Жанр: RPG.
Стиль: action, H&S, крафт, гринд.
Платформа: Windows.
Год выхода: июль 2015.

Kyn — история про магических викингов, которые живут в поселениях, совершенно не похожих на свойственные викингам, носят странную не соответствующую викингам одежду и ещё более странно разговаривают. В мире Kyn воины, становясь мужчинами, проходят смертельно опасный ритуал наделения волшебной силой. Далеко не всем удаётся таковой пережить, но счастливчики навсегда становятся важными членами сообщества. Хотя, судя по реакции селян на главного героя, статус крутого парня нужно ещё заработать, а просто быть сынком старейшины и волшебничком — не достаточно. А значит, придётся выполнять десятки заданий и просьб фермеров, пока зло накапливает силы в рядах собратьев.

Впадаем в детство

Пожалуй, начну рассказ с самого большого минуса игры — текста. Диалоги написаны то ли маленьким ребёнком, лет десяти отроду, то ли просто взяты со случайных источников — читать их не интересно. Озвучки голосов тут попросту нет, а персонажи любят от души поболтать как во время выдачи квестов, так и просто по мере путешествия по миру. Чем дальше проходите, тем больше становится ваш отряд протагонистов, вплоть до шести бойцов. Именно — придётся одновременно управлять целой группой болтливых викингов. К сожалению, все нейтральные персонажи также не озвучены и даже не имеют собственных иконок / моделек во время разговоров (фактически, приходится читать стены текста с подписанными именами участников). Скорость автоматической прокрутки текста очень высокая, поэтому, при всём желании, успеть прочесть о судьбе местной овцы крайне проблематично, так что остаётся лишь использовать меню чата, куда все реплики и отправляются. Вот, кстати, пример диалога: "Моя мама учила меня, что сначала нужно поговорить, а только потом драться", — из разговора двух взрослых дядек-викингов.

Опции игры не позволяют делать тонкой настройки параметров и функций (скорость текста, яркость, отображение того или иного элемента). Фактически, даже графика обладает банальным набором подготовленных заранее шаблонов: красивая, средняя, быстрая и т.д. Лично мне пришлось спуститься на 'низкую', потому что лаги... И выглядят они довольно подозрительно, учитывая, что в игре нет ничего особенного ни в плане спецэффектов, ни в плане зрелищности. Над данным инди проектом работало всего два человека и, к сожалению, это заметно повсеместно. Взять, к примеру, систему освещения — странным образом игра подсвечивает мне верхнюю половину экрана и отказывается делать тоже самое для нижней. Приближая камеру, можно заметить, как на земле появляется странная тень, будто я лично наклонился внутрь монитора и загородил солнце моим верным подопечным.

Дьявол, скрывшийся в деталях

Действительно, в первый час ознакомления я обращал внимание на детали, и вынужден сообщить, что Kyn сложно назвать комфортной или приятной игрой. Вы можете выбрать одну из пяти сложностей, но в любой момент вольны её поменять прямо посреди битвы — ну это не совсем правильный ход для проекта, являющегося помесью RPG и H&S. Первое, что бросится в глаза каждому — отсутствие обучения. Вместо детального ознакомления с целой кипой возможностей геймплея вам выдают набор восклицательных знаков, которые нужно кликнуть, чтобы прочесть текстовую подсказку. И снова никакой озвучки. Не то чтобы тут были некие сложные функции, но хотя бы основы можно было бы осветить. К слову, вам не разрешают поворачивать камеру. Стоит ли упоминать, насколько это неудобно в случае управления сразу шестью персонажами? И ладно бы каждой встрече с новым элементом интерфейса / боя была привязана всплывающая подсказка — 75% контента вообще не описывается, а тот, что описан, приходится вычитывать из квестового журнала.

Управление напоминает любую другую Hack and Slash, только вот в Kyn это дело умножается на шесть героев. Основная часть команд выполняется мышкой, а умения активируются клавишами qwer. Сами же персонажи выбираются цифрами (123456), что весьма удобно... Кроме моментов, когда требуется быстро между ними переключаться, так как навыки разрешено использовать только подсвеченного в данный момент человечка. Максимальное количество одновременно снаряженных умений каждого героя равно трём, что в общем дотягивает до уровня полноценного героя-одиночки из какого нибудь Titan Quest. Древо прокачки стандартное: вложился в силу — получил доступ к силовым навыкам. Вложился больше — открыл удары продвинутее. Ну а всего есть три школы способностей (воин, лучник, маг). Иногда можно отыскать руны, разбросанные по миру, с помощью которых поменять третье умение особым образом. Пассивных параметра всего три, и влияют они на четыре характеристики — скорость атаки, урон, количество здоровья и маны. Их можно распределять вручную и в любой момент совершенно бесплатно сбрасывать свой выбор, чтобы сделать из героя нечто иное, по усмотрению. Тут нет стандартной привязки к определённому классу или оружию — бери что хочешь, бей как хочешь, экспериментируй.

Уже первая 'обучающая' локация оставляет много вопросов и претензий. Почему сбрасывается выделение героя при открытии сундука? Почему весь лут окрашен одним цветом (и оружие, и ингредиенты для крафта, и монеты)? Почему следы крови волка и человека совершенно одинаковые после битвы? Ну, всё это мелочи, но соломинки, связанные вместе, образуют довольно прочный веник. Викинги — могучие северяне, отлично владеющие оружием, поклоняющиеся северным богам, суровые, закалённые в боях. Но местные викинги — совершенно другая каста. Они — женственные мямли, разодетые в шелка и эльфийские длинные плащи вперемешку с тяжелыми латами. Первым же делом я напал на нейтральное поселение некоего подобия гоблинов. Буквально через минуту один из викингов, приближаясь к квестовому городку, заявил, что ему жаль этих бедных существ, ведь вон там целых четыре штучки заперли в клетку. Да ты же только что всю деревню вырезал! Иными словами, текст не только прописан плохо, он ещё и игнорирует происходящее. Да и очень сомнительно, что настоящему викингу было бы жаль 'бедненьких гоблинов'.


Боевая обстановка

Можно ещё долго описывать недостатки и недоработки, вялость звуков или местами напрягающую музыку, но пора уже перейти к главной части — боёвке. Сражения в игре действительно хороши, на удивление. Выбрав лучника, вы не сможете стрелять сквозь противника А в цель Б, стоящую позади. Точно так же вы не сможете прострелить через дерево или другой объект, так что необходимо постоянно позиционировать своих подопечных подобающим образом. Если у врага есть щит — с фронта его убить вряд ли получится, а значит, нужно будет воспользоваться активным замедлением времени и быстренько передислоцировать своих стрелков. Вы вполне можете разделить отряд и взять управление одним определённым солдатом, даже отбежав на бесконечное длинное расстояние от основных сил. Просто нажимаете соответствующую цифру, и камера сразу переключится на другого героя. Сражения насыщенные и опасные, так как ваши ряды могут стремительно опустеть, а мёртвые останутся трупами, пока битва не закончится. Если же падут все бойцы до последнего — придётся сделать рестарт всей карты, так что вы потеряете собранный лут, открытые области снова покроются туманом войны, и вам придётся заново взять квесты. Ну, хорошо хоть есть возможность ручного сохранения, чтобы каждый раз не мучиться с этим всем.

Противники весьма умны, так что банально ворваться в гущу и отвесить всем тумаков не получится. Я пробовал, и закончилось это плачевно. Моего воина убили в первые секунды схватки, причём именно он обладал навыком воскрешения падших союзников. Своим лучником я пытался отбегать от трёх солдат, но убить их не удавалось, так как вражеский целитель постоянно тех подлечивал. В конце концов я наложил массовый страх на солдат и принялся за целителя, но тот не дурак — взял, и спрятался за спины своих хаотично бегающих союзников, так что все мои стрелы не достигали цели. Я его обхожу с боку — он обходит сбоку одного из воинов, чтобы прикрыться; я бегу напролом — воины встают 'римской черепахой' и не дают мне подойти. Это было одновременно и адски напряженно, и раздражительно, и интересно, ведь такой системы поведения явно не ожидаешь увидеть. И это была только вторая локация — фактически, всё ещё 'обучение'. Тут вы не встретите стандартного элемента H&S — напора количеством. Противников всегда мало, но они крайне опасны и вредны, даже на самой низкой сложности.

Хотя... Мало? Самих-то врагов в каждой отдельной группке мало, а вот группок просто пруд прудом. Очень быстро всё сводится в монотонное вырезание орд красных гоблинов и скелетов. Чтобы особо не напрягаться, но и сделать нечто новое, разработчики их назвали 'Красными' и 'Скетами' (от слова 'скелет'), соответственно. Вообще, отнести процесс к экшенам можно, но осторожно. Тут нельзя использовать прыжки или перекаты, а сами уровни окутаны невидимыми стенами, так что особо поисследовать не получится. Локации устроены так, чтобы выглядело нелинейно, хотя в действительности всё наоборот. Вы просто идёте вперёд, минуя сотни последовательных цепочек противников одну за другой, периодически натыкаясь на мини-головоломки с участием кнопок (напольных плит). Выполнив очередное задание, возвращаетесь в город, где можете взять парочку новых поручений. К сожалению, в городе нет мини-карты, поэтому приходится зубрить его форму. Закупились у торговца, скрафтили пару вещичек — самое время открыть карту мира и выбрать следующую точку назначения. Магическая телепортация, и бам — вы достигли пункта назначения. Ну, эта телепортация ещё занимает время на загрузку уровня...


Выводы

Kyn не старается принести ничего нового в жанр, при этом совершенно наплевательски относится к деталям. Взять ту же систему крафта — есть целая куча ингредиентов, но чтобы создать нечто, достаточно придти к кузнецу в город, нажать на изначально открытые рецепты и сразу получить вещичку. Никакого наслаждения, интереса или фана. Походил по пустым уровням, попинал сундуки да собрал крафтовый хлам. Собственно, кроме сундуков больше взаимодействовать ни с чем и нельзя, даже местный огонь вас не жарит при сближении. Обыкновенные оружия, вроде топоров и мечей, банальные враги и абсолютно скучный сюжет не создают хорошего первого впечатления. Спустя пару часов игры я вышел написать обзор, но вернувшись, обнаружил, что спустя 20 секунд времени игра зависает. Теперь придётся ещё и ждать фикс. Больше всего лично меня не устраивает непослушность героев: иногда они отказываются атаковать врагов самостоятельно, так что приходится каждому назначать цель, а после гибели той цели назначать новую — это выматывает. Я не могу назвать проект завершенным, так как многое требует доработок и корректировки, но любителям посоставлять билды понравиться вполне может. Если, конечно, вам ещё не надоели банальные фаерболы и размашистые удары топором, коих везде хватает.

В связи с поломкой игры дополнительные подробности предоставить не получится.
Комментарии
  • 0Darya | 29 июля 2015 г.
    А насколько удобно переключение персонажей на кнопки 123456? И можно ли переключится в режим, когда персонажа можно выбрать кликом мышки?
    • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
      Мышкой выбирать можно свободно, но во время обширной битвы герои толпятся в куче и всё быстро выходит из под контроля. К примеру, если несколько твоих воинов лупят вражеского моба, он может резко начать убегать — они погонятся за ним автоматически. Проглядишь — придётся кликать клавиатурой, чтобы быстро найти этих 'потерявшихся'.

      Рамкой можно обвести и выбрать всех (или кнопкой Z), но это полезно только в плане перемещения между битвами.
      • 0Darya | 29 июля 2015 г.
        А боевых построений нет? Это облегчило бы схватки.
        • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
          Нету. Твои солдаты там делают, что хотят. Кто-то бегает за врагом, кто-то тупо стоит смирно, получая урон от врагов. Я не представляю, как играть на более поздних стадиях.