Kuchalu - разработчики - позиционируют своё детище, как "исследовательскую игру от первого лица с открытым миром, с повествованием в качестве квинтэссенции, опирающуюся на тему тайны и неизвестности. Игрой-"найденной плёнкой", в которой обзор геймера будто происходит через наблюдение за проигрыванием записи с камеры на видеомагнитофоне". Но насколько теория совпадает с практикой?

Сюжетная завязка или "как мы вдохновлялись "Звонком" и "Синистером""

Начинается "Синяя Долина" с того, что некий Мэтт рассказывает приятелю Райану, что нашел у одной престарелой парочки на чердаке странную видеоплёнку. Воодушевлённый, видимо, опытом своих товарищей из типичных фильмов ужасов, он посмотрел её, удивился и решил посоветоваться с другом.

Далее народ вставляет плёнку в магнитофон и наш монитор превращается в экран их телевизора. В левом нижнем углу отображается время "записи", а слева вверху - псевдоиндикатор заряда батареи (разряжается независимо от времени). Мы ходим, читаем надписи и собираем некоторые, непонятно почему выбранные, предметы (почему-то подписанные парящими в воздухе буквами), а Мэтт и Райан комментируют всё происходящее "из-за кадра".

Здесь мне хотелось бы акцентировать, что больше в игре нечего делать (потому-то она и называется "исследовательской"). Она фактически не является игрой в традиционном смысле. А посему совершенно логично предположить, что Into Blue Valley жаждет заполучить внимание игроков какими-то совершенно иными вещами.





Исследование

Как я понимаю, по задумке разработчиков это должно было стать основной фишкой игры, на которую уже потом довешивался бы сюжет в качестве цели путешествия. Если посмотреть трейлер или скриншоты на Steam'е, то можно увидеть несколько более-менее интересных ракурсов, где ГГ то обозревает посёлок с горы, то где-то вообще в лесах, и довольно цепляющую стилистику. По факту же мы ничего такого не увидим.

Начнём, в общем-то, с того, что мир далеко не такой "открытый", как нас уверяют разработчики. Многие пути перекрыты непроходимыми горками, заборами или иными преградами, а иногда и вовсе нас останавливает невидимая преграда. И даже умение ГГ прыгать не всегда гарантирует возможность пройти. В итоге доступная для исследования карта получается относительно небольшой, но здесь возникает другой нюанс: ходить скучно даже по "сюжетным" локациям, не говоря уже о каких-то там совсем унылых кустарниках вдалеке.

Почему так? Во-первых, потому что мир игры не такой уж и красивый. Графика даже на "ультра" - порой откровенная халтура.



А действительно интересных локаций или пейзажей вообще раз-два и обчёлся.



Не в последнюю очередь этот провал обязан необычному способу визуальной подачи происходящего игроку (т.е. той самой камере). Да, это оригинально. Да, должен признать, что в закрытых помещениях становится жутковато, но... Разработчики явно переборщили.

Для сравнения, в Стиме скриншоты явно выглядят красивее, чем окружающий мир в самой игре. А всему виной противнейшее, жутчайшее смещение (которое ты уже мог заметить) всего цветового спектра к синему. Здесь Kuchalu в погоне за правдоподобностью воспроизведения плёнки угробили всю завораживающую атмосферу, а заодно и подпортили зрение тысяч бедных геймеров по всему миру.

Время от времени с плёнкой также случаются глитчи. Тоже правдоподобно, но изрядно начинает напрягать уже после первого раза.





"Тайна и неизвестность"?

За эти две составляющие, похоже, частично должен был быть ответственен "сюжет", который вертится вокруг заброшенного городка где-то в горах. Причина нашего прибытия сюда, кстати, поначалу неизвестна. Исследуя, мы можем найти записки (тоже подписаны парящими буквами) его бывших обитателей, в которых (вернее, лишь только в половине которых) можно найти намёки на желание некоторых горожан "уйти", на необходимость "пожертвования", дабы познать путь, или упоминания о каком-то дереве и секрете.

Далее нам предстоит узнать о чём идёт речь, однако не во всех деталях. Сюжет Into Blue Valley больше походит на короткую (прохождение занимает всего 35 минут) и "оборванную" новеллу, чем на полноценный рассказ, но это и неплохо. Действительно, не объясняя до конца, но давая нам основные контрольные точки, разработчики интригуют нас, придают истории таинственности и позволяют нам самим додумать произошедшее. И это не вызывает дискомфорта: из узнаваемых обрывков информации получается довольно связанная цельная картинка. Хотя...






Наигранная мистическая атмосфера

Про "радость" от исследования окружения я уже говорил, а вот об ощущениях, навеянных заброшенным посёлком, - ещё нет. И что бы вы думали? Это полнейший провал. Эта глупейшая "синева" от камеры опять всё портит: руины - будто игрушечные, неестественные. Большинство "нагнетающих" событий, вроде пропадающих силуэтов вдалеке, можно запросто упустить, банально не заметив их. Да и таковыми эти ситуации назвать сложно: эти тени просто будут тупо стоять, пока мы не подойдём достаточно близко, и только потом соизволят исчезнуть! Ребята, где здесь нагнетаемость атмосферы, я вас спрашиваю? Неужели было так сложно сделать силуэты пропадающими, как только мы смотрим в их сторону?

А эти два бесполезных наблюдателя за происходящим? Они настолько редко что-то говорят, что можно вообще местами забыть об их существовании. Господа соизволят что-то сказать, в основном, лишь "указывая нам, что мы дальше сделаем".

"Сейчас он подберёт предмет" или "А этой дорогой он будет возвращаться назад, потому что забыл что-то". Но ладно, это можно расценивать как помощь игроку, ведь никаких других подсказок "что делать" мы не получаем, но в таком случае нужно было бы говорить детальнее: "Он подберёт предмет, чтобы потом пройти дальше", например. А то у меня (и не только) возникло стойкое желание не подбирать его и посмотреть на последствия (что, кстати, не даёт никакого интересного результата: просто приходится брать его позже). Учитывая еще, что первый такой предмет лежит в самом начале непонятно где, перспектива возвращаться аж с самого конца, мягко говоря, не самая радужная.

Справедливости ради замечу, что иногда они таки просто комментируют происходящее, но почему бы не делать это чаще? Мы ведь просто бродим всё время, а это не слишком интересно. Почитывание промежду прочим их догадок, вопросов о произошедшем, ощущений и просто мыслей заметно бы разбавило скуку. Впрочем, немного спасает ситуацию довольно атмосферный саундтрек.

Ближе к последней четверти игры, правда, ситуация слегка меняется: нас начинает глодать интерес под названием "что это еще за странная штука такая?" Правда, до этой части еще дожить нужно, ведь большую часть Into Blue Valley игровой процесс просто никакой.

Четыре руки у четырёх человек или "где все бета-тестеры?"

Вдобавок к тому, что геймплей сваяли весьма утомительный (и, кстати, довольно примитивный), разработчики даже не удосужились отшлифовать всё как следует в техническом плане. Так, например, о каком атмосферном (если бы эта атмосферность тут, предположительно, была) исследовании можно говорить, если всякие мелкие камни и травинки частенько "стопорят" нашего героя?

А после конца игры нас почему-то ожидает целых два варианта развития событий: в первом мы просто возвращаемся в главное меню, а во втором встречаем какой-то дикий глитч. Я не исключаю, что это как-то задумано разработчиками, но... Почему он происходит тогда не всегда?





И еще почему-то после окончания, при нашей попытке начать новую игру, вместо этого просто загружается последнее автосохранение.

А запись-то это... Такого себе качества

Into Blue Valley - игра с замечательной идеей, которую почему-то решили испоганить глупой "синевой". Оригинально, да. Правда, вкупе с недостатками графики, конечно, никакого эстетического удовольствия от исследования мы не получаем: оно превращается просто в сумбурную необходимость. Подкачали здесь и обещанный "открытый" мир, и мистическая атмосфера. Единственная способная хоть как-то "вытянуть" игру из пропасти вещь - неплохая история, которая, к сожалению, никак не завлекает вплоть до последней четверти игры.

Прибавим сюда еще тот факт, что игра проходится за 35 минут, и её стоимость около $7 (Украина/Россия). Действительно ли тебе нужно такое "счастье", геймер?

Впрочем, может, разработчики скоро уберут этот "синий эффект"? Поймут, что натворили глупость, и вернут всё как было? Да, тогда появится атмосфера и красота. Я гарантирую это. В таком случае уже можно будет о чём-то говорить.

А пока... Я НЕ рекомендую Into Blue Valley вообще никому. Лучше поберегите свои деньги, время и силы для чего-то более стоящего.
Комментарии
  • 0TotemWoodStep | 28 декабря 2014 г.
    У меня каждый раз сердце кровью обливается, когда прекрасную идею убивают кривой реализацией. Наверное я ее все же куплю, чисто ради научного интереса.
    • 0Cherenkov | 28 декабря 2014 г.
      Тогда будет интересно узнать твоё мнение, как пройдёшь ;)