Обычно после болезней люди меняются. Пускай и незначительно порой, но всё же хоть как-то. Так вот: оказывается, с видеоиграми бывает такое же. Многие помнят катастрофу, которой был Serious Sam 2. Не будем сейчас вспоминать этот кошмар, а лучше обсудим, как Croteam загладили свою вину, сначала переделав SS:TFE и SS:TSE с HD графикой, а затем выпустив полноценное продолжение серии - Serious Sam 3: BFE.

Точнее, приквел, ведь BFE расшифровывается не иначе как "Before First Encounter" ("Перед первым пришествием"). Сюжет, как и прежде, играет в приключениях Сэма вторичную роль: если раньше у нас имелись стены текста от виртуальной помощницы Netrisca, то теперь их место заняли несколько кат-сцен, а также какая-то девушка-оператор далеко за кадром. Для интересующихся: рассказ идёт о том, как Ментал со своими инопланетянами напали на Землю, и как именно протагонист попал в прошлое. В общем-то всё. Впрочем, всё же интересно заметить, как после "смешного" Serious Sam 2 стиль перекосило в сторону серьёзности, местами даже излишней.

Спешно прощёлкав все заставки и вступления, геймер попадёт в старого доброго "Сэма", хотя, стоит признаться, сначала это слабо заметно. Видите ли, Croteam всё же решили сделать что-то новое, и потому с начала игры вам предстоит сражаться не в старых-добрых египетских храмах, а в настоящих современных африканских деревнях и городках, подозрительно напоминающих одну известную игровую серию. Подобному сходству способствует крайне малый выбор оружия на первых порах, да и общий дизайн сражений. Это, однако, оказывается шуткой, или эдаким разогревом, прежде чем начнётся милая сердцу вакханалия.

Вас встретят почти все старые знакомые: и безголовые камикадзе, и потолстевшие гнаары, и двуногие красные роботы-ракетчики, и, конечно же, запомнившиеся каждому игроку в Крутого Сэма скелеты. Выглядят и ведут себя эти ребята аналогично своим братьям из SS:TFE, потому ветераны сразу почувствуют себя, как рыба в воде. Впрочем, в рядах противника всё же появились прибавления, увы, не совсем отличающиеся какой-то оригинальностью (клянусь, парочку выдрали прямиком из DooM). Хотя нет, вру, одна "уникальная" деталь у них есть - большинство "новичков" основательно портят бои своими появлениями. Поясню: в подобных играх не хватает простой толпы чудовищ. Эта толпа должна правильно атаковать, арена должна иметь особую геометрию, а самое главное, каждое сражение должно иметь свой, особый... Поток? Плавность? Ритм? Я не знаю, как это назвать, но когда отличное месиво тут же останавливается, как вкопанное, из-за пришествия очередной полунеуязвимой инопланетянки, летающей над землёй, весь адреналин и интерес мгновенно теряется.

Будто этого мало, разработчики решили ещё немного испоганить в остальном приятную игру, введя относительно частые секции внутри катакомб и пирамид. Ну, они вообще-то были и раньше, но тогда даже самая мелкая пещерка была такой, что в ней можно было разместиться целому духовому оркестру (с концертным залом), а тут всё сводится к шатанию по узким в плечах коридорам и регулярным стычкам с космическими мартышками, за дизайн и поведение которых хочется свернуть шею кому-нибудь из Croteam. И не говорите мне, что от подобных сцен можно оставить лишь квадратное помещение, уничтожив всё взрывчаткой - лишь раз за всё время будет возможность это сделать, при этом не оставшись без ракет или C4 вообще.

К оружию претензий у меня нет: даже кувалда и новый дробовзрыворакетомёт работают как надо, а последний частенько выручает в ситуациях, когда противники очень далеко, но всё же исправно достают вас даже оттуда. Остальные пушки работают идентично оригинальным, с небольшими оговорками: пистолет, автомат и простой дробовик отныне имеют обоймы, которые надо перезаряжать, и возможность прицеливаться, чтобы крайне слегка повысить точность огня. Смысла в этом я вижу ноль, кроме возможности сделать достижение, для получения которого данными функциями НЕ надо пользоваться. Да, ещё есть спринт, тоже чуть полезный.

Графика приятна и красива. Всё вокруг очень детализировано, пустыня выглядит, как настоящая, солнце бликует на оружии. Конечно, движок Serious Sam 3 не выдаст картинку запредельного уровня на максимальных настройках, зато покажет её даже на слабоватых машинах, не говоря уж о возможности обрабатывать огромные уровни с поражающим числом противников на экране. Для меня, если честно, это большой плюс - лучше иметь высокую частоту кадров, чем красивую шерсть у собак. Звук и музыка на средне-высоком уровне. Композиции активны, но не слишком запоминаются, а звук, хотя и достаточно чист и различим на общем фоне, не всегда хорош. Скажем, стук копыт скелетов стал в разы тише, что чувствуется весьма подлым, если учесть их опасность для игрока. Хотя бы вопли камикадзе остались такими же, как раньше.

Сетевая игра традиционно состоит из нескольких режимов кооператива и более стандартных развлечений вроде захвата флага. Есть ещё всякая экзотика, правда... Серверов с населением не осталось, кажется, уже через пару месяцев после релиза, а уж на данный момент ситуация вообще удручающая. Хотя, если у вас есть кучка друзей, разделяющих вашу любовь к простому классическому экшену, можно собраться вместе. Да, не стоит забывать и о модах, которые можно найти в интернете или в набирающей обороты Steam Workshop. Единственный минус - для их запуска придётся отказаться от всяческих достижений... Не очень большая потеря, не правда ли?

Если подвести общий итог, мы получили достаточно хорошее возвращение Сэма в игровой мир, слегка омрачённое парочкой непонятных дизайнерских решений. Даже не смотря на них Serious Sam 3 можно назвать отличным шутером, обязательным к прохождению фанатам жанра, а благодаря гибкой системе уровней сложности, которой в наше время мало кто может похвастаться, игра доступна для самых разных людей: от тех, кому надо смотреть на клавиатуру, чтобы жать кнопки, до прожжённых маньяков, бессознательно рассчитывающих траекторию полёта снарядов при стрельбе.
Комментарии
  • Комментов пока нет.