Дебют проекта на Playstation 4. Один из лучших хорроров последних двух лет. Что может пойти не так?

Осторожно, спойлеры!

Давайте будем объективными, в последнее время действительно хороших хорроров выходит не так уж и много. Большинство проектов сделаны по типу "вставь страшную картинку, громкий звук - и играющий напугается". Да, я уже не раз про это говорила и скажу вновь, что скримеры - это довольно дешевый прием, который, безусловно, работает, но для его создания нужно не так уж и много, как показывает практика.

Из тех хорроров, которые могли бы запомниться действительно хорошей историей и атмосферой, можно назвать SOMA, которая не просто смогла зацепить, а еще и оставить после себя довольно грустное послевкусие. Что поделать, игра такая...

Layers of Fear относительно недавно находился в стадии раннего доступа, где игрокам были доступны, если не ошибаюсь, три главы, а это целая половина игры. Еще тогда Слои Страха заставляли содрогаться от каждого скрипа половицы в доме. И вот игра стала доступна для Playstation 4, так что покупка ее была вопросом времени. Изменилось ли что в Layers of Fear? Давайте посмотрим!

Неторопливо и скучно


Дом главного героя - это место, где и происходит все основное действие игры. Начальные образы, которые рисуют Слои Страха - это неторопливый хоррор в духе Шороха, ну или что-то похожее на Pineview Drive, в крайнем случае. В этом отношении ничего с раннего доступа не поменялось. Если не бежать по сюжету со скоростью летящей пули, то можно наткнуться на целый ворох картин, бумаг, которые легко и непринужденно вводят вас в сюжет. И нет, никто не станет рассказывать все и сразу, просто осторожно покажет, что главный герой находится, мягко говоря, не в своей тарелке.

Занятно, что по ходу брождения по дому не возникает никакого ощущения, будто вы хотя бы раз игру запускали. Игра обросла контентом настолько, что версия из раннего доступа не идет ни в какое сравнение с релизной. Так что если вы уже играли в Layers of Fear, то новый опыт определенно получите.

В кабинете главного героя вы можете обнаружить парочку довольно интересных писем, которые явно указывают на конфликт двух людей и на то, что главный герой находится будто бы в своем мире. А иначе стал бы он делать такие иллюстрации к детской книге?



Однако неспешное начало - это эдакая подготовка к основному действию. И поверьте, эта часть действительно страшная.

Ходим, бродим по прямой... По прямой ли?


И вот о чем еще стоит сказать - Layers of Fear в раннем доступе (уж простите, но я буду сравнивать две версии постоянно по ходу обзора) выглядела обычным коридорным хоррором, в котором вас аккуратно ведут за ручку и не дают свернуть с отмеченного пути. Забавно, что в полной версии этого ощущения нет, хотя если вдуматься, то игра продолжает вести вас за ручку по коридорам и комнатам.

Однако вот что интересно: игра полна моментов, которые вовсе не обязательно выполнять. Открылась дверь в комнату? Не стоит туда заходить, ведь там тупик, можно пройти дальше. Услышали шепот за спиной? Быстрее! Не оборачиваясь, спрятаться за следующей дверью! И эти самые моменты в будущем повлияют на концовку Layers of Fear. Да-да, концовок в игре три.

К слову, о концовках... Хорошего в них мало. В этом отношении игра похожа на SOMA, которая своей концовкой заставляла сидеть возле монитора минут десять, а то и двадцать минут в полной тишине, размышляя лишь о том, насколько все грустно.

Творение всей жизни


Layers of Fear буквально с первых минут дает вам понять, что главный герой здесь является настоящим монстром во плоти. То, как он относился к своим близким, что происходило после, как он не обращал внимания на попытки друзей помочь ему - это складывает впечатление о нем как о человеке эгоистичном и мерзком.

При этом... Знаете... У него были на это основания. Человек тонкой душевной организации под натиском трудностей и давлением критиков стал тем, кем стал. Здесь сработало множество факторов, о которых можно будет только догадываться по ходу игры.

Чем ближе вы к концу, тем сильнее начинаете ненавидеть героя и сопереживать ему одновременно, ведь, как выясняется по ходу, для него еще не все потеряно! А он всего лишь продолжает рисовать. И вот тут разработчики позволили себе немного шок-контента, который, к слову, подан достаточно аккуратно, если сравнивать с Outlast, например.



Ингредиенты для красок... Холст для картины... Ух, как это мерзко!

При этом художник одержим идеей создать идеальную картину. И то, какой она будет, зависит лишь от ваших решений по ходу прохождения. Концовок ведь три, как вы помните.

Псс... Обернись!


Студия-разработчик действительно вложила в проект свою душу. Видно и внимание к деталям, и желание создать действительно стоящий хоррор. И это у них получилось. Здесь даже можно сказать об одной очень интересной фишке, связанной с геймпадом Playstation 4. Помните постоянные шепотки в игре? Едва вы подходите к предмету, который может вам что-то рассказать, то в наушниках появлялся мерзкий шепоток, который одновременно и пугает, и заставляет внимательно осматривать комнату.



А теперь представьте, что вы играете поздней ночью в наушниках и подходите к одному из таких предметов, не зная о его местоположении. И вот он, шепоток, который должен вас оповестить. Однако в этот момент приходит осознание того, что он доносится не из наушников...

В первый раз это действительно пугает до мурашек. Но дальше - больше. Есть в игре момент, который отсылает к P.T., и вот здесь вместо шепота голосов раздается: "Псс". И вновь не из наушников. Все благодаря встроенному динамику на контроллере.

Картины, книги... Что там еще может пугать?


В Layers of Fear полным-полно моментов, которые могут напугать. И что примечательно, пугают-то вполне обычными вещами. Картины, например. Я не говорю сейчас о тех портретах, которыми увешан весь дом, есть в Layers of Fear вещи куда страшнее.

При этом разработчики достаточно бережно отнеслись и к скримерам, не вставляя их на каждом шагу. К концу игры нет ощущения того, что вы пробежали огромный путь, где каждые пять метров вас встречал очередной монстр, Layers of Fear пугает своей атмосферой и сюжетом куда сильнее.



И пугающие элементы по ходу прохождения не повторяются. Да, игра короткая и на нее будет достаточно одного вечера, но все же большинство современных хорроров пугают по большей части одним и тем же, что к концу игры приедается. В Layers of Fear подобного нет и быть не может.

Еще немного... Да поворачивайся же!


Управление в игре - вещь сугубо на любителя. Поначалу создается впечатление, что разработчики справились с задачей и адаптировали управление для Playstation 4, но это далеко не так.

Каждая ручка или каждый рычаг в игре - это настоящая проблема. Повернуть что-то иногда невероятно трудно, будто главный герой еще и ухватиться за предмет не может. Но это не самое страшное. Если отключить в игре перекрестие, то навестись на нужный элемент будет невероятно сложно. Ковыряясь в столе главного героя, довольно легко, например, задвинуть полку обратно, нежели выбрать очередное письмо, которое еще сильнее раскроет сюжет.

Проект изначально создавался для ПК, и управление в нем делалось именно для ПК, и переделать его - задача действительно сложная. Увы, разработчики ее не осилили.

Где я? Что это за место?


К сожалению, справиться на все сто разработчики не смогли. Они до поры до времени весьма неплохо поддерживали атмосферу и нагнетали, нагнетали все сильнее, однако в какой-то момент Layers of Fear превращается в нечто сюрреалистическое, отчего многие моменты просто не воспринимаются всерьез.

Что самое плохое, сюрреализм занимает большую часть последних двух глав, так что впечатление о игре у вас, скорее всего, будет смазано. При этом Layers of Fear в первых локациях со всеми меняющимися коридорами, с этими существами, выходящими из картин и цепями на дверях, в целом не совсем реальными вещами, но воспринимающимися совершенно иначе. Возможно, разработчикам банально не хватило идей или же бюджета... К сожалению, точно сказать невозможно.

Подведем итоги


Layers of Fear – несомненно, один из лучших хорроров этого года. Очень сильно сомневаюсь, что Outlast 2 за счет сюжета и атмосферы сможет переплюнуть его. За счет шок-контента - безусловно, тут и спорить бессмысленно, но Layers of Fear хороша в других вещах.

В игре превосходный звук, заглавная мелодия - вещь действительно запоминающаяся. Локации выполнены просто великолепно, сюжет и атмосфера - лучшее со времен запуска и прохождения SOMA. Немного подкачало управление, но думается мне, что на ПК проект играется заметно лучше.

В общем и целом, Layers of Fear – проект не без шероховатостей, однако большинство из них настолько мелкие, что на них не заостряешь внимание, и к концу игры кажется, будто "на этот раз ты все сделал правильно".

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.