Эту игру в своё время постигла странная участь: будучи выпущенной, она понравилась почти всем, была восхвалена критиками за оригинальные идеи, юмор и прочее... А потом с треском провалилась в продажах. Причины этому можно искать без конца, но мы здесь собрались не совсем для этого, поэтому позвольте просто рассказать о Psychonauts - сегодняшнем нашем госте.

Маленький мальчик с подозрительно большой головой по имени Раз (сокращение от Разпутин, да-да) прокрадывается в летний лагерь Шепчущая Гора, в котором каникулы проводят дети не самого обычного сорта - уникумы, владеющие различными психическими способностями вроде телекинеза, чтения мыслей и тому подобного. Во время речи местного инструктора явно военного склада ума выясняется, что из них готовят так называемых Психонавтов - агентов тайной организации, которые пользуются своими дарами для разрешения различных мировых конфликтов, будь то похищения президентов, террористические атаки или захват заложников. Когда же нашего героя обнаруживают и пытаются "просветить" насчёт его личности и планов, внезапно оказывается, что Раз отличается крепчайшим умом, не пробиваемый даже матёрыми профессионалами, работающими в лагере! После краткого представления и диалога, однако, выясняется, что без согласия родителей паренька жить тут нельзя, и у бедного Разпутина есть только неделя, чтобы насладиться жизнью среди равных себе детей, пока его не заберёт отец. Конечно же вы понимаете, что в это время он будет не сетовать на горькую судьбу, а стараться освоить столько "психологических" наук, сколько сможет, и выльется это всё в приключение отнюдь не детских размеров...

С первых же кадров Psychonauts берёт за душу своей атмсоферой. Понимаете, реально чувствуешь себя в каком-то детском лагере! Солнечные деньки, травка, милые домики и окружающая территория, на которой резвятся дети... Последние к слову совсем не разделяют бурного энтузиазма главного героя по поводу того, как же это круто быть Психонавтом - для них это ежегодное времяпровождение, скучное и рутинное, ведь обычно в лагере не случается НИ-ЧЕ-ГО. Неугомонному Разу удастся в итоге расшевелить... Лишь свою новую девушку знакомую, которая тоже оказывается любящей приключения оторвой. Остальные же детишки даже в момент кризиса в свойственной им манере продолжат заниматься своими делами. Видите, к чему я клоню? Как в реальном мире люди до последнего цепляются за свой обычный образ жизни, пока не станет слишком поздно, так и здесь даже с феноменальными способностями ребята оказываются неспособными сразу понять, что надвигается опасность, и спасать мир от катастрофы Разпутину приходится самостоятельно.

О местных персонажах вообще можно писать отдельную статью, такими яркими и незабываемыми они вышли. Даже друзья Раза, которые в повествовании по сути выполняют роль массовки, имеют проработанные характеры! Например хулиган Бобби Зилч оказывается влюблён в тихую и странную девочку, считающую, что её настоящие родители - пришельцы из космоса. Или два друга, в ходе сюжета ссорящиеся из-за того, что один из них стал немного подкаблучником. Только успевай ловить всё эти маленькие моменты и диалоги! А ведь ещё тут полно более важных сюжетных персонажей: слегка двинутый охранник заброшенной психушки Бойд Купер, совсем двинутый доктор Лобото, бывшая звезда театра Глория фон Гуттон (и она двинутая, не переживайте!) — это персонажи только реального мира!

Дело в том, что любой Психонавт может с помощью небольшого приспособления проникать в разум других людей (и некоторых не людей, открою вам секрет). Ментальный мир каждого индивидуума совершенно уникален и позволяет ещё лучше охарактеризовать человека одним лишь внешним видом и населением, ведь кроме собственно хозяина тут могут водиться и многие более мелкие сущности, а то и целые личности со своими характерами. Скажем, ум сдержанного и рассудительного Саши Найна - куб. Простой куб, верно. Только выведя его определёнными действиями из равновесия можно увидеть, как из недр простой фигуры появляются формы, отражающие его воспоминания. Или другой агент Психонавтов, Милла Воделло, в разуме которой двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю идёт яркая и весёлая вечеринка. За время своих путешествий Раз посетит больше десятка разных ментальных миров - есть где развернуться!

В плане геймплея всё так же в полном порядке. Разпутин бегает по разнообразнейшим локациям и собирает всё, что плохо и хорошо лежит, преодолевает препятствия с акробатической ловкостью, сражается с местными врагами и решает загадки - не то чтобы сложные, но и не простые, часто требующие думать с учётом всех способностей, которыми он наделён. Их тут кстати весьма много, целых 8 штук. Это и обычный Пси Взрыв, позволяющий бить врагов не подходя к ним вплотную (хотя и в ближнем бою главный герой может дать жару), и невидимость, и щит, и даже экзотика вроде смущения, от которого враги начинают весело мутузить друг друга и даже себя! Собирательство предметов кроме роста способностей (у Раза есть определённый Ранг, и чем он выше, тем больше умений ему доступно) так же позволяет ещё глубже заглянуть во внутренний мир персонажей, особенно в их прошлое. Боссы тоже присутствуют, и по традиции платформеров требуют особого подхода и смекалки. Кроме того, они просто оригинальны, как и всё в этой игре, но при этом не сложны до безобразия. И даже если у вас появятся проблемы, в любой момент можно "позвонить" (метод связи экстравагантен, будьте уверены) управляющему лагерем и по совместительству главе Психонавтов Форду Круллеру, который всегда даст совет о том, что делать дальше.

Графически игра... вполне сносна. Учтите то, что кроме PC Psychonauts вышла ещё на XBox и PS2, и не надейтесь найти тут сногшибательных красот. Впрочем, они тут и не главное: дизайнеры проделали серьёзную работу над внешним видом игры, так что большую часть времени геймер будет слишком занят, удовлетворяясь местной стилистикой и шармом. Звуковое сопровождение не отстаёт и услаждает уши игроков приятными голосами озвучки и не менее приятной музыкой, играющей на заднем плане и отлично справляющейся с задачей усиления всех впечатлений от происходящего на экране.

Ещё одно очко в пользу Psychonauts - поражающее количество секретов и мелких деталей. Пример: в какой-то момент Разу предстоит выиграть сражение в настольной стратегии против... Одного известного военачальника. Уровень представляет собой одну единственную комнату, в которой сидят играющие, а благодаря магии ментального мира главный герой может спуститься на "поле боя" и стать размером с муху. Самое интересное заключается в том, что помещение, в котором вроде бы и происходит действие, можно найти на этой же самой доске с клетками и фигурками солдат! Или ещё пример, срывающий многим крышу - о плане главного злодея можно узнать почти что в самом начале повествования! Конечно, едва ли кто-то с ходу найдёт нужные отсылки и сделает правильные выводы, но после первого прохождения всё встаёт на свои места, и тут уже точно остаётся лишь сидеть с открытым ртом.

В заключение я могу сказать только то, что если вы любите платформеры, приключения и хороший юмор, то эта игра - абсолютно обязательна к ознакомлению. Поверьте, она того стоит.
Комментарии
  • Комментов пока нет.