Одним прекрасным утром некий Чувак, попивая свой утренний кофеёк, внезапно решает "завалить" огромное число народа. Просто так. Вся эта затея вылилась в большой холокост по всему городку, в котором он жил. И наша задача – помочь Чуваку в этом ой как непростом деле и не умереть под вражескими пулями и снарядами.

Вот такой вот незамысловатый сюжет в стиле игр Кармака. Ждёте большего? А вот и нет, мы просто бегаем по нарисованным в графическом редакторе картам и убиваем всё, что движется. Хотя абсолютно всех убивать не обязательно, достаточно уничтожить определённое количество (80-90%) врагов. Именно так: большая часть людей на карте, как правило, дико ненавидят вас и готовы уничтожить при первой же возможности. Но также вы можете встретить и ни в чём не повинных мужчин, женщин, маленьких девочек и даже страусов (с десятого уровня), гуляющих по улицам! Что с ними делать, решать только вам.

Таким образом мы получаем своего рода тактический шутер. Именно тактический: вы ни за что на свете не захотите бежать прямо в толпу разъярённых людей с пушками и гранатами. Противники тоже не дураки и предпочитают обходить сумасшедшего ГГ по флангам или вообще подкрадываться сзади. А как вы будете ненавидеть парней с базуками, напалмом и бомбами! Правда, от ракет можно уклониться, нажав F, но ведь это же не сразу понятно, на какую кнопку нажимать для этого и вообще есть ли такая возможность!

Средств уничтожения врагов и прочего населения немало. Полуавтомат (с бесконечными патронами!), обрез, гранаты, РПГ, коктейли Молотова и не только! Естественно, враги тоже будут использовать всё это против вас. Остерегайтесь ракет и напалма. Ну а если уж вы попали в огонь, то воспользуйтесь этим и бегите прямо на людей, поджигая их!

К слову о врагах... На некоторых уровнях (The Parade и Hoods, например) можно встретить турели, стреляющие ракетами. Они тоже считаются врагами, так что если хотите высокий рейтинг (или достижение в Steam), их тоже нужно уничтожать. Как? Просто пальните в них разок-другой из ракетницы!

После выполнения задания... Ничего не происходит. Даже если вы уничтожили абсолютно всех на карте, ничего не произойдёт. Зон перехода, как в Fallout, нет. Много людей из-за этого так и не прошли игру дальше первой карты, однако если бы они знали, что переход на другую зону осуществляется нажатием кнопки F1... Ну, в общем, понятно. Некоторые игры сами помогают вам при прохождении (например, надписи с кнопками на клавиатуре или геймпаде показываются), но не эта. Верны традициям олдскула!

Немного о дополнительных функциях геймплея. Вы можете самоубиться, нажав K: Чувак застрелится из автомата, сказав культовую фразу: "I regret nothing!" ("Я ни о чём не жалею!"). Также этой фразой кончаются все игры и аддоны POSTAL, за исключением русских.

Во время игры Чувак тоже произносит немало фраз, которые, по сути своей, являются чернейшим юмором. Позднее они перекочевали в POSTAL 2.

Также вы можете совершать казни: при нажатии определённой кнопки Чувак добивает полумёртвого человека.

Карт немало. Все они выполнены в рисованном стиле. Те, кто играл во вторую часть, удивлённо заметят схожесть названий локаций, звуковых эффектов и фона в обоих частях. Также в POSTAL 2 во вторник рядом с домом Чувака Младшего шёл парад, судьба которого окончилась плачевно (однако, его можно было спасти). Этот же парад идёт на четвёртом уровне в POSTAL 1 в городе, с точно такой же музыкой. В уровне "Hoods" можно увидеть контору компании Running with Scissors (создателей игры) и забастовщиков с плакатами у двери. Ещё одна схожесть с сиквелом.

Игра идёт в режиме от третьего лица в изометрии, но на некоторых уровнях с видом сверху (The Bridge и The Train, например).

Управление можно менять, так что владельцы старых версий игры могут сменить стрелочки на WASD (ну или как удобно). Геймпад мне лично так и не удалось настроить. Также мы можем играть мышкой, нажимая правую кнопку для движения и левую для атаки (позднее такое же управление сделали в Nox).

Тяжело? Читы идут на помощь! Вбиваете их во время игры, как в GTA, и вы обязательно пройдёте игру! Но если вы любите играть по-честному, просто поменяйте сложность. И да, если вы играете в Steam-версию, больше не ждите получения достижений после ввода хотя бы одного чита (исправляется загрузкой сохранения до ввода читов или перепрохождением).

Отдельно хочется сказать об озвучке и саундтреке. Последний прямо-таки демонстрирует нам всю атмосферу ужаса в игре, а те, кто играл в POSTAL 2, заметят большое сходство саундтрека на уровнях из обоих частей. Озвучка же для малобюджетной игры очень хороша. В титрах можно насчитать больше двадцати (!) актёров, хотя кажется, что их было не больше пяти.

Атмосфера POSTAL очень своеобразна. Она полна сумасшествия, агрессии, ненависти, страха. Главный герой болен, он видит почти всех как своих врагов, и каждый раз, убивая кого-то, произносит свои чёрные шуточки. Каждый уровень мы видим записки из дневника Чувака, в котором он пишет, что должен приносить жертвы постоянно, потому что "так требует Земля, которая голодна". Таким людям место исключительно в сумасшедшем доме. А страх состоит в том, что вас могут замочить, просто накинувшись толпой и застрелив чем только можно, и вы должны научиться выживать. Быть хитрее противников, забегать за угол, швыряя гранату или коктейль Молотова, стрелять по бочкам на заправке, рядом с которыми стоит блондинка с дробовиком, пригибаться, когда по вам стреляют из базуки и так далее. Каждый раз, когда вы будете умирать, когда в вас попадёт последний враг, вы будете проклинать тот день, когда сели играть в POSTAL. Вы спросите: "А как же сохранения?". О, тут всё намного сложнее. Сохраниться можно, но вот загрузиться получится только в начале уровня.

В апреле этого года RWS, также как и многие другие компании, портанули своё олдскульное детище на Android. Только вот с обновлёнными весной правилами на сервисах Google, связанных с возрастными ограничениями, не ознакомились (смотрим раздел "Насилие"). В итоге проект не был допущен в магазин из-за "неоправданного насилия в реальном мире". Однако Amazon разрешил разместить POSTAL, поставив рейтинг "M" согласно ESRB.

Согласно этому посту, в этом году выйдет ремейк POSTAL с улучшенной графикой и управлением. Что ж, узнаем, насколько он будет хорош.

Стоит ли рекомендовать другим людям в неё поиграть? Нельзя сказать, что POSTAL - шедевр, но любители шутеров от третьего лица вполне себе её оценят. Однако если вы только собираетесь знакомиться с серией POSTAL, то рекомендуется начать с POSTAL 2.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
    пальните в них разок-другой из ракеты! - из ракеты вылетает еще что-то D: После взрыва первой вылетает из нее же вторая. СуперУберОружиё.

    Вообще не вижу смысла в переиздании, если уже есть Hatred. Хотя для сруба бабла на очередной аркаде вариант норм. Тем более Postal на слуху, люди поведутся.
    • 0Wanderbraun | 4 июня 2015 г.
      Postal это треш и черный юмор. В Hatred этого нету.
      • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
        Тем не менее Hatred очень смахивает на Postal. Вчера на лурке читал о постале, там в списке всех посталов последней игрой идет Hatred
        • 0Wanderbraun | 4 июня 2015 г.
          Не согласен, они мало чем похожи. Разве только внешне - типо надо много людей убивать в безумной мясорубке. Но такое много где надо делать)
          • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
            Внешне как раз различны. Воспринимаются по-разному. А геймплей идентичен, вали всех.
        • 0The_Red_Borsch | 4 июня 2015 г.
          Кстати, я там про Paradise Lost ещё осенью писал.
  • 0ChevalierNoir | 4 июня 2015 г.
    Стоит ли говорить о том, что первая и вторая часть слишком уже непохожи, чтобы сравнивать их?
    Я не так давно одолел первый Postal, и здесь юмора, как такового, не так много. Игра мрачная, местами жуткая. Вы слушали треки в загрузках и смотрели на картинки между миссиями? Читали записи ГГ? Неее, ребята. У первой и второй части колоссальная разница не только в геймплее, но и атмосфере. Если второй Postal был вдохновлен творившимся тогда в США и мире абсурдом разной степени тупости, то первый черпал вдохновение именно из историй о бессмысленном и циничном насилии, коих было предостаточно последние лет двадцать XX века.

    P.s. Кстати, да. Автор обзора ничего об атмосфере не сказал. То ли забыл, то ли не проникся.
    • 0The_Red_Borsch | 4 июня 2015 г.
      Спасибо, что напомнили. Дополнил обзор абзацем.