Давайте вспомним всю серию, прежде чем говорить о её концовке. В 2007-ом нам выдали Mass Effect, где капитан Шепард стал первым человеком-спектром, после чего сражался со спектром-предателем и живым звездолётом (то бишь Жнецом). 2010-ый принёс фанатам Mass Effect 2 с сюжетом о Шепарде, работающем с террористами ради обезвреживания враждебной расы, ворующей целые колонии людей. И там тоже, кстати, без Жнецов не обошлось. Заканчивается же история ожиданием общегалактического вторжения — вот как раз этот рассказ и продолжает Mass Effect 3.

В графическом плане третья часть ухитрилась стать одновременно и лучше, и хуже предыдущих. Причём благодаря всего одному изменению. Как такое возможно? Очень просто — ME1 и ME2 использовали "зернистый" фильтр изображения, сглаживающий происходящее и в общем создающий атмосферу. Он был призван напомнить игрокам о научно-фантастических фильмах 50-60х годов. ME3, как можно было догадаться, от фильтра отказалась. Графика стала, бесспорно, чётче и красивее, зато вот часть атмосферы и как бы "шарма" оказались безвозвратно утеряны.

Звук хорош. Выстрелы настолько сочны, насколько в принципе могут быть, учитывая использование вместо пуль в большинстве случаев лишь металлической стружки, разогнанной полем эффекта массы до ужасающих скоростей. За музыку отвечают теперь другие люди, чего игроки, скорее всего, вообще не заметят: потерь-улучшений качества и радикальных перемен в стиле не произошло. Озвучка персонажей? Превосходна.

Боевая система тоже удалась на славу. Конкурировать с Gears of War, конечно, она сможет вряд ли, но тем не менее перестрелки тут довольно удобные и интересные. Оружие было переработано так, что теперь можно пользоваться почти любым вне зависимости от класса; специальные умения "перезаряжаются" быстрее, если персонаж несёт меньше веса; к каждой пушке можно прицепить парочку модификаций, прибавляющих на выбор урон, бронебойность и так далее... Изменений достаточно, и, на мой скромный взгляд, они к лучшему. Ну или хотя бы большинство их.

Систему уровней переориентировали на более "командные" вещи. Отсюда пришла интересная ошибка (а может, так было и задумано): Лиара после развития команды в определённом направлении способна обеспечивать почти гарантированную победу, расшвыриваясь вокруг чёрными дырами. Можете покопать в эту сторону, если ищете лёгкого прохождения.

Как и вторая часть, Mass Effect 3 позволяет использовать сохранения из предыдущей игры, чтобы продолжать приключение "без разрывов". К несчастью, система эта слегка неполноценна: разработчикам приходится учитывать новичков, упомянутых сохранений не имеющих. В результате геймеры, бывшие "в серии" с самого начала, вынуждены уже в третий раз развиваться практически с нуля. До сих пор способа обойти подобную проблему изобретено не было (за исключением сюжетного пояснения потери персонажем всего, пожалуй, и продажи новых игр неофитам лишь в комплекте со старыми), что довольно грустно.

Оцените сами: проведя своего Шепарда с самой первой части до последней, вы получите в награду целых... Одну минуту дополнительного экранного времени. Ну ещё одно сообщение по электронной почте. Да, некоторые "старые" члены команды появляются, чтобы присоединиться к приключению, некоторые просто просят о помощи, а остальные лишь появляются на считанные секунды и исчезают. Вам достаточно такого? Мне — нет.

Но давайте перейдём к сюжету. Он делает Шепарда ответственным за судьбу практически всего сущего, приводить которую в порядок придётся самыми разными путями, от мотания по самым дальним краям галактики в поисках помощи до изменения политики Цитадели в определённых отношениях. Казалось бы, при такой-то эпичности игрок обязан сидеть до конца, напряжённый как струна... Вот только на деле всё иначе. Лично я большую часть времени играл в межпланетного копа, лишь изредка вспоминая про "Нам вообще-то реально плохие вещи угрожают" после завершения миссий главного повествования. Возможно, в этом виноваты побочные квесты, которые меня в лучшем случае удивляют. Сами посудите: вы подслушиваете, что кому-то там нужны трансформаторы, подбираете их, случайно пролетев над станцией, и скидываете потом безымянному NPC. Ощущается такое как минимум странно.

Заключение

Итак, глядя на всё описанное вместе, завершает ли Mass Effect 3 историю первого человека-спектра, спасшего всю разумную жизнь в галактике? Именно так. И завершает очень, очень хорошо.
Как вы будете себя ощущать после прохождения её? Во многом зависит от конкретного геймера (в частности от того, сколько времени вы уже посвятили спасению этой чёртовой галактики), и сказать конкретнее практически не возможно. Поиграйте и составьте впечатление.
Комментарии
  • 0Kn1MS | 10 февраля 2015 г.
    Этот самый фильтр я замечал только в первой части, да и то довольно недолго. Сначала раздражал как-то, потом я вообще его не замечал. Во второй части тем более нигде его не увидел как-то.