, ехидный нрав и привычка шутить отлично сходятся с характером Ло Вонга - тоже мастака припечатать one-liner после удачного выстрела в голову. В результате поездка по рельсам, казалось бы, серьёзной истории про сестёр бессмертных, душевные муки и прочее раскрашивается фразочками в духе "You really put an 'ass' in 'mass murderer'". Итак, подытоживая рассуждения о местном сюжете: поиском мечей и прочей бурдой не надо было морочиться, и простой преамбулы про ниндзя с другом-демоном, мистику и якудза хватило бы, ведь, повторюсь, тут важно совсем не это.

"А что же тогда?" - спросите вы. Геймплей, очевидно! Может, я тороплюсь, но по моему личному мнению Shadow Warrior можно уже дать звание лучшего классического FPS года. Есть за что. На протяжении десятка с гаком огромных уровней вашим основным занятием будет расстрел и шинковка на салат полчищ демонов всех мастей и размеров с попутным поиском секретов да преодолением более чем пересечённой местности. Разработчикам ремейка удалось точно подцепить все главные особенности старичков жанра вроде Duke Nukem 3D и Blood. Вот, скажем, ваш арсенал. Ограничения типа "две пушки на нос"? Пффф, оставьте их для немощных американских солдат! Ло Вонг способен таскать с собой до девяти сразу, на все случаи жизни: револьвер, автомат типа Узи, арбалет, дробовик, огнемёт и ракетницу (которая стреляет снарядами типа "Nuke Dukem"). Ах да, как же можно забыть про катану! Видите ли, здесь оружие ближнего боя - никакая не "единичка" для разбивания ящиков, а вполне себе вариант для надирания филейных частей даже в конце игры, и не только из-за силы и урона. Просто... Махать ей банально классно. Сначала может смутить отсутствие возможности блокировать удары врагов, но это - лишь пока вы не перестроитесь из психологического режима "современный осторожный" в "классический безбашенный", где блок - пустая трата времени, а вместо системы укрытий есть возможность ворваться в толпу демонов и нанести рубящий удар мечом на 360 градусов, наблюдая за тем, как головы, занесённые лапы и всё прочее, попавшее под лезвие, разлетаются в стороны. Отсюда и поразительная для неофитов скорость перемещения Ло Вонга, и обилие чудовищ, и аренаобразное построение уровней в духе Serious Sam. Кроме того, каждое оружие в игре имеет свои применения. Узи, к примеру, отлично подходит для снятия "летунов", а дробовик - для очистки узких проходов от всякой живности. Ещё тут есть рпг-образная система улучшений оружия и способностей, покупаемых за найденные в ящиках и секретных нычках деньги, кристаллы и карму: к оружию можно прикупить, скажем, второй ствол или режим самонаведения, а Ло Вонга обучить трюку, сшибающему врагов перед ним с ног, ну и, наконец, просто увеличить количество находимых боеприпасов.

Отсюда имеем один из важнейших аспектов местного геймплея - секреты. Ими изобилует почти каждый уровень в игре, и разнятся они от простых закутков с деньгами до натуральных потайных зон! Скажем, взорвав неприметную дверку, можно обнаружить за ней целиком выдранную из оригинала локацию. Не переделанную, а угловатую, с гигантскими пикселями на стенках и всем прочим! И раз уж я заговорила об уровнях, то сразу отмечу, что хоть разнообразия, конечно, могло бы быть и больше, соскучиться вам всё равно не дадут. Городок с примыкающим к нему храмом, дом Ло Вонга, доки и какой-то там завод, штабквартира вашего босса в снежных горах - все они выглядят очень приятно, нагружены деталями по самое не могу и, конечно же, крайне взрывоопасны. Любая машина, автомат с газировкой или даже кондиционер могут, словив шальную пулю, совершенно не по-детски рвануть и начать цепную реакцию, приводящую в конце концов всю улицу в совершенно непритязательный вид вместе с теми несчастными, что окажутся в эпицентре огненного шторма. Монстры, надо сказать, не идиоты совсем, и могут пользоваться рельефом, обходить геймера с разных сторон, даже разрушать мелкие препятствия! Ближе к концу игры вас поджидает бой с двумя здоровыми увальнями, твёрдым лбам которых всё нипочём, и когда вы отпразднуете победу над ними, от целого этажа останутся лишь бетонные стены по периметру. Не везде так будет, да, но всё равно это был один из самых ярких моментов моего прохождения.

Всё славно и с ещё одним немаловажным элементом любого FPS - графикой. Игра крайне красива и поражает глаза проработанностью локаций. Тут можно насладиться и приятными солнечными деньками, и потрясающими закатами, а в снежных горах разработчикам даже удалось передать это особое ощущение морозного, но чистого денька, когда на небе ни облачка! Не стоит забывать о погодных эффектах, появление которых я всегда праздную в видеоиграх, так как обычно у нас всюду "мёртвый штиль, переменная облачность". Музыкальное сопровождение следует в ногу с графическим стилем, в обычной обстановке навевая атмосферу старых фильмов о самураях и якудза, а в моменты боя — раззадоривая игрока резвыми и яростными мотивами. Разговоры Ло Вонга и Ходжи тоже вполне приятно слушать, а больше голосов особо и не наблюдается.

Наконец, нельзя не отметить возможность тонкой настройки многих параметров игры. Если ваша машина, как и моя, самым печальным образом устарела и не способна тянуть Shadow Warrior во всём его великолепии, можно поиграться с опциями графики (всё лучше, чем одно куцое меню типа "Ужасно - Хорошо - Очень хорошо"). Кроме этого, там вообще много всяких казалось бы мелких, но тоже важных деталей. Скажем, поведение катаны геймер волен выставить простеньким, когда надо лишь жать на кнопку, или реалистичным, так что на направление удара оказывает влияние и движение самого протагониста, и перемещение камеры, то есть вашей мышки. Даже прицел, и тот настраивается! Да, это важно - не всем удобен простой крестик белого цвета, регулярно сливающийся с изображением.

Итак... Минусы. Их в игре мало. Прожорливость в плане системных ресурсов? Не скажу, ибо мой компьютер действительно устарел, так что может быть и наоборот, всё очень даже радужно. Бои с боссами? Да, скучноваты, можно было бы и лучше сделать... Но тоже вполне себе приличны, встречаются и хуже. Навскидку могу отметить только некоторое надоедание ближе к концу повествования, но это беда любого шутера, я полагаю. Ах да, вот что может не понравиться - отсутствие любого намёка на мультиплеер, почему-то многим очень важного. Почему важного — я без понятия. Shadow Warrior он всё равно ни к чему.

Подытоживая всё сказанное выше, я могу уверенно сказать, что ремейк вышел не просто хорошим, а великолепным. Давненько игры меня так не захватывали и не рождали желание пройти заново. Соответственно, если вы - любитель хорошего экшена, не чураетесь глуповатого юмора с вычурной жестокостью и уж конечно не являетесь фанатом сверхреалистичного подхода ко всему (что вы ещё тут делаете в ином случае?), то я рекомендую познакомиться с Shadow Warrior и окунуться с головой в это яркое и захватывающее приключение.
Комментарии
  • Комментов пока нет.