Повальное уменьшение количества игроков, как страничку на Стиме затопило негативными отзывами, новый патчфикс от разработчиков, а также современные тенденции среди недовольных комментаторов. Не пропустите.

Собственно, сомнительная No Man's Sky настолько сильно воспламенила пятые точки игроков по всему миру (плавилась сталь, плавились сплавы титана и даже дырки в алмазах прожигали), что, скорее всего, вводить в общий курс дела никого не надо.

Конечно же, не все остались недовольными её... гхм, качеством, однако проанализировав последнюю статистику (согласно SteamSpy) мы можем четко заметить тенденцию к стремительному полёту в тартарары. Смотрите сами:

Сразу после релиза в NMS играло ~771 000 человек. К началу сентября цифра упала до ~400 000, а на 26.09 - уже до ~112 000 игроков (± 8,320), и это всего лишь около 14% от первоначального количества.



При этом одновременно в игре максимально находилось 2,405 "несчастных". И это при том, что в первые недели после релиза данное число достигало ~200 000 уникальных игроков (см. диаграмму ниже).



Что же касается отрицательных отзывов, положительных из 69,000 оных всего лишь 34%. А за последние 30 дней так и вовсе 9%. При этом многие высказывают своё... негодование в, э-э.. довольно аллегорической форме:





Как же реагируют на всю эту канитель разработчики? А никак! Ну, разве что выпускают потихоньку патчфиксы - последний из них датирован 2 сентября, исправлял всякие мелкие недочёты (например, теперь запретили вызывать подаренный за предоплату корабль, если не получил еще чертежи гипердрайва - вот вовремя то! Всего лишь месяц с релиза прошел, а они только заметили) и бла-бла. Впрочем, как вы уже могли видеть по статистике, это ситуацию совсем не спасает.

Ну что ж, будем наблюдать и делать ставки. Через сколько количество запусков NMS уйдет в нули? Пишите свои предположения в комментарии, господа. Будем потом победителю выдавать инжир и смарагды с кассы.
Комментарии
  • 1SAXAHOID | 27 сентября 2016 г.
    Игрывали мы в ентот вашенский No Man's Sky.
    Сначала прикольно, а с третьей планеты становится ясно, что всё буквально одинаковое и делать вообще нечего кроме как пиу-пиу лазером камушки.
    • 1Cherenkov | 27 сентября 2016 г.
      Аналогично :\
      • 0SAXAHOID | 27 сентября 2016 г.
        Оно всё равно в принципе затягивает и время убивает, но ёлки-палки, лучше уж в рогалик поиграть.
        • 1The_Red_Borsch | 28 сентября 2016 г.
          Лучше поиграть в Subnautica или хотя бы в Spore.
  • 0Darya | 27 сентября 2016 г.
    Да вы хотя бы подумайте о том, что пишите вообще. Далее просто гневный отзыв как по этому посту, так и по всем гневным отзывам других игроков.

    Начать стоит с того, что в свое время, загоревшись идеей покупки сего творения, я оформила предзаказ на Playstation 4. Да, вышло дороже, но ноутбук, который, в принципе, никогда игровым не был, а сейчас и подавно, попросту бы не потянул. И с самого начала продаж стало понятно, что игроки со всего мира неожиданно бросились покупать NMS. Почему неожиданно? Да потому что изначально было понятно, что проект направлен на узкую категорию игроков, которым просто нравится залипать по несколько часов в неделю в подобного рода проектах.

    Теперь рассмотрим награды. Не все, разумеется, а только самые первые на Game Critics Awards. Награда за оригинальную идею. И с этим не поспоришь, ибо идея была действительно хороша. Специальная награда за инновации. И вот с этого момента игру неожиданно стали восхвалять. Забавно то, что наград как лучшей игре в жанре, скажем, симуляторов, она не получила. Да и вообще много наград NMS получала благодаря неплохому пиару от Sony. Именно на данной игре все заостряли внимание.

    Но никто не говорил того, что NMS лучшая. Никто и никогда, кроме парочки-другой обзорщиков, но это не так много на самом деле. Что говорили разработчики? Игра будет скучной. Скучной. Скучной. И если необходимо, я вновь это повторю. СКУЧНОЙ!

    Почему нет нормальной генерации существ и планет? Эм... Ну... Как бы... Это самое... Данный просчет замечается только часов сорока игры. Геймеры, вы ждали, что вообще все будет уникальным? Да вы издеваетесь, блин! 18.6 квинтиллионов планет реально создать непохожими друг на друга, но создать хотя бы примерное число обитающих на них существ - это просто невозможно. Разработка бы длилась вечность!

    Вы сами создали себе кумира. Каждый геймер, который вовсю кричал, что NMS - это чуть ли не новая веха в игрострое - вы хотя бы разработчиков слушали, а то получается, что разработчик в открытую говорит о том, что игра будет скучной и однообразной, а все потом удивляются, а почему же так вышло?! Да потому что иногда надо думать, куда и зачем тратить деньги.

    P.S. ДЫДЫЩ!
    • 3BlinkRaven | 28 сентября 2016 г.
      Просто оставлю этот список тут повторно, тут указаны ВСЕ обещания разработчиков за 2015 год (с источником СМИ), из которых процентов 60 от силы было выполнено.
    • 0LotusBlade | 27 сентября 2016 г.
      Некоторые претензии, как по мне, таки выглядят оправданными:
      • скриншоты и видео-ролики на главной странице специально подрисованы и не соответствуют реалиям — это обман (это даже один из вариантов отзыва денег за покупку, кстати);
      • скудные размеры инвентаря — в песочнице не должно быть подобных ограничений, тут либо дать шанс расширять бесконечно, либо режим с бесконечным инвентарём;
      • вылеты и баги в полностью релизнутом продукте, спустя несколько месяцев после выхода, да при стоимости в $35? Хм, кхм...

      Хотя, да, большинство набегало 40+ часов и ещё ноет. Это уже отличный показатель объёма фана, учитывая цену. А вообще, не представляю, как себя теперь чувствуют разработчики, когда сотни тысяч гоблинцев недовольны и шлют проклятия ни за что...
      • 0Darya | 27 сентября 2016 г.
        Просто минус. Жирный.
    • 0Cherenkov | 27 сентября 2016 г.
      Моя очередь дыдыщить? Я от неё вообще ничего не ждал. А, погодите. Игры от неё ждал, полноценной, а не... Ладненько, пройдемся по описанию на страничке игры в Стиме?

      "No Man's Sky is a game about exploration and survival..."
      О какой эксплорации речь, если 80% времени ты тупо гриндишь? Да и что эксплорировать? Один и тот же набор на всех планетах, идентичные станции?

      "...survival will be down to the choices you make over how you upgrade your ship, your weapon and suit."
      Вообще, это сложно назвать выживанием без элементов, присущих данному жанру, не? Ну ладно. Игра предельно казуальна, поэтому никакие решения шибко ни на что не повлияют. Не говоря уже о том, что космические сражения такие же весёлые как в Parkan II.

      "Will you be a fighter, preying on the weak and taking their riches, or taking out pirates for their bounties?.. Or a trader?.. Or perhaps an explorer?.."
      Супер. Любая из этих геймплейных механик ну настолько примитивная и неразвитая, что аж кислая мима на лице невольно появляется. Торговец или воин ты в Х3. А здесь я бы это так описал "можно делать пиу-пиу по кому-то в космосе и продавать руду" - именно настолько серьёзно тут всё сделано.

      В общем-то, я не отрицаю, что игра была... ну, в таком состоянии всегда. Никто не обещал чего-то сверх, трейлеры всегда были хоть и красивыми (и явно постановочными), но оставляли у людей с критическим мышлением вопрос: "Как в ЭТО играть? Что оно вообще будет такое странное".

      Однако не вижу дисклаймера на главной странице "ИГРА СКУЧНАЯ". Ну нет, нам обещают возможности, обещают что путешествие увлечёт и заинтересует, враждебных существ и яростных пиратов обещают.

      Ну а вообще, мне не так это важно. Просто не понимаю, зачем было делать этого недоноска, вливать кучу денег в примитивщину, а потом продавать за баснословные деньги.
      • 1Forest_Swamp | 27 сентября 2016 г.
        Просто инди-разраб хотел выпустить хорошую игру. А получилось так себе. Теперь разработчика отгораживает представитель Sony (спонсор NMS), заявляя, что разраб пока слишком неопытен, слишком не продумали маркетинг и вообще нужно дать второй шанс.
      • -1Darya | 28 сентября 2016 г.
        Для того, чтобы вообще писать что-то про скуку, лучше бы глянуть интервью разработчиков. Там много чего говорят.

        А баснословные деньги. Господи, почему люди в СНГ до сих не подумали о том, почему на наших играх стоит ограничение по региону? Да потому что Гейб снизил стоимость игр для русскоязычных игроков. Если бы хоть кто-то хотя бы раз пораскинул мозгами, то он бы легко смог понять, что крупные проекты стоят 60 долларов, минимум. Переведите это в рубли и порадуйтесь тому, что у вас еще цена ниже.

        Еще на пререндер пожалуйтесь. А после на то, что близзард вместо геймплейных роликов выпускает трейлеры-короткометражки.

        Я офигеваю просто.
        • -1Cherenkov | 28 сентября 2016 г.
          Ты, видимо, считаешь здесь всех тупыми, но только не себя =D

          Вообще, только самые громкие ААА в более платежеспособных странах стоят 59.99$. Нет, не минимум 60, а максимум. Это Deus Ex, COD, NBA и прочие спортивные симуляторы либо громкие названия.

          Но все эти игры работают либо по классической накатанной схеме, либо делают вид, что пытаются поднять жанр на новый уровень. Там есть сюжет, есть геймплей (вот чаще всего неплохой, по крайней мере в одном из своих аспектов), есть зрелищная постановка, запоминающиеся хоть как-то моменты, есть графон. Ну да, линейные. Ну да, это как очередной супергеройский боевичок. Но ведь хоть что-то?

          А теперь ТЫ, красавица, пораскинь мозгами и скажи: за что пускай даже в теории я должен заплатить за NMS столько же, сколько за ААА? Инновационный геймплей? Ощущение медитативности от исследования? Крутой философский сюжет? Бесконечное количество разнообразных миров?
          • -1Darya | 28 сентября 2016 г.
            Вопрос: когда мы вообще перешли на Ты?

            А зачем люди покупают из года в год колду? Или футсимы всякие. Или хоккей, или баскетбол?

            И почему я вообще должна что-то объяснять хамоватому человеку, который даже не понял того, о чем я писала? Но специально для вас, я повторюсь.

            Вы сотворили себе кумира. Напридумывали кучу всего, тогда как разработчики говорили о том, что все будет в разы приземленней.

            Могу еще процитировать классиков: ваши ожидания - ваши проблемы.
            • -1Cherenkov | 28 сентября 2016 г.
              Ровно тогда, когда ты младше. И когда твоё хамство пробудилось. Так что послать бы тебя от имени "туповатых людей СНГ" (и от конкретных личностей, в которых этот завуалированный "выпад" адресовался, тоже) на 3, по-простому и народному, без наигранного уважения и официоза. Уж берегу учтивость не для панны с высоким самомнением, простите.

              И наконец: мы тут о том, что ничего не ждали, не хайпили, а игра оказалась не айс. И что разработчики не выполнили даже того, что обещали. А ты про своё "сотворили кумира" по сто раз - да поняли мы, но это не наш случай.
              • 2SAXAHOID | 28 сентября 2016 г.
                Ребятушки, если вам охота поназывать друг друга дура(ка)ми, давайте в ЛС, ок?
              • -1Darya | 28 сентября 2016 г.
                А, то есть теперь главным показателем стал возраст. Стало быть, когда мне будет 80, я смогу ТЫКАТЬ. Интересная схема, которую кроме как совсем глупой назвать нельзя.

                По поводу трех букв. Да посылайте. Давайте. Прямо здесь. Или неожиданно кишка тонка стала?

                Более того, мои слова вообще к вам не относились. Но если ваша персона считает, что она пуп земли, то что с этим поделать? Самомнение у вас раздуто до небес.
  • 0The_Red_Borsch | 27 сентября 2016 г.
    Короче, Subnautica так никто и не сбил с первого места среди лучших песочниц 2016 года.
  • 0dred1792 | 28 сентября 2016 г.
    Я вот слышал, к слову, что разработчик в twitter'е, на вопрос о улучшениях звука (или музыки, точно не помню) ответил примерно так "Со звуком ничего не планируем делать, так как контент пилим". Хотя что я, тык. Может ещё не всё потеряно?
    • 2BlinkRaven | 29 сентября 2016 г.
      Да пофиг на звук, его уже допилили в модах. Контент нужен, вот что важно. А его катастрофически не хватает. (не понимаю, почему разработчики назвали эту версию игры релизной, если обычно допиливание контента идет на стадии беты, а не релиза (или они эту практику у инди-долгостроев подсмотрели?))
      • 1dred1792 | 29 сентября 2016 г.
        Во, точно! Про инди-долгострой напомнил вовремя, пока аванс ещё есть надо бы project zomboid прикупить. XD

        Ну и насчёт звука солидарен.
  • -1LotusBlade | 27 сентября 2016 г.
    Ну, это лучше, чем то, как с нами поступил (уже) не уважаемый Питер Молинье, забив на Godus и Godus Wars вообще xD Стим говорит, что в No Man's Sky всё ещё сидит 16000 верующих, а вот в указанных двух всего по 20 и 5 человек xD
    • 0The_Red_Borsch | 3 октября 2016 г.
      Всего-то в десять раз меньше, чем в Subnautica. :-)