Миллионы игроков по всему миру с нетерпением ждали Neverwinter Nights с самого анонса, так что ничего удивительного во всеобщей радости её релизу не было. Но получили ли геймеры обещанное, или их жестоко обманули? Давайте разберёмся.

Я прошёл игру примерно наполовину и ещё не знаю, чем всё закончится. Тем не менее, до сих пор сюжет был очень даже неплохим и удачно сочетался с геймплеем (или наоборот, как вам больше нравится).

Начинается всё с загадочной чумы, поразившей город Невервинтер, и со временем история разворачивается до весьма эпичных масштабов, обрастая неожиданными поворотами, предательствами и всеми прочими необходимыми в хорошем фэнтези вещами. Никто ничего не знает о истоках пресловутой заразы, её причинах и — самое главное — хоть каком-то способе лечения. Тут-то и появляется герой (то есть вы), обязующийся найти лекарство. Сделать это надо как можно скорее, ведь воскресить мёртвых не сумеет даже самая лучшая панацея, а милостиво ждать вашего возвращения болезнь точно не станет. Как и все хорошие RPG от BioWare, Neverwinter Nights сюжет имеет линейный, так что главы (называемые тут "модулями", о них позже) должны быть пройдены в строгом порядке. Облегчает ситуацию богатство побочных квестов — их более чем достаточно, чтобы дать некоторое ощущение свободы и позволить отдохнуть от главного задания. Но не забывайте, что там люди вообще-то умирают!

Даже если вы новичок во вселенной AD&D (Advanced Dungeons & Dragons), бояться нечего: игра умеет угодить и хардкорным фанатам системы (как я сам), и совершенно незнакомым с ней неофитам, просто любящим поучаствовать в хорошем приключении. Используется третья редакция правил AD&D; кому-то это ничего не скажет, но может сыграть большую роль для других. Рас на выбор предлагается семь: человек, дварф, эльф, полурослик, гном, полу-эльф и полу-орк. У каждой есть свои врождённые плюсы и минусы, так что разнообразие тут не просто так.

Определившись с расой вы должны будете выбрать также класс своего персонажа — варвар, бард, клирик, друид, боец, монах, паладин, рейнджер, мошенник, колдун или волшебник. Если одиннадцати вариантов мало, то классы можно совмещать (это тоже имеет свои подводные камни и потому не рекомендуется новичкам). Такой широкий выбор редко удаётся увидеть — видимо, разработчики не понимают смысла в нём. А смысл весьма прост: каждый сможет найти себе подходящего протагониста. В Neverwinter Nights всё зависит от игрока, ведь персонажа можно сделать и светлым паладином, сражающимся за справедливость, и бесчеловечным мошенником, способным продать родную маму за пару монет, и кем угодно ещё. Но даже на этом свобода его развития не заканчивается: по ходу игры придётся сделать немало изменяющих мировоззрение героя решений.

Глубокая кастомизация персонажа — значительный плюс для фанатов отыгрывания роли... Что насчёт людей, любящих RPG за сражения, или просто в первый раз видящих столь сложную систему? Для них предусмотрена специальная кнопка рекомендуемой конфигурации, распределяющая характеристики, умения и прочее самым выгодным (по мнению разработчиков) для определённой комбинации раса/класс образом. На случай уж вовсе ленивого игрока имеются несколько готовых героев, с которыми не нужно возиться в принципе.

Завершая рассказ о дебрях создания протагониста я рекомендую почитать идущую с игрой инструкцию, чтобы иметь представление о значении доступных опций. Поверьте, разузнать немножко подробностей не повредит. А пока оставим всё это и перейдём к остальным элементам.

Оформленная в 3D и "собранная" на движке Aurora, Neverwinter Nights была хоть и не самой продвинутой в графическом плане игрой своего времени (не говоря уж о современности), но очень даже неплохой, особенно в плане эффектов. Персонажам малость не хватает детализации, зато оружие и доспехи вышли на славу. Некоторые из них могут похвастаться интересными эффектами — капающий с сабли светящийся яд, маленькая вращающаяся над торцом посоха галактика и т. д. Монстры тоже вышли намного красивее героев... На чьей стороне симпатии разработчиков, а?

Сражения прекрасно оформлены. Противники кружат друг вокруг друга, наносят и блокируют удары, вышибая искры из металла, уворачиваются... Смотреть действительно интересно, перед игроком разворачивается настоящий бой, а не обычные анимации "просто чтоб было".

Звук — обалденный. Точка. Объяснить сложно, но атмосфера создаётся неописуемая. Как вам, например, неразборчивые разговоры, льющиеся со всех сторон в городе? Но не только "атмосферные" эффекты получились хорошо! Слушая свои заклинания, я часто задавался вопросом: "Кто на самом деле знает, какой звук издают волшебные ракеты и фаерболлы?" Похоже, BioWare знают. Ну и, конечно, всех монстров тоже можно безошибочно различить на слух.

В своей игре BioWare представили миру совершенно новый подход к сетевой игре — модули. Проще всего представить их как коробки, в которые запихнуто всё необходимое для существования в мире Neverwinter Nights. Один модуль может быть небольшой таверной, где люди могут встретиться и пообщаться, другой же — гигантской главой огромной истории, с множеством городов, подземелий и персонажей. Одиночная кампания также построена по аналогичной схеме — четыре её главы являются модулями.

Чтобы начать работу над своим собственным модулем, нужно всего лишь запустить идущий в комплекте с игрой редактор. Основные его функции будет освоить несложно, но они — даже не вершина айсберга, а лишь палатка полярника на его вершине. Одна только возможность создать NPC, с которым игрок сможет болтать, уже о чём-то говорит.

Заключение

Если вы не догадались по восторженному тону обзора, мне Neverwinter Nights очень понравилась. Тут есть всё, о чём может мечтать фанат RPG: неплохая графика, прекрасный сюжет и нескончаемые возможности кастомизации персонажа. Ах да, я забыл о потрясающей возможности делать свои модули! Я советую ознакомиться с этой игрой всем любителям ролевых игр, а уж для таких фанатов, как я, покупка её просто обязательна. Никаких возражений!
Комментарии
  • Комментов пока нет.