Когда я буду умирать, хотелось бы увидеть в последний раз перед глазами все дни потраченной впустую юности. Главный герой Hitman: Contracts, известный лишь как 47, такой роскоши не имеет: смертельно раненый, он добирается до своего дома и в бреду переживает заново свои прошлые миссии. Вот это и есть игра, это и есть уровни, которые предстоит пройти нам.

Они никак не связаны друг с другом и (по большей части) напоминают миссии из прошлых игр серии. Похоже, цель Contracts — показать все "лучшие хиты" в одном месте. В любом случае, геймплей (как всегда) практически не изменился, так что рекомендовать эту игру я могу только любителям стабильности. Если же вы хотите увидеть кардинальные изменения — проходите мимо.

Для тех, кто ухитрился прозевать серию Hitman до этого момента, понять всё будет несложно. Итак, вы — киллер под командованием неопределённого агенства. Задания поступают регулярно, а уж как с ними справитьтся — целиком ваши проблемы (правда, уровни созданы так, чтобы какое-то одно решение было более удобным). В принципе, особый упор делается тут на стелс: игрок должен осторожно двигаться по локации, убивать людей в тёмных закутках, одеваться в их одежду и продолжать двигаться дальше, пока не доберётся до главной цели. Чтобы вы примерно представляли себе, в какой ситуации находитесь, тут присутствует индикатор подозрения. В принципе, совсем неплохая задумка. Среди минусов её — частая необходимость переигрывать уровень для идеального результата и капитальное отсутствие мультиплеера.

Конечно, убивать нужно не голыми руками: здесь вполне приличный выбор оружия. Это личные пистолеты 47-го, а также множество винтовок, автоматов и прочего. Не забыто и о классике "тихого" убийства — удавке, яде... Графика, к слову, хоть и тоже не слишком изменилась, но как бы... Ужесточилась. Вся атмосфера игры стала темнее. Кровь, секс, наркотики — худшая сторона человека показана во всей красе, а многие из убитых вами действительно этого заслуживают.

Моя "любимая" проблема перекочевала из прошлых Hitman и сюда. Когда можно что-то сделать, появляется меню с вариантами, которые прокручиваются колёсиком мышки или стрелками. Так вот, во-первых, несмотря на богатство окружения, сделать можно слишком мало! Нельзя обыскать комнату, хрястнуть охраннику по макушке стулом, даже подпереть дверь! В миссии на скотобойне есть просто замечательные огромные мясорубки, как нельзя лучше подходящие для избавления от трупов... Но если есть какой-то способ это сделать, то я его не нашёл. Во-вторых, управление неудобно и можно легко выбрать не то действие, когда время поджимает. Ну и, наконец, очень сложно понять, что именно нужно заминировать, в заданиях, связанных с бомбами. Приходится просто ходить вокруг и ждать, пока такой вариант появится в меню действия.

Contracts хвастается новым ИИ, но много это не меняет — он всё равно даже рядом не валялся с тем же Far Cry. Хвалёные отряды легко разбиваются, а уж избавиться от врага по одному вовсе не составляет труда. На "Нормальной" (самой лёгкой) сложности можно просто всех перестрелять, вообще не заботясь о "стелсе". В более сложных режимах так уже не получится, но они слишком сложны и предлагают мало точек для сохранения, так что приходится переделывать огромные куски миссии. Это раздражает, а нормального баланса между "Совсем легко" и "Кошмар как сложно" я найти не смог.

Заключение

Hitman: Contracts
— хорошо "отполированный" проект, с замечательной музыкой и озвучкой, хорошей (если не превосходной) графикой и достойной оптимизацией. IO Interactive явно провели много времени, работая над детальными миссиями. Если вы потратите немного времени, чтобы разобраться в "правильном" их прохождении, уровни станут похожими на неплохой фильм. Но если решите всем назло попробовать свой вариант, можете надолго застрять, поэтому я считаю Contracts вполне обычным шутером, но с элементами стелса.
Комментарии
  • Комментов пока нет.