Много всего в последнее время было сказано о том, что видеоигры стали похожи на кино. Конечно зачастую так смеются и подтрунивают друг друга в интернете, но ведь в каждой шутке есть доля правды. Я в этом убедилась на примере нового экшена от Capcom - Remember Me.

2084 год, Париж. Прогресс шагает по планете семимильными шагами: всюду используются новые технологии усовершенствованной реальности, роботы-лакеи продаются и покупаются как пирожки, а человеческие воспоминания теперь можно оцифровать, чтобы сохранить в надёжном месте, передать родственникам или вообще стереть (например, забыть о какой-нибудь аварии или ошибке юности). Главной героине по имени Найлин на собственной шкуре приходится испытать все прелести новых изобретений, оказавшись в суперсовременной тюрьме, населению которой насильно моют память, якобы для успокоения и очистки головы от агрессии и прочих подобных мыслей. Дело в том, что у некоторой части населения такое повальное увлечение играми с разумом вызвало закономерное недовольство (вполне оправданное, ибо вышло так, что на хорошие воспоминания можно подсесть как на героин), вылившееся в оппозиционную группу Эррористов (от английского слова "error", ошибка) и появление так называемых охотников за памятью - людей, способных воровать нужную информацию прямо из мозга жертвы, а то и менять в процессе! Перед тем, как полностью лишиться себя окончательно, девушку-эррористку спасает незримый друг и соратник Эдж, на протяжении всей игры общающийся с ней через шифрованные каналы связи, с подачи которого она будет сражаться с системой, крепко закрепившейся в обществе будущего.

Сразу хочется заметить, что у героини сильный характер и есть своя голова на плечах. Каждая часть повествования начинается с её внутреннего мира, где она обдумывает последние события и свои действия. Найлин подвергает сомнениям намерения Эджа, колеблется после своих неоднозначных поступков, страдает от тяжёлых открытий, даже злится и немного срывается на своего напарника, когда очередное задание идёт не по плану. При этом сама игра не акцентирует внимания на ней. Тут нет (ну или почти нет) моментов, кричащих геймеру "Смотри! Главный герой девушка! Смотриииии!", нет обычных для таких ситуаций вымученных ракурсов, демонстрирующих некоторые части тела героини, и из-за этого играется на удивление легко, без запинок и несостыковок, навязанных надуманной "щекотливостью" данного вопроса.

Remember Me отличается кинематографичностью. Тут и там игрока встречают хорошие ракурсы и пейзажи, как во время игрового процесса, так и в кат-сценах. Это дополняется используемыми на всю катушку возможностями Unreal Engine 3. Дизайнеры разошлись на славу, создав действительно красивый город, способный остановить геймера, чтобы полюбоваться местными красотами. Элементы интерфейса органично объединены с той самой усовершенствованной реальностью (то есть всякие логотипы, реклама, информационные сообщения равно как и некоторые эффекты боёв не существуют на самом деле, они создаются микрокомпьютерами в головах персонажей), усиливая иммерсию во вселенную. Обидно, правда, что половину игры придётся шататься по трущобам и канализациям с тюрьмами.

Делу графики помогает местный саундтрек, оркестровый для спокойных сцен и электронный для драк и прочих активных событий. Не скажу, чтобы было потрясающе, но уж точно на уровень выше многих современных игр, в которых музыка настолько невнятная, что задаёшься вопросом, надо ли было мучиться и делать её вообще. Звуковые эффекты также выполнены прилично, а работа с озвучкой просто великолепна, особенно в случае Найлин. Голос актрисы, играющей её, приятен уху, а французский акцент добавляет эмоциональности.

Читатели наверняка уже задались вопросом: "А как же геймпплей? То, ради чего все здесь собрались?" Вот тут и ждут главные разочарования от Remember Me. В теории, играться она должна как Batman: Arkham City, то есть смесь паркура и свободного "free-flow" боя, где геймер сам создаёт комбо и ловко скачет вокруг толпы, раздавая тумаки налево и направо. На практике же перемещение по локациям сводится к беготне за маркером (спасибо всё тому же компьютеру в голове) по единственному одобренному разработчиками маршруту, а драки...

О них поговорим отдельно. Вспомните Бэтмена. В нём комбо не было как таковых, а вместо них имелся, грубо говоря, счётчик атак, проделанных подряд без ошибок и промахов. Кроме спец-приёмов и всяких приборов было только три действия: атака, блок, уворот. В Remember Me видимо попытались соригинальничать, да вышло всё наперекосяк. Во-первых, тут нету блока (первый минус, усугубляющий всё остальное). Во-вторых, свободных комбо нет и в помине - на выбор предлагается четыре постепенно открываемые последовательности нажатий двух кнопок, а вся настройка их сводится к возможности указать, какой эффект будет у каждого удара: урон, лечение себя, сокращение периода между использованием спец-приёмов или усиление чего-то из перечисленного. Почему это плохо? А потому, что все варианты кроме "вложить одинаковых эффектов и умножить в конце" обречены на провал из-за своей неэффективности в сравнении с названным мной тупым и прямым подходом. Не забудем и о том, что эти комбинации работают ТОЛЬКО если девушка мутузит ими одного врага. Попали в куче-мале не в то рыло - простите, никаких особых эффектов, извольте начинать сначала. В условиях УЗКИХ арен для поединков и интеллекта врагов, диктующего им сбиваться в стадо, большая часть комбо будет кончаться в районе второго-третьего ударов. Уворот, якобы сохраняющий возможность "сохранить" текущую последовательность, на деле редко работает, так ещё и имеет свойство застревать на пустом месте, любезно подставляя офигевающего геймера под удары. Враги, кстати, тоже вышли корявые. Простые полицейские в любых количествах забиваются до смерти тупым мэшом двух кнопок; мутанты, телепортирующиеся и амбалы превращают бой в русскую рулетку; роботы из-за проблем с перемещением заставляют вспоминать нехорошие слова, а элитные копы - внимание - наносят ответный урон электрополем при любой атаке! Отключить или обойти эту гадость никак нельзя, так что Найлин остаётся лишь пинать их со всеми остальными и терпеть!!!

Таким вот образом и получается, что самым плохим элементом игры вышел геймплей. Ну не сказать, чтобы он был совсем плохим, но вот мой совет - не вздумайте играть в это на высокой сложности. Ставьте "Легко", возьмите в руки геймпад (клавиатура строго противопоказана, если только кому-то не хочется сломать себе обе руки, стол и безвинный монитор в едином порыве ярости) и наслаждайтесь местной графикой и сюжетом. Если честно, то на мой взгляд было бы намного лучше, если бы Remember Me была фильмом. Она действительно поднимает интересные вопросы и темы, а также захватывает развитием событий, но корявый игровой процесс только портит эти впечатления.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
    Remember Me отличается кинематографичностью - да, я 12 часов подряд не мог оторваться. Сюжет затянул. Было несколько внезапных поворотов, которые освежали интерес к игре.
    Геймплейно игра простенькая, играл на геймпаде и особо не парился. Комбо можно свои настраивать, но это как-то слабо все сделано. Выучил оно комбо и бьешь постоянно в этом порядке.

    тут нету блока (первый минус, усугубляющий всё остальное) - есть читерский уворот, так что и блок как-то не нужен.)
  • 0Usernm | 28 декабря 2014 г.
    Прошел игру запоем. Атмосферная.

    В игре есть кусочки воспоминаний, которые нужно собирать тут и там. Вот на них надо или болт забить сразу или открыть списочек с локациями заранее где-то еще. Если водить носом по каждому углу - то это ломает эту самую атмосферу. Аналогично насчет поиска альтернативных путей, надо просто запомнить что их нет. Кое-где они есть, но это настолько мелочь, что можно не обращать внимания.

    Ну немного альтернативного мнения по геймплею. Сборка однотипной комбы - провальный метод. Именно поэтому у тебя большинство комб срывалось. Сколько я помню бои, проблема возникла ровно в одном моменте - с невидимыми противниками. И то потому что не хватало отхила. Стоило комбы перестроить немного на использование спецспособностей и процесс пошел дальше. Насколько я помню не проблема если попадаешь по кому-то еще в бою, главное стабильно наносить все удары в одного противника, а если при верчении ногами на 360 градусов кто-то еще огреб - это бонус. У меня вроде основная комбочка выглядела: 2 удара, прыжок через голову противника, 2 удара, прыжок обратно, еще удар. При этом комбочки были и на хил, и на кд и на буст. Делал тут, которая нужна по ситуации.

    Ну и в общем да, уклоняйся@перекатывайся. Игра вся про это. Но я почти во всех играх не умею в блоки, поэтому даже не заметил проблемы. Играл на нормальной наверно сложности (какая там по умолчанию), на клавиатуре. Опять же не умею в геймпады от слова совсем.
    • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
      Вот на них надо или болт забить сразу или открыть списочек с локациями заранее где-то еще - а я специально искал по закоулкам всякие секреты. Но один секрет точно пропустил, потому что попал в локацию, откуда назад не выбраться. = Но все равно с того момента стал аккуратно рассматривать окрестности.
      • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
        И да, если не читать воспоминания, которые находишь, можно упустить ответ на головоломку ближе к концу. Я чуть не умер, пока разгадывал. Потом гугльнул и оказалось, что последнюю букву я неверно выставлял. Почитал в архиве и там был ответ... Но блин, ответ не явный и не каждый придал бы этому значение.
        • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
          Прошел, за 14 часов (~час можно скинуть, ведь игра была включена, а я занимался домашними делами). История получилась замечательная, интересная и затягивающая. Мне понравился финал, да и вообще вся история о том, что воспоминания людей, даже самые горькие, это часть жизни и не всегда необходимо от них избавляться. Хотя... Всегда будут такие моменты, которые захочется убрать из памяти навсегда, но это уже что-то искусственное, противоестественное для человека.
          • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
            Ну и Оливьер Дериви спасибо за треки, благодаря которым игра реально ощущалась как фильм.
        • 0Usernm | 28 декабря 2014 г.
          Я тоже погуглил, просто потому что не фанат головоломок такого рода. Не пошла сразу, нафиг голову ломать. :)
          • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
            Ну там реально хардкор какой-то. И с дверью, где цифры, там также одну цифру не угадал, но подсказка была в игре. А тут ничего, кроме как выйти в меню и прочитать материалы.
      • 0Usernm | 28 декабря 2014 г.
        Я тоже искал секреты, но со списочком в соседнем окне. Не вижу смысла бегать самостоятельно, чтобы потом понять что после очередного часа игры я прошел уровень, так и не нашел фиговинку и нужно снова его переигрывать. Такой подход ломает атмосферу игры полностью.
        • 0Forest_Swamp | 28 декабря 2014 г.
          А толку от них?) Я лично не все нашел, но из того, что удалось разыскать, срубил себе жизней побольше и 2 ячейки концентрации. После прохождения это все не пригодится, потому как сразу удалил игру. Но можно новую игру начать, причем, как я понял, со старыми прокачками.
          • 0Usernm | 28 декабря 2014 г.
            Правильно понимаешь, есть там новая игра+. Тоже не проходил, просто попробовал, действительно дают старые навыки.