Количество коллекционных карточных игр всё растёт, но пока ещё не многие из них готовы предоставить хорошую сюжетную кампанию для одиночного прохождения. Получилось ли это у Hex, которая величает себя MMO и RPG?

В самом конце 2015 года Hex: shards of fate порадовала фанатов выпуском сырой PvE кампании, такой-себе альтернативы бесконечным онлайн сражениям. И это стало единственным способом заполучить новые карты в колоду вне PvP режима / вклада реала. Конечно, можно было и раньше скачать клиент, да сразу начать сражаться совершенно бесплатно, но пополнять набор своих монстров и заклинаний в спокойной обстановке очень даже хочется — в этом же суть коллекционирования. Прошло немного времени, одиночный режим хорошенько пропатчили и доработали, настал момент оценки качества.

До боли знакомые лица

Hex: shards of fate однозначно очаровывает уровнем графики, анимации и качеством саундтрека. Только спустя много часов я обратил внимание на сам геймплей, а точнее на тот факт, что всё в игре на сто процентов пародирует всем известную серию Magic the Gathering. Действительно, если вам интересны здешние правила сражений, очередность ходов и возможности юнитов, вы не найдёте никаких особых отличий в геймплее той же Magic Duels. И это вовсе не тревожный звоночек, даже наоборот — когда полюбившуюся многим работающую формулу превращают в нечто новое, остаётся только поаплодировать. К тому же, разработчики (Hex Entertainment) занимаются лишь одним проектом, что позволяет им делать частые обновления и улучшения. И действительно, на официальном сайте игрушки наблюдается какой-то вал новостей (появляются чуть ли не каждый день).

Сражения тут происходят строго 'один на один' против искусственного интеллекта. Должен сказать, противник туп, как пробка, но эта болезнь поразила жанр в целом, ничего уж не поделаешь. Если вы применяете хорошо спланированную тактику баланса между боевыми картами и моментальными заклинаниями, увеличивающими атаку и здоровье воинов, то победа в кармане. Вот только есть одна проблема, которая уже раз заставила меня удалить игру — фактор везения. Если вам выпадут в начале битвы только монстры, только заклинания или только энергия (для использования двух предыдущих категорий), вы уже на старте продуете. Да, есть возможность бесплатной перераздачи, но опыт показывает, что даже по 10-15 раздач к ряду могут выдавать невезучие соотношения. А чем больше раз вы пользуетесь функцией 'взять новую игровую руку', тем меньше эта рука становится. В конечном итоге приходится просто делать рестарт дуэли до тех пор, пока расклад вас не удовлетворит. А ещё хорошо бы ходить при этом первым, получая огромное преимущество.

Победить можно двумя стандартными способами: убить всё здоровье героя противника или оставить врага без карт в колоде. Второй вариант труднодостижим, так как вы (и враг) начинаете игру с шестьюдесятью картами, избавиться от которых ой как непросто. Тут нужно подобрать специфическую комбинацию расы и класса героя, а уже только потом делать попытки закончить войну без фактического боя. Да, раз уж это RPG, то имеются своего рода признаки ролевой системы. В самом начале вас попросят создать персонажа, а на выбор представят около 30 возможных вариантов смешивания зла / добра и силы / магии / мудрости. Тут есть как обычные орки, нежить и гномы, так и более изобретательные существа — кролики, койотли (волки), пауки и джины. В общем, есть, где развернуться. Каждый ваш выбор прямым образом повлияет на дальнейшие возможности развития героического древа умений, а так же на общую тактику колоды. К примеру, пауки активно засоряют колоду противника паучьими яйцами, которые создают для вас маленьких паучат совершенно бесплатно, вот только противник сначала должен вытащить соответствующую карту-кокон. Это и необычный подход и довольно интересный.


Неповторимый, в смысле 'не'

Разнообразия Hex: shards of fate действительно не занимать, вот только реиграбельность одиночной кампании стремится к нолю. Каждый раз проходить одинаковые уровни довольно утомительно, поэтому даже на втором кругу становится скучно. Несмотря на обильное присутствие сюжета по мере прохождения, да ещё и кучу побочных квестов, вы вряд ли захотите создать второго героя и начать всё с ноля. Хотя, да, очень интересно попробовать себя в иной роли да под другим углом взглянуть на сражения. Основным критерием тут становится время, ведь порой для апгрейда протагониста и прокачки его древа талантов необходимо банально погриндить некий уровень. Беда в том, что за это вы не получите ни дополнительных карт, ни монет для покупки бустеров. О, кстати, вы и вправду не получите возможность покупать бустеры без влива реала... Это печальная сторона игры. Зато после самых важных побед над глупым AI вам будут выдавать специальные PvE наборы со случайным содержимым, посредственным, но всё равно приятным.

Теперь поговорим об общей карте. Она действительно огромна и позволяет увидеть весь мир целиком. Там находится сразу всё-всё-всё: главные крепости рас, большие города и лагеря, секретные локации, альтернативные тропы для прохождения заданий, одноразовые события и другое. К примеру, есть локации с грибами, где вам предложат перманентно заполучить одну карточку из трёх на выбор. Это такая отсылка к, я бы сказал, Mario Brothers 3. Кстати, я нахожу карты миров обеих этих игр очень похожими и одинаково увлекательными, при этом эталонными для их жанров. Вы легко можете в любой момент перейти в интересующее вас место, поговорить с местными жителями и взять новые задания. Иногда даже важный выбор дают сделать, хотя он и состоит из двух вариантов развития событий. По большей части не важно, что именно вы ответите в очередном затянутом диалоге — если битве суждено быть, то она произойдёт.

Самым неприятным моментом мне показались подземелья. Это такие отдельные мини-локации, состоящие из около десятка последовательных битв. Если на протяжении зачистки такого подземелья проиграть три раза — придётся начать проходить его заново. А теперь вспомните вышеописанную проблему с раздачей карт и получите основную причину, по которой я не рекомендую Hex людям без стального терпения. Приведу пример на собственной шкуре. Я выбрал расу Койотлей класса целителей, которые сфокусированы на благословениях. Они хорошо себя чувствуют, когда в колоде находится 100 карт. Проблема в том, что такое количество достичь весьма проблематично, поэтому приходится смешивать сразу ТРИ различных школы стихий (природа, бесцветность и воздух). Без воздуха у меня нет никакой возможности остановить вражеских летунов, кроме парочки стрелко-жаб, а бесцветие помогает вывести в игру наиболее мощных Койотлей, которые, почему-то, требуют бесцветную энергию. В конечном итоге много факторов должно сыграть мне на руку, чтобы начальная раздача была играбельной. И тут мы подходим ко второму неудобному фактору — невозможности сохранить несколько колод одновременно. Иными словами, каждый раз нужно полностью кроить всё в редакторе, если что-то не устраивает... Хочешь сразиться против этих наземных червей — зайди в редактор и убери всех анти-летунов. Это занимает много времени, господа.


Общие впечатления

В целом Hex: shards of fate завораживает и очаровывает очень быстро, так что в игру можно засесть на недели. Но нельзя игнорировать некоторые важные недостатки. Прежде всего, нет тут никаких настроек графики. Оптимизация слабенькая, так что у вас, скорее всего, будут провисания на некоторых полях сражений, а так же в моменты раздачи карт на руку. Это не портит впечатления, но со временем раздражает. Нет тут и широкой привязки кнопок клавиатуры к важным функциям. Что же до баланса и сложности, ввиду глупого AI разработчики выдали каждому злодею очень мощную героическую способность и колоду карт, превосходящую игрока на голову. Чтобы вы не выложили, враг сможет дать достойный ответ. Вызвали редкого дракона? А вот тебе убийство драконов в противовес! Вызвали кучку мелких белочек? А на тебе волну огня по площади! Баффнули своего проигрывающего ящера на +2 здоровья? Ха, а вражеского голема тут же баффнули на +3 атаки... Вот такие казусы случаются довольно часто, причём особенно разочаровывает именно отсутствие возможности ощутимо укрепить свою колоду без вливаний реала. Иногда приходится делать рестарт битвы по 10-20 раз, чтобы получить положительный результат. Вот только в подземельях этого делать нельзя, как нельзя и менять состав колоды, так что, вероятнее всего, на одном таком подземелье вы и закончите своё знакомство с Hex.
Комментарии
  • Комментов пока нет.