INK - это как Super Meat Boy. Ну... если забрать у Пацана прекрасный дизайн, сюжет, персонажей и разнообразие, то останется лишь голый геймплей. Вот его ребята из ZackBellGames взяли, добавили одну единственную идею и стали продавать. И знаете, что? Получилось неплохо. Ведь, если честно, геймплей был и так хорош, уникальная идея выбрана шикарно, да ещё и музыку очень хорошую завезли.

Итак. Начнём с того, что если вы играли в Super Meat Boy, то геймплей объяснять не надо, ведь иногда даже анимация выглядит уж слишком заимствованной. Для остальных в двух словах: вы играете за квадрат, который умеет бегать и прыгать. Ваша задача - добраться из точки А в точку Б. Иногда выход "перекрыт". Для его активации необходимо убить другие квадраты посредством прыжков на них. Мешать вам будут эти самые квадраты, треугольники, которые стреляют треугольниками исключительно по одной заданной прямо линии, шипы на стенах, полу и потолке, а также круги, которые мало того, что целятся в вас, так ещё и "пули" самонаводящиеся. Что можем мы им противопоставить? Прыжки, двойные прыжки, прыжки от стен и полный контроль над нашим тельцем в воздухе (важно! Если вы не успели прыгнуть и падаете, то у вас есть лишь один прыжок, но стоит коснуться стены или пола, как вы вновь сможете прыгнуть два раза. При падении на врага второй прыжок не выдаётся. Разумеется, если вы его уже потратили). А вот ускорение не завезли. Впрочем, Пацан не умел прыгать дважды. Это умел какой-то другой доступный там персонаж.

Кстати от уж совсем ярых заимствованиях. Примерно уровне на 30-ом появятся ключи, которые убирают определённые стены после подбирания. Вот как раз стены целиком и полностью скопированы с мясного оригинала.

А теперь поговорим о главной фишке игры. Дело в том, что изначально вы начинаете на абсолютно тёмном уровне, где видно лишь вас, противников, результат деятельности противников и выход. Но стоит пошевелиться, как пол под вами окрасится в случайный цвет. То же касается и врагов, и их снарядов, которые при поражении цели взрываются россыпью разноцветных брызг (будь то стены или вы). Ваш квадрат, кстати, при любой смерти разлетается на десяток-полтора капелек, которые тоже окрашивают место приземления. Технически, пройти уровень с первого раза можно, ведь небольшая доза краски выделяется ещё и при каждом прыжке, но некоторые вещи бывает предугадать сложно. Под конец игры стены начнут двигаться, а ловушки станут поджидать в самом неожиданном месте. Впрочем, некоторые движущиеся стены могут помочь, ведь под ними так легко укрыться от шквального огня кружков.


Помимо рядовых противников, сюда завезли ещё и троих боссов, которые встречаются через каждые 25 уровней. Представляют из себя модифицированные квадрат, треугольник и круг, но ввиду скудного набора уникальных атак убиваются довольно быстро методом банального затаптывания их до смерти.


Есть секреты. Это такие маленькие невидимые (пока вы их случайно не окрасите) сердечки, которые запрятаны в самых неожиданных углах уровня. Печально лишь то, что уровни с сердечками помечены изначально, да и награды вроде за их сбор нет (собрал не все, каюсь, но никакого эффекта за их сбор я не обнаружил).

Отельно хотелось бы подчеркнуть важные аспекты, которые могуть испортить впечатление от игры:

• Игра не имеет никаких настроек (ни графических, ни геймплейных);
• Поддержка геймпадов реализована... никак. Даже эмулятор не помог китайскому геймпаду сродниться с игрой;
• Лок на 30 FPS;
• Общая кислотность картинки может показаться кому-то излишне дикой, а страдающем эпилепсией может и навредить;
• На широкоформатных мониторах есть проблемы с разрешением;
• Сложность ниже среднего, но неискушенному игроку может доставить удовольствие.

Вот, наверное, и вся игра. Осталось отметить второстепенные факторы. Сюжета нет, графика пиксельная, но очень сочная. Ну а саундтрек - пожалуй, лучшее, что есть в этой игре (на втором месте сочность картинки). Общее впечатление положительное. Через годик, возможно, с удовольствием перепройду, Благодаря своей скоротечности и не особо задранной сложности игра, как по мне, получилась на твёрдые 4/5. Если бы уровней было бы в два раза больше - была бы максимум тройка (даже музыка под конец успела приесться).
Комментарии
  • 1LotusBlade | 17 августа 2015 г.
    Воу-воу, а не маловато ли будет? Во первых, в игре отвратительное управление. Герой совершенно непослушный: иногда отказывается делать двойной прыжок (особенно при отскоке от угла), иногда скользит чересчур + абсолютно неадекватен в полёте. Направить себя после того, как ты прыгнул — почти нереально. Ещё проблема - он сам отскакивает от некоторых стен, непроизвольно.

    Вторая беда — герой постоянно мерцает. Это многих бесит, так как цветовая гамма тут и так бедная. Ну, как мерцает, он же белый, поэтому становится прозрачным, затем снова белым, затем прозрачным. Монотонность цвета действительно давит на мозги.

    Дальше. В запросе на обзор указано: Также нужно отметить наличествующую дозу хардкора, разнообразны ли уровни и боссы, вызывает ли неудобство визуальная стилистика игры и насколько необычен саундтрек (в трейлере, например, играли песни в размере 5/4). Мне кажется, или ничего из перечисленного в обзоре нет?

    Сложность в игре нулевая, первые 50 из 75 уровней можно пролететь за 20 минут (на саму игру у меня ушел час, может чуть меньше). Разнообразие уровней никакое, многие повторяются с изменением лишь пары элементов (стены стоят в других местах). При этом проходить не сложно, а неудобно, ввиду скользкого управления и мерцания. Основной фактор задержки победы — именно система красок, потому что пройти уровень сразу не получится, пока вы его не раскрасите. Зачастую приходится нарочно погибать, чтобы добавить немного цвета на очередную стену. И это плохая механика.

    Еще минусищи:
    • максимум 30 кадров в секунду;
    • нет меню настроек, ВООБЩЕ;
    • маленькое разрешение экрана;
    • посредственная музыка, которая недостаточно поддаёт экшена;
    • не поддерживает некоторые геймпады;
    • все три босса по сути одинаковые;
    • нет заднего или переднего фона;
    • нет сюжета даже уровня Мит Боя.

    В обзоре нет анализа плюсов и минусов. Про саундтрек же сказано, что он является лучшей стороной игры, и всё! На чём основан этот вывод? Это отзыв, а не обзор.
    • 0Nord | 17 августа 2015 г.
      Мерцает главный герой? Сам отскакивает от стен? Так, вроде же ты покупал игру, почему тогда у меня на пиратке всего этого не было? Впрочем, меня слегка напрягала приписка у ярлыка игры Fixed. Мало ли что это значит.

      Да. Я столкнулся с тем, что герой иногда не совершал двойной прыжок. Я только где-то на третий день неспошной игры я заметил, что по древней привычке прыгаю фактически от края, а иногда я не успевал нажать проблем, падал, и лишь потом уже прыгал, тем самым теряя двойной прыжок (отмечено в обзоре)

      Затем. Для игры, которая целиком и полностью слизана с митбоя (анимация гг, "ключные" стены, некоторые задачи) - она довольно уникальна из-за своей фишки, которая полностью уничтожает потребность в задниках и "передниках". Выглядит реально красиво, если не ожидать от игры большего.

      Настойки? А зачем? Настраивать-то и нечего. Геймпад? Да, я тоже хотел играть с геймпада, но даже эмулятор почему-то не подхватил. Но если честно, то три кнопки можно понажимать и на клаве. Надо ли было отмечать это в обзоре? Не уверен.

      Посредственная музыка? Для игры вполне подходит. А не знаю, может дело в моей неискушенности в жанре? Может быть я всё-таки могу застрять в игре, выйти, через день вернуться, пройти и опять застрять чуть дальше?

      Игра - простенькая поделка на тему, которая реально заслуживает внимания. Не особо сложная (да, проблемы начались конкретно с появления кружков), не особо длинная. Так может это её и спасает? Если бы она была длиннее или сложнее - это была бы уже другая оценка. Если бы были задники, то это убило бы саму идею игры.

      Что? Серьёзно? Минус механики в необходимости умереть разок-другой? Игра слишком короткая, чтобы успеть наиграться с этой механикой, чтобы она надоела. На этом всё и держится. Пока весело окрашивать стены - игра будет доставлять некое удовольствие.
      • 0LotusBlade | 17 августа 2015 г.
        Это обзор, тут не нужно размышлять 'а зачем то, а зачем это', необходимо просто подчеркнуть факт наличия того или иного, а выводы пусть делает читатель. Отсутствие настроек — факт, причём важный, для любой игры.
        • 0Nord | 17 августа 2015 г.
          Аргумент.
  • 0Cherenkov | 17 августа 2015 г.
    Так это не обзор чернил для принтера.. Oh shi-i...