Это небольшая игра с минимумом геймплея как такового, с не то чтобы очень обширным сюжетом и кошмарной графикой. Сделанная на GameMaker Studio, да. К тому же, абсолютно бесплатная.
Ввиду того, что кроме сюжета здесь почти ничего нет, а основной эффект игры — от неадекватности происходящего, я настоятельно рекомендую вам, если вообще собираетесь в это играть, сначала поиграть, а потом читать пост. В крайнем случае, остановитесь после первых нескольких абзацев, где будет общее описание.

Хотя, конечно, вы сами с усами. Может, и вовсе как я — любите спойлеры.

Как бы вы себя чувствовали, если бы оказались заперты в тюрьме, в тесной камере-одиночке, где места только на кровать плюс ещё полтора раза по столько же? Особенно если бы сами не знали, за что вас так и в чём провинились? (Нам об этом ничего не говорят, а судя по некоторым письмам в конце — протагонисту тоже.)

Вероятно, не очень хорошо. На стене тикают часы, неприветливая стальная дверь выглядит неприветливо, рядом с ней торчат два каких-то провода (нет, взяться руками и убить себя почему-то нельзя)... И всё. Так в чём игра?
Игра начинается через несколько секунд, когда под дверь проскальзывает письмо. Его можно (и нужно) поднять и прочитать.

Так вам придётся провести целых пять дней, читая письма (бывают аж от четырёх разных адресантов), разглядывая свою комнатку и играя в простенькие аркадные игры, чтобы скрасить время ожидания до следующего письма. Просыпаемся, читаем, ждём, читаем, ждём, бла-бла-бла, стемнело — засыпаем.

Забавно, что день заканчивается "по часам", а не по письмам: даже если вы заиграетесь и пропустите десяток их, день всё равно закончится, а этот десяток придёт завтра с утра. И, учитывая что "последние" письма обычно синхронизированы с вечером (например, там может быть написано что-то вроде "Спокойной ночи!"), можно сильно запутаться.

Игра интересна в первую очередь самими письмами и тем, как (не у всех, конечно) способна возбудить переживания и интерес путём такого нехитрого взаимодействия. Во вторую — атмосферой (как мне кажется) мрачного абсурда, в которой толком-то и не знаешь, плакать или смеяться. Поступки, характеры, происходящее — всё очень гипертрофировано и неестественно, но в то же время происходящее сподвигает к эмпатии. В итоге ощущения очень своеобразные. В третью — упомянутыми аркадными игрушками, убойно сложными, но затягивающими.

Иными словами, стоит ознакомиться, если вы любите необычные "игры которые не игры". Кроме того, Presentable Liberty — вещица короткая, проходится за час-другой. Ну и бесплатная совершенно. Ссылку на скачивание можно найти на странице игры.
Не стоит ознакамливаться, если у вас очень плохо с приостановкой неверия (иными словами, если абсурдность происходящего вырубает эмпатию ко всем чертям) и если вы из тех людей, что прокликивают сюжет, пытаясь поскорее добраться до геймплея. Хотя вообще, если вам понравятся аркадные игры...

И да, "Presentable Liberty" переводится как "Презентабельная свобода", или "Свобода в рамках известных приличий". Причём свобода — в "истинном юридическом" смысле, а не freedom.


Ах да, аркадные мини-игры. Всего пять штук, появляются по очереди. Первая — змейка с очень необычным управлением (описать очень сложно, но ругаться вы будете долго и громко, поверьте), вторая — уворачивание от пуль в закрытом помещении, третья — "пролети через тоннель" с механикой типа Flappy Bird, четвёртая — раннер, где нужно приседать и подскакивать, а про пятую сказать ничего не могу, потому что времени на неё не хватило (а проходить всё опять ради неё — выдают-то в самом конце — не хочется).

Все аркады, кроме второй (единственную удалось пройти) и пятой (о ней просто ничего не знаю) сложные до слёз, но увлекательные ввиду своей простоты.

Я не считаю Presentable Liberty шедевром или чрезвычайно глубокой игрой, сподвигающей к обширным размышлениям. Но как очень необычный и уникальный опыт на один раз она отрабатывает чудесно (особенно в паре с предшественницей — рекомендую их играть обязательно вместе, в любом порядке). Такой тяжёлый, но в то же время абсурдный до смеха сюжет, редко когда увидишь.
Комментарии
  • 0dred1792 | 2 июня 2016 г.
    Этот момент, когда перешёл по ссылке и забыл, что читал обзор. :D
    • 0SAXAHOID | 2 июня 2016 г.
      Это не обзор ^_^
      • 0dred1792 | 2 июня 2016 г.
        Да, точно. :)