Согласитесь, довольно нестандартная "игра". Как, например, Gone Home, Homesick является "ходилкой" практически без геймплея, концентрирующейся на сюжете.
Именно о местном сюжете я сегодня и попытаюсь рассказать. Сразу предупреждаю: в конце спойлеры и самое что ни на есть мнение.

Название переводится примерно как "Тоскующий по дому".

Первое, чем поражает Homesick — его дистрибутив (комплект файлов, в виде которого поставляется программа). Это просто Unreal Development Kit (то есть сам движок третий). Вы тоже "любите" запускать игры как "Binaries\Win64\UDK.exe", правда? Хотя, конечно, разработчик вовсе не предполагал, что кто-то полезет в его бардак вместо "цивилизованного" нажатия кнопочки в Steam, так что простительно.

Второе — главное меню. В лучших традициях игростроя (заложенных лет эдак 30 назад), в нём нет адекватных настроек, нельзя поменять управление (ну хоть справочку по нему вывели, и на том спасибо), да и вообще всё меню влезает на один экран, да и тот занимает не полностью.

Третье "поражение" нам предстоит встретить где-то ближе к середине или к концу игры, потому покамест оставим его в покое.

Геймплей Homesick представляет собой самый обычный "квест-ходилку". Ну то есть как квест... Геймеру предлагают просто походить по комнатам да коридорам, поделать не всегда очевидные вещи и перейти на следующую локацию. Если играть без прохождения, то вполне реально застрять на парочке мест, хотя потом они и покажутся достаточно очевидными. Зная, что, где и как, весь проект можно "заспидранить" минут за 20, а первый заход у большинства людей, по заверениям разработчика, занимает от двух до четырёх часов.

Тут позвольте мне немножко похвалить студию Lucky Pause за честное предупреждение о длительности игры без попытки надуть покупателя. По отзывам, впрочем, можно увидеть, что обратили на него внимание совсем немного людей.

Недостаток у здешней квестовой механики только один: инвентаря нет. Все собранные вещи герой таскает с собой, и их нужно прокручивать колёсиком мышки, будто оружие. Всё бы ничего, вот только лишнее он не выбрасывает. Да, вы верно меня поняли. Использовав один раз нужную в ровно одном месте жердь, вы больше не сможете от неё избавиться и будете вынуждены вечно проскролливать сквозь неё, пытаясь добраться до, скажем, ведра.

"Плотность" загадок на комнату не очень высока, зато сами локации выжимают движок по полной и выглядят очень красиво. И очень одинаково. Возможно, так и надо (квартирный дом, всё под один шаблон), но мне не раз пришлось ориентироваться на местности, просто считая двери, из-за стандартности квартир. К счастью, их не так много (пять или шесть штук на два коридора), а в остальном разнообразия достаточно.
Также хочу отметить, что многие комнаты выглядят откровенно пустовато; основным элементом декора служат какие-то обрывки бумаги на земле да одинокие столы/стулья/кровати. Лично мне сложно поверить, что тут когда-то жили люди, но общему впечатлению это совершенно не мешает.

Разработчики обещали "красивейшую трёхмерную атмосферу" — она им, несмотря на всё, точно удалась. Обесцвеченный мир, рассыпающийся от дряхлости дом, пыль в воздухе, резко выделяющиеся яркие цветы... И ненавязчивая, удачно дополняющая зрелище инструментальная музыка. Походить вокруг, повертеть головой, рассмотреть оползающие со стены обои да неспешно прогнивающее кресло в гостиной — сущее удовольствие.
Особенно интересно бывать не в квартирах (вы уже знаете, почему), а в более "коммунальных" местечках, вроде спортзала или большой гостиной. Внимания им уделено чуть больше, детализация захватывает, даже немного хочется присесть куда-нибудь и представить людей вокруг, идущих из коридора в коридор, девочку, играющую в прятки за шторой... А потом таки вспоминаешь, что кресло гнилое, и садиться туда уже не хочется. Незабываемо просто, это сложно описать.

Испортили моё впечатление от графики только вода (полное ведро мы выливаем, как какой-то хилый дохлый дождик из малюсенькой леечки, ага) и техническое исполнение.

Нет, конечно, это не Unity Knight, но мелкие проблемы присутствуют. При повороте камеры и путешествиях по тёмным коридорам по краям экрана периодически промигивают какие-то белые "заплатки", исчезающие так же мгновенно, как появились, и слегка раздражающие. Также один раз случился казус: вставив ключи в дверь и не вынув их обратно, мой протагонист отошёл куда-то, потом мне захотелось загрузить игру, и в результате ключей больше нет ни у меня в инвентаре, ни в двери (видимо, какой-то мародёр влез в дом и прикарманил их). Помогло понять всю соль ситуации только прохождение в интернете, а начать всё пришлось сначала.

Другой чисто технический момент (но уже не баг и не глюк — всё явно по задумке) — отсутствие кнопки бега. ГГ ходит довольно медленно, и даже если я соглашусь, что в восприятии окружающей красоты скорость только вредит, иногда просто напрягает плестись по коридору в сотый раз, пытаясь сообразить, что ещё надо сделать.

Особенно понравился местный подход к разгадыванию "шифрованных записок". Почаще бы такое видеть.

Каков мой вывод? Могу порекомендовать Homesick всем, кто любит "ходилки", но только если вы любите их за атмосферу и графику, а не за сюжет. Почему так, можно узнать в "спойлерной" части. А если вы прониклись таким восхищением, что желаете потрясти кошельком для разработчиков, я призываю вас подумать ещё разок: здесь четыре, ну от силы шесть часов прохождения с практически нулевой реиграбельностью, а просят с геймера за такое удовольствие $10 в Украине и $15 в США.

Комментарии
  • 1janna070 | 25 июня 2015 г.
    "Название переводится примерно как "Тоскующий по дому"."
    Ну что же, название игры сразу схватывает моё внимание, трейлер так же не оставил равнодушной.
    "Геймеру предлагают просто походить по комнатам да коридорам, поделать не всегда очевидные вещи и перейти на следующую локацию."
    Что я (лично) в таких играх с удовольствием и делаю. :)
    "Разработчики обещали "красивейшую трёхмерную атмосферу" — она им, несмотря на всё, точно удалась."
    Для меня (это сугубо моё мнение), неплохая графика - несомненный плюс к игре, увеличивающий её атмосферу и восприятие в целом.
    Сюжет (из прочитанного в посте) показался не таким уж и никудышным (по крайней мере, не "отвернул" моё внимание в тот же час).
    Ну что ж, эту игру необходимо вписать в список игр, на которые не грех и взглянуть.