Думаю, все вы помните серию постов "По одёжке или содержанию?", где Forest_Swamp и SAXAHOID пытались выяснить, надо ли обязательно играть в игру, чтобы понять, понравится она тебе или нет. Но я увидел в этой "эпопее" и другой подтекст.

Есть же игры, в которые каждый из нас просто так, по собственному желанию, пытаться играть не будет. Отдельно в списке таких игрушек стоят старые игры: они не запускаются "без бубна" на современных платформах, там древняя графика и звук, нет многих стандартных для нынешних времён плюшек вроде коопа, ачивок, прокачки и т.п. Стоят ли они внимания современного игрока? А давайте выясним!

Я предлагаю тем, кто ещё не видывал игрушку NAM, сыграть в неё, а после — написать о ней своё мнение, обзор или отзыв. Вышла она в 1998 году для DOS и Windows и изначально задумывалась просто как мод для Duke Nukem 3D. Но изначальные наработки оказались настолько интересными, что NAM стал самостоятельной игрой, создание которой финансировали GT Interactive.

В отличие от DN3D, действия игры NAM происходят во время Вьетнамской войны, где игроку предстоит выступить в роли американского морского пехотинца, подопытного в секретной программе США по созданию супер-солдат, где он будет выполнять различные боевые задачи.

Почему я выбрал именно эту игру?

Во-первых, я её люблю и считаю одной из серьёзно недооценённых игр. Да, у неё была отвратная графика на момент выхода, да, хардкорность зашкаливала. Но тот, кто не боялся адской сложности и определённых (имхо, незначительных) недочётов, получал море фана от геймплея и атмосферы. Море.

Во-вторых, я встречал два диаметрально противоположных мнения об этой игре: геймеры либо её обожают, либо люто ненавидят. Неоднозначность... разве это не интересно? Если бы вы спросили меня, почему NAM способен вызвать ненависть, то я бы ответил так: "Думаю, что это связано с хардкорностью. NAM способна разорвать пукан непривычного к жёстким вызовам игрока на первых секундах игры. В этом шутере выжить сложнее, чем в некоторых (большинстве?) сурвайвылах. Понятное дело, что не все могут вытерпеть игру, в которой можно помереть даже не поняв, откуда и как за тобой пришла костлявая".

В-третьих, для Duke Nukem 3D был написан движок eduke32, работающий без шаманства на современных ОС, поддерживающий разрешение экрана до 1280x1024, адекватное поведение мыши и т.п., а так как NAM был сделан на том же движке что и DN3D, запустить игру не составит никаких проблем.

И так, для тех, кто после всего вышесказанного, не убоится таки попробовать NAM на зуб, я даю ссылку, по которой вы сможете скачать готовый комплект eduke32+nam(оригинальная английская версия); всё что нужно — распаковать архив и запустить (ярлык "NAM" или eduke32.exe).

Комментарии
  • 0FruitGish | 10 февраля 2016 г.
    "Файл был удалён. Причина удаления: Вредоносные файлы"
    • 0Shaggy | 10 февраля 2016 г.
      Странное дело. Проверю и, если что, перезалью на другой обменник. Ну или можно скачать из интернетов это дело. eduke32 и NAM или NAM.

      В папку с eduke32 надо кинуть файлы NAM.GRP и NAM.CON, если eduke32 не найдёт файлы (а такое может быть), надо переименовать NAM.GRP в DUKE3D.GRP, а NAM.CON в GAME.CON.
    • 0Shaggy | 10 февраля 2016 г.
      Проверил архив дополнительно каспером — всё чисто. Перезалил на другой обменник. Надеюсь, этот ничего "подозрительного" не обнаружит.
      • 0FruitGish | 10 февраля 2016 г.
        Ща заценим =)
  • 0Forest_Swamp | 10 февраля 2016 г.
    Давненько играл. Неплохой шутер. Но надоедало однообразие.
    • 0Shaggy | 10 февраля 2016 г.
      Я его проходил ещё на 486, без мыши, DOS-версия. Осилил тогда, правда, только "норму". И да, насчёт однообразия, есть такой момент, правда, его, лично я, начинал ощущать только во второй главе, где карты куда больше и запутаннее и одна миссия тянется ну неприлично долго. Но вот атмосфера в первой главе тронула, как и саунд-треки (наверняка они кого-то будут раздражать).
      • 0Forest_Swamp | 10 февраля 2016 г.
        Я в него поиграл во времена второй халфы или даже позже. У отца старый комп был и там NAM был как раз кстати.)
  • 0Cherenkov | 11 февраля 2016 г.
    Ладненько, попробуем на досуге.