Песочницы... Песочницы практически везде. Все больше и больше игр предоставляют игроку огромный плацдарм для действий. Конечно, в большинстве своем разработчики под словом "Песочница" понимают открытый мир и совсем немного выживача, но Human: Fall Flat немного не об этом.

Начать обзор Human: Fall Flat хотелось бы с небольшого абзаца, посвященного одной модной тенденции в мир инди-игр - Low-Poly. В эпоху больших мощностей, многие довольно серьезно увлекаются созданием различного рода 3D-моделей. Да, они получаются сверхдетализированными, но вот загвоздка - использовать их для дальнейшей работы практически невозможно. Всему виной слишком большое число деталей. В результате, приходилось модель переделывать...

Так вот, Low-poly зародился еще очень давно в 3D-моделировании, когда возникала необходимость в постоянной экономии ресурсов. Но зародившаяся мода на минимализм породила и другое течение - стилизация фотографий, которая в свою очередь плавно перебралась в игры.



Low-Poly игр в настоящее время развелось великое множество. Возможно, в следующий раз я приведу небольшую хронологию, однако в данном посте просто оставлю несколько ссылок на наиболее интересные для меня проекты. Secret of Raeticon, Poly Bridge, Totally Accurate Battle Simulator и Human: Fall Flat. Ну что ж, а теперь перейдем к обзору.

Боб и его сны

В центре основного сюжета (если его можно назвать сюжетом, конечно же) находится человек по имени Боб, о котором вы больше ничего не узнаете. Впрочем, зачем нагружать игроков еще и сюжетом, когда игра подается как небольшой набор головоломок? Цель главного героя - добраться до двери в следующий сон. Любыми доступными путями

Грезы у Боба выглядят как-то уж слишком тускло. Практически везде наблюдается преобладание серых цветов, будь то стены, полы, да что там говорить, даже сам главный герой абсолютно серый! Но не будем углубляться в теории о том, что красочность снов напрямую зависит от психологического состояния человека, а просто оставим все на совести авторов. Все-таки немного ярких красок добавить в игру стоило.

Других людей в мире Human: Fall Flat встретить нельзя, увы. Хотя... Есть одно маленькое ухищрение - добавленный в игру кооператив. Но если не брать это в расчет, то не только люди, но и животные Бобу не снятся. Скучный он какой-то, этот Боб.



Выше и вы... Кхм, ниже и ниже!

Подконтрольный вам главный герой движется так, будто он слегка подвыпивший моряк. В некоторых моментах даже не слегка. Игра вообще первые несколько минут сильно отдает Grow Home, где главный герой также был словно "под градусом". Дальше аналогий с игрой от Ubisoft становится только больше. Боб может взаимодействовать с окружением с помощью своих рук. Он может открывать двери, карабкаться наверх, крутить рычаги и иногда еще ломать огнетушителем стекла. При это каждой его рукой придется управлять отдельно, что, опять-таки, отдает Grow Home. Даже постоянное падение вниз, после прохождения той или иной локации, на это намекает. Впрочем, вовсе необязательно, что разработчики к этому эффекту стремились.

Взаимодействовать Боб может практически с любой вещью, чьи размеры так или иначе соизмеримы с ним. И это одна из самых интересных фишек Human: Fall Flat, и разработчики всячески подогревают интерес игроков к взаимодействию с предметами. Если перед вами неожиданно расположилась стена, то не отчаивайтесь, вдруг ее можно сломать? Нужно только взять предмет потверже и с разбегу врезаться в стену! Жаль, что только сама стена не разрушится с первого удара, но можно попытаться еще, верно?

Стоит сказать, что начинается Human: Fall Flat весьма линейно и однообразно. Головоломки до ужаса просты (впрочем они и дальше не отличаются большой сложностью), да и однообразны к тому же. Знай себе, да двигай тележки по рельсам. Впрочем, чем дальше, тем больше всякого-разного. Тут есть возможность побега из замка, посредством рычага, стрельба из катапульты (можно и себя запустить, чего бы и нет), полеты на веревках и многое другое! Разработчики с душой подошли к вопросу наполнения игры контентом, что не может не радовать.



От двери до двери

Human: Fall Flat представляет собой небольшой набор прямоугольных локаций, на которых герой волен творить все, что душе угодно и не запрещено разработчиками. Двигать замки, увы, пока нельзя. Основная цель игры - добраться до двери в другой сон. Как это сделать? Да как ваша душа пожелает! Можно попытаться пройти темными лабиринтами извилистых пещер или просто забраться на гору, используя уступы. И неизвестно, что из этого проще всего сделать.

Понятное дело, что все головоломки связаны с интерактивным окружением, что легко может создать к концу игры ощущение однообразности всего и вся. Но Human: Fall Flat такого ощущение не оставляет. Напротив, хочется еще и еще, но вот незадача... Игра слишком короткая. Конечно, разработчики уже работают над внедрением воркшопа, но на данный момент Human: Fall Flat реально пройти часа за три-четыре, что, впрочем, для кампании некоторых AAA-проектов уже стало нормой.



Подведем итоги

Human: Fall Flat практически лишена каких-либо минусов. Конечно, можно придраться к мелочам, тот же шрифт в игре слегка отталкивает, он уж слишком простой, но в целом, занижать оценку данной игре как-то не хочется. Проект на удивление разнообразен и интересен. Приятно, что управление не вызывает сложностей. И даже при игре с геймпада (а я перепробовала аж три штуки) все предельно просто.

Стоило бы еще отметить музыкально сопровождение, но несмотря на то, что музыка в игре подобрана очень качественно, ее слишком мало, чтобы заострять на ней внимание.

Интерактивность окружения действительно радует. Боб может взаимодействовать с целой кучей предметов, так или иначе влияя на окружающий его мир. И да, если серость главного героя вам наскучила, его всегда раскрасить, благо кастомизация персонажа такое позволяет.

Human: Fall Flat - великолепный проект, который с появлением воркшопа станет только лучше. Рекомендую ли я эту игру? Да, и за любые деньги!

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0dred1792 | 26 сентября 2016 г.
    Одно вот дико интересует. В ко-опе за друг друга можно цепляться? :)
    • 0Darya | 27 сентября 2016 г.
      Можно. Только если осторожно. Можно подтянуть товарища, если тот неудачно повис на краю обрыва. По сути другой игрок - это такой же объект взаимодействия.
  • 0Forest_Swamp | 27 сентября 2016 г.
    Люблю игры с физикой. Довольно забавная.